На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Водоем на даче своими руками

Суета в городах иногда забирает внутренние силы и тогда наступает момент необходимости восстановления. Кто-то прибегает к аптечным препаратам, медитациям, психологическим тренингам. Но существует довольно действенный и одновременно приятный способ приобрести силы вновь. Это - природа. Казалось бы, зачем городскому жителю иметь дачный дом где-то в деревне. Это же никакого отдыха, поскольку за дачей тоже нужен уход. Но даже кратковременное изменение места и вида работы очень хорошо способствует возобновлению организма. Особенно, если приносит радость что-то сделанное своими руками. Сейчас очень модны небольшие пруды. Они успокаивают нервную систему. И данная статья будет об самостоятельном обустройстве пруда.

Водоем на даче своими руками

Планировка всегда начинается с определения места, учитывая некоторые факторы: возле водоема ни в коем случае не должны расти деревья. Опавшие листья засоряют его, а корни приводят к повреждениям. Местоположение должно быть затененным, поскольку солнце нагревает воду и провоцирует развитие бактерий, при нагревании вода испаряется. Идеальной является сторона, которая затеняется наполовину. Освещение солнцем должно быть до 11 часов, а с 11 до 15 чтобы была полутень. Именно в этот промежуток тень хорошо влияет на воду. Такое влияние не позволяет развиваться водорослям.

Размер площади для будущего пруда нужно рассчитывать с запасом для случая перепланировки или добавления каких-то элементов дизайна.

После планировки надо определится какой тип водоема вам нужен. Если вы хотите плавать, то он должен соответствовать гигиеническим нормам. Для декоративных прудов требуется установка естественной экосистемы. Организация оформления состоит в основном из двух стилей: классического и пейзажного. Первый подходит для классического ландшафта. Ему придается правильная форма, которая подчеркивает упорядоченность и симметрию.

Пейзажный имеет формы естественных водоемов и добавляет природности ландшафту. У таких водоемов можно высаживать растения, которые в естественной среде растут возле них. Они должны наоборот хорошо освещаться, поскольку растительности нужны солнечные лучи. Размер водоема должен соответствовать масштабу участка.

Важная информация

  • Небольших размеров пруд нуждается в уборке чаще, чем водоем побольше. В нем быстрее нарушается микроклимат и

  • Эко баланс.

  • Он не должен подвергаться сильным порывам ветра, поэтому место следует выбирать тихое.

  • При планировке основательного обустройство водоема - нужно рыть котлован побольше и отливать чашу цементом и укреплять арматурой. Данное сооружение прослужит минимум 30 лет.

Подбор материала для изготовления пруда

Решений по материалам есть несколько: готовая форма из стеклопластика или поливинилхлорида. Поливинилхлоридная пленка, которая может прослужить до 10 лет или бутил каучуковая резина - до 35-45 лет службы. Используя первый вариант процесс устройства водоема пройдет быстрее, но со вторым вы сможете делать выкладку пруда любой формы.

Пруд своими руками пошагового при помощи готовой емкости

Глубина готовой конструкции должна составлять не меньше 1 метра. Зимой вода не промерзнет до дна, а летом быстрее нагреется.

Готовые конструкции изготовляются из пластика и следует осторожно ее транспортировать, чтобы не появились трещины при ударах. Для продления использования емкости нужно выбирать конструкцию из более усиленного пластика. Более прочным является стекловолокно с основой и резины. Перепады температур и солнечные лучи не будут ее разрушать и деформировать. Составляющие материала не опасны для обитателей пруда, кроме этого данная емкость подлежит ремонту.

Расчет объема чаши пруда

Горизонта-ли

Пространство между

горизонталями и

вертикаля-ми

Площадь водного

покрытия, ограни-

ченная горизон-

талью F(тыс м2)

Объем слоя воды

между

горизонта-

лями по

соседству

(тыс м3)

Объем чаши пруда по представленной

горизонта-

ли

(тыс м3)

Дно (100)

1,5

1

8,1

1

101

1,5

22,1

35,4

8,1

102

1,5

48,7

69

42,4

103

1,5

89,3

101,4

110,3

104

1,5

113,5

121,1

210,6

105

1,5

128,6

138

340,5

106

1,5

149,0

161,3

468,4

107

1,1

173,5

171,3

628,6

Итак, начнем с того, что в первую очередь роется котлован самостоятельно, если водоем небольшой - потратить придется несколько дней, и экскаватором. Работа начинается с окантовки контуров колышками или шнурком. К контуру прибавляется 30 см для подсыпки песка в пруд. При покупке емкости, которая имеет уступы, каждый уровень выкапывается отдельно с постепенным уменьшением размера. К ним прибавляется по 13-18 см для добавления песка по необходимости.

Угол уклона не должен превышать 30 градусов, чтобы не случилось осыпание земли в котлован.  Методом ступенек формируется донный рельеф, 60-100 см должна иметь средняя часть, а мелководная - до 40 см. Потом роем террасы глубиной до 30 см, шириной до 20 см и начинаем копать чашу.  Берега должны быть под наклоном 45-46 градусов, а глубина 55-75 не меньше. Эти размеры должны соблюдаться по той причине, что слишком мелкий водоем в холодную пору замерзает, а в теплую - нагревается.

В результате растительность вокруг него может погибнуть. Затем устанавливается сама емкость. Строительный уровень обеспечит ровную укладку. Далее 1/3 емкости заливается водой. Нужно обязательно проследить за тем, чтобы не оставалось пустого места между котлованом и емкостью, его заполняют песком. Во избежание этого, после установки конструкции следует продолжать поливать землю вокруг емкости для окончательного оседания и тогда заполнять водой до конца. В конце задекорировать края чаши. 

Пруд своими руками при помощи пленки

Из всех материалов более доступен полиэтилен. По составу он тонкий и может легко разорваться. Пленка ПВХ имеет прочность лучше и срок использования больше. Его можно отремонтировать. Для возобновления существую специальные ремонтные комплекты.

Лучшие из всех качества имеет бутилкаучук. На него не влияют перепады температурных показателей и срок службы составляет до 45-55 лет, а также выдерживает большие нагрузки.

Приступим к детальному описанию оборудования водоема.

Заранее приготовьте необходимые материалы для изготовления пруда:

  • щебень,

  • песок,

  • войлок,

  • веревка,

  • лопата,

  • пленка и ремкомплект для ее ремонта,

  • строительный уровень,

  • поливной шланг,

  • кирпичи.

Для начала производится разметка контуров. Угол наклона спусков должен составлять 45 градусов, а глубина водоёма 90 см - 1 м. Для запаса оставляется 25-30 см, чтобы при необходимости подсыпать почву во избежание повреждения основы пленки и просадки.

Дно, засыпанное песком тщательно утрамбовывается и равняется. Весь мусор убирается. Для сохранения пленки от повреждений на песок в несколько слоев укладывается геотекстиль. Далее укладывается сама пленка или резина. Запас должен составлять около 50 см. Укладка должна быть свободной без натягивания. Материал ровняется и крепятся края с помощью кирпичей. Остальные складки на пленке сгладит вода. Дно можно выложить камнями или щебнем. Шланг для полива размещается в центре водоема и начинается заполнение водой.При этом по немного отпускаются края пленки и ровняются по уступам котлована. После окончания этих работ на 2-3 дня прекращаются все работы. Под натиском воды пленка разглаживается и заполняются пустые места. Далее удаляются оставшиеся части материала, но 50-55 см нужно оставить для оформления берега. С помощью дуг из металла, закрепляются края.После посадки растений их не будет видно. Устанавливается насос производится высадка растений. Он будет подавать воду из чаши.

Его устанавливают на дне. Также к истоку протягиваются трубы подсоединенные к фильтру очистки.Обустройство водоема ручьем оберегает воду от застоя при помощи циркуляции. Исток должен быть на уровень выше. Когда основной этап закончен, можно декорировать. Это уже приятная часть работы. Декорация зависит от вкусов и предпочтений: фонтаны, рыбки, растения, красивые подсветки и еще много другого.

Особую красоту пруду придают водные растения. Для ухоженного и красивого пруда на протяжении круглого года, их нужно подбирать поразличным срокам цветения. Возле пруда можно оформить небольшой пляж, засыпанный песком или галькой, а берега обложить камнями. В этом деле надо ориентироваться на ландшафт участка.

 

Ландшафтные пруды своими руками

К ландшафтным относятся пруды имеющие строгую геометрическую форму. Их назначение - создание визуального расширения участка. Строения на их фоне не выделяются, а наоборот прекрасно вливаются в стиль. Ландшафтные пруды смотрятся красиво на небольших участках. Среди растений используются карликовые деревья. Дизайн такого водоема основывается на минимальных изменениях в ландшафте сохраняя естественный вид.Тишина и спокойствие является основным принципом обустройства, без течения и шума воды. Обустройство ландшафтных водоемов лучше производить на территории, где природные впадины или углубления, потому что сохранение рельефа и гармонии - главное правило в сооружении ландшафтного водоема.

Пруд для разведения рыбы своими руками

Для любителей разводить рыбу также возможно соорудить пруд. Для комфортного обитания рыбок в нем долгое время делайте все, что описано ниже.

Месторасположение пруда лучше выбрать там, где солнечный свет будет попадать не более 7 часов и иметь глубину 140-170 см. В этом водоеме рыба прекрасно перезимует. Плохо освещённые места влияют на рыбу - она отстает в развитии. Размер водоёма для рыбы всегда больше чем ландшафтные пруды и пленки для них требуется больше. Поэтому ее придется склеивать.

Расчет количества пленки:

Ширина=ширина водоема+двойная глубина+1‐м

Длина=длина водоема+двойная глубина+1‐м

Пленка рекомендуется 600 микрон в толщину. Сваривание материала ПВХ - самый простой способ. Запаять две стороны можно паяльником, в котором используется горячий воздух. Два края пленки прикладываются друг к другу и придавливаются на 4-6 секунд. Получится достаточно прочный шов.Если паяльника нет, можно склеить материал.

Для начала нужно обработать спиртом или бензином, а лучше ацетоном. Это удалит жирные пятна, которые мешают склеиванию.

Потом надо протереть и дать высохнуть. Под весом досок следует выровнять швы. Степлером прикрепляем пленку к доске с обеих сторон. Между 2 слоями пленки полоска полиэтилена в 10 см кладется внахлест. Каждый слой намазываеться клеем, полиэтилен - с обеих сторон и кладется одна доска на другую. Сверху нужно поставить груз 10-15 кг и сутки все должно высыхать. Следующий этап - укладывание пленки, ее закрепление. Перед укладкой гибкого материала, котлован засыпается глиной в 16-35 см для гидроизоляции при нарушении герметичности пленки. На глинистый слой еще добавляют песок приблизительно 15-20 см и после этого застилается пленка.

Обязательно надо оставлять напуск пленки на берега для образования земляного замка.

Дно пруда засыпается крупным песком или щебнем. Для формировки берегов используется земля, которая была выбрана при копании котлована. Перед наполнением водой нужно высадить растения, например, кувшинки. Лучше это сделать в специальных для такой высадки корзинах, чтобы можно было потом легко их извлечь из пруда и на глубине не меньше 70 см. И наконец заселяется рыба.

Фильтр для пруда своими руками

На многих форумах ведутся споры о необходимости фильтрации домашнего водоема. Приверженцы натуральной очистки считают, что растения болотных видов выполняют все функции по фильтрации. Но существуют теории, что без вмешательства ничего не будет.

Есть два способа сделать данное устройство.

Для первого способа подойдет любая емкость с отверстиями, в который помещают элементы фильтрации.

Необходимые материалы для изготовления:

  • Корзина из пластика среднего размера.

  • Помпа для погружения.

  • Сифон для слива.

  • Лента для прокладки.

  • Силиконовый герметик.

  • Гайка и штуцер.

  • Кусочки поролона.

  • Два хомута.

  • Жесткие мочалки 4 штуки.

  • Шланг.

Для элементов фильтрации подойдет все, что задерживает и впитывает грязь. Эти материалы помещаются в емкость. Герметиком прикрепляется шланг и сифон. Помпу погружают в воду и подключают к сети.

 

Второй способ - ведро из пластика. Это устройство погружается на дно пруда.

Для этого понадобится десятилитровое ведро. Просверливаются отверстия для поступления воды диаметром 5-6 мм. Для закрепления фильтра в крышке вырезается отверстие побольше и маленькое до 3 мм для выхода воздуха. Для элемента фильтрации подойдет поролон -  его легко чистить.

Правила сборки:

  • Корпус фильтра при помощи герметика или клея фиксируется к крышке насоса.

  • Затем прикрепляется корпус насоса на саму крышку.

  • На дно емкости кладется 3-4 камня, а вдоль стенок укладывается поролон.

  • Оставшееся пространство емкости также заполняется поролоном.

  • Проволокой или хомутами закрепляется крышка.

При подключении аппарата к сети - розетки с вилками надо защищать от возможного попадания влаги водонепроникающим материалом. Данная конструкция устанавливается на дно, которое должно быть ровным. Шланг к помпе присоединяется таким способом, чтобы была доступной аэрация. Его второй конец помещается над поверхностью воды.

 

Поддерживающий уход

Чтобы домашний пруд, радовал вас своим великолепием - поддерживайте надлежащий уход:

Весной нужно чистить и убирать ил со дна. Срезать засохшие стебли. Фонтан устанавливается и запускается уже в апреле. Летом, используются сачок или обычные грабли, которыми  надо убирать сорняки и водоросли. Существуют специальные препараты, которые чистят пруд и насыщают его кислородом без нанесения вреда обитателям. Осенью следует обязательно собрать опавшие листья с водоёма, потому что они осядут на дно, и накрыть специальной сеткой. Также убирается все оборудование. Некоторые растения требуют прореживания и пересадки для зимовки.

Удовольствие от такого красивого уголка перекрывает все хлопоты и заботы о нем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх