На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как вырастить розмарин

Вам не понадобится много усилий или особенная почва для выращивания розмарина. Вы можете жить в средиземноморском климате или в более прохладной среде и в обоих случаях сможете выращивать это вечнозеленое растение. Этот нетребовательный кустарник, который к тому же и цветёт, очень прост в обслуживании. Это также очень полезное и вкусное растение, которое Вы можете добавить в свою пищу. Розмарин выдерживает даже серьезную нехватку воды в течение длительного периода времени. Другим преимуществом является то, что он может расти более 20 лет после посадки. Вот несколько полезных советов, как заботиться о Вашем розмарине.

1. Месторасположение

Как вырастить розмарин в домашних условиях

Выращивать растение в открытом грунте могут жители зон без морозов. Для нашего климата подойдёт выращивание в горшках или контейнерах. В тёплом же климате, розмарин растет до 1,1–1,3 м. в высоту и по ширине. Рекомендуется оставлять около 0,5 м. свободного пространства вокруг этого ароматного растения.

2. Место посадки

Как вырастить розмарин в домашних условиях

Розмарин медленно растёт в первый год, поэтому было бы неплохо купить немного больше растений для посадки. Поместите его в хорошо дренированную почву. Лучший рН составляет около 6,5. Всё, что нужно розмарину — это 7 часов прямого солнечного света каждый день, хороший дренаж и циркуляция воздуха.

3. Семена

Как вырастить розмарин в домашних условиях

Если Вы решите выращивать розмарин из семян, имейте в виду, что для появления рассады может потребоваться несколько месяцев. Семена стоят дёшево, но показатель успеха составляет всего около 15%. Высевайте их в середине мая в горшках или контейнерах, pH почвы должен составлять 6,5.

4. Удобрения

Как вырастить розмарин в домашних условиях

Розмарин не нуждается в добавлении удобрений, но добавление их в почву поможет его росту. Используйте рыбную эмульсию весной и комплексные удобрения в середине сезона, чтобы растения были счастливы и здоровы.

5. Полив

Как вырастить розмарин в домашних условиях

Розмарин обладает хорошей устойчивостью к засухе. Лучше всего растёт тогда, когда почва не слишком влажная. Вода равномерно распределяется на протяжении всего вегетационного периода. До следующего полива розмарина земля должна быть полностью сухой.

6. Выращивание

Как вырастить розмарин в домашних условиях

Для нашей местности подойдёт только выращивание в контейнерах, так как розмарину придётся проводить самые холодные месяцы в помещении. Для этого понадобится дополнительное искусственное освещение, дабы удовлетворить потребность розмарина в солнечном свете.

7. Рост

Как вырастить розмарин в домашних условиях

Вы должны помнить о дегенерации почвы из-за полива и роста корней. Когда розмарин начинает расти быстро, и кажется, что он просто не может получить достаточное количество воды, Вам необходимо пересадить его в больший горшок. Чтобы поддерживать размер, Вы можете сохранить тот же горшок, но обрезать корни растения, подрезая корни на 5–6 см.

8. Уход

Как вырастить розмарин в домашних условиях

Розмарин устойчив к болезням и инфекциям. Самой большой проблемой может быть грибное заболевание, называемое мучнистой росой, которое появляется при большой влажности. Используйте вентилятор в течение нескольких часов в день для лучшей циркуляции воздуха. Если Вы обнаружите, что на Вашем растении тлей или пауков, обработайте розмарин инсектицидным мылом.

9. Сбор урожая

Как вырастить розмарин в домашних условиях

Вы можете срезать молодые стебли розмарина в течение всего лета, а также осенью. На зиму его заготавливают путём высушивания: свяжите веточки и повесьте их перевёрнутыми в тёплом месте с хорошей циркуляцией воздуха. Храните розмарин в герметичном контейнере или пакете.

10. Хорошие компаньоны

Как вырастить розмарин в домашних условиях

Целесообразно посадить Ваш розмарин рядом с фасолью, капустой, морковью и шалфеем. Бобы особенно выиграют от такого соседства, поскольку он отталкивает многих бобовых паразитов.

Источник

Картина дня

наверх