На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Осматриваем сад после зимы

Вот и подходит к концу очередная зима и пора отправляться в сад, чтобы взглянуть на то что прошедшая зима натворила, есть ли там какие-то срочные мероприятия, которые требуют нашего безотлагательного вмешательства, а быть может, все в порядке и можно подождать, скажем, распускания почек чтобы понять, подмерзла ли та или иная ветвь или нет, ведь сейчас все они стоят ровные, гладкие, находятся в равных условиях и понять, какой побег подмерз, а какой нет – очень сложно, особенно начинающему садоводу. Но оставим подмерзшие побеги «на потом»: в саду весной и без того много работы.

Весенний уход за садом
Весенний уход за садом

Осматриваем сад после зимы

Выберите теплый, солнечный денек, выйдите в сад и осмотрите буквально каждое деревце, там растущее – от посаженного только лишь прошлой осенью до настоящих старожилов сада, растущих уже ни один год, а быть может, десяток лет. Осмотрите побеги, быть может, какие-то треснули и можно поставить под них подпорки, а места трещин замазать садовым варом или, если трещина большая, то стоит удалить ветвь полностью. Если так, то толстую ветвь нужно сначала облегчить – удалить с нее все приросты, затем надпилить сверху и, наконец, спилить снизу, так вы удалите массивную ветвь без опасности задира коры, лечить который очень сложно.

Осмотрите крону далее, может, в ее середине есть побеги, которые также сломаны или высохли, или растут в самую ее середину. Еще есть время – можно их удалить, а места срезов замазать садовым варом или садовой краской.

В конце ревизии в блокнотике запишите первоочередные мероприятия, которые в ближайшие дни нужно будет провести в саду, так вы точно ничего не упустите.

Генеральная уборка

Весна – это еще и большой стимул к проведению генеральной уборки сада. Как правило, мусора вокруг много, это могут быть и клочки укрывного материала, и бумага и газеты и даже взявшийся, кажется, будто ниоткуда иной мусор. Все это нужно собрать и в железной бочке или на мусорной куче сжечь и ни в коем случае не закапывать в почву как это делают некоторые. На таком безобидном с виду мусоре могут находиться легко перезимовавшие под толстым одеялом из снега вредители или болезни.

После очистки от мусора попытайтесь отыскать гнезда вредителей, яйцеклад на побегах и стволе, а если найдете, то деревянным скребком счистите его и тоже сожгите. Туда же, в топку должны пойти и мумифицированные плоды, забытые на ветвях или упавшие и лежащие в приствольной полосе – не забывайте, что это самый настоящий рассадник инфекции, иногда очень опасный.

Удаление ран, трещин, мхов, лишайников

Перед началом нового сезона ствол нужно хорошенько очистить, например, от мха и лишайников, но перед очисткой деревянным скребком ствол и скелетные сучья необходимо обработать специальным составом, он состоит из 40-50 г древесной золы или древесной сажи, которую следует растворить в литре воды, после чего довести этот раствор до кипения, остудить и развести в нем полкуска хозяйственного мыла, которое будет играть роль прилипателя. Таким раствором можно для профилактики обработать вообще все дерево, но лучше максимально тщательно обработать места, где поселились мхи и лишайники.

Использовать можно и раствор медного купороса, которым ранее в хозяйствах обрабатывали все сады, и носила эта процедура название голубого опрыскивания. Для обработки нужно сто грамм медного купороса развести в ведре воды, далее заправить ранцевый опрыскиватель или пульверизатор и обработать все дерево максимально тщательно, особенно в местах, где есть лишайники и мхи и на развилках ветвей, где часто поселяются гнилостные грибки, потому что там скапливается влага. После любой из этих обработок обнаруженные на дереве мхи и лишайники легко удаляются деревянным скребком.

Далее, деревянным скребком счистите все участки коры, которые уже сгнили либо сильно повреждены. После этого замажьте все садовым варом или, если он есть, то натрите большим пучком листового щавеля – старожилы говорят, что щавелевая кислота способствует быстрому заживлению ран на дереве.

Если рана очень большая, а щавля у вас очень много, то можно пучок размять в руке и приложить его к ране, после чего забинтовать. Слой щавля при этом должен быть равен примерно сантиметру. Бинт лучше использовать эластичный, либо взять капроновые колготки, которые в этом плане более надежны.

Мелкие трещины и раны, как мы уже говорили, проще всего заделать хорошо разогретым в руках садовым варом. Раны среднего диаметра, на которые садового вара нужно много, можно изолировать иным способом, сделав что-то типа садового вара, но своими руками – дешево и надежно. Для этого нужно взять двести граммов обычной чистой глины, смешать со 100 г коровяка либо коровьего навоза – особого значения не имеет, после чего в эту смесь нужно добавить обычную солому, но порезанную ножницами как можно мельче. Далее, в смесь понемногу (чтобы не перелить) доливайте воду комнатной температуры до получения кашеобразной массы, постоянно перемешивайте, добившись того, чтобы субстанция по густоте походила на хорошую деревенскую сметану. После того как состав готов, им можно замазывать раны и трещины, но перед этим желательно острым садовым ножом убрать из них всю грязь, зачистив до здоровой ткани. Так и состав будет держаться дольше, и рана заживет быстрее.

Расщепление ствола дерева после зимы
Расщепление ствола дерева после зимы. © uconnladybug

Проводим весеннюю побелку

Весной побелка тоже необходима, она может защитить стволы и скелетные сучья от весенних жгучих лучей солнца и от целого ряда вредителей и болезней. Защитить побелка может и от резких перепадов температуры, которые часто случаются весной – когда днем солнце очень активно разогревает кору, а ночью температура опускается порой чуть ли не до нулевых отметок, от этого кора может не выдержать и треснуть, а это уже открытые ворота для инфекции. Побелка же нивелирует колебания температуры, спасает кору, защищает дерево.

Белить можно как дышащими акриловыми красками белого цвета, которые более устойчивы к влаге, так и стандартным раствором гашеной извести, но раз уж это весна и в любой момент может пойти дождик, то добавить в стандартный состав желательно компоненты, которые максимально долго удержат его на дереве – например, хозяйственное или антибактериальное мыло.

Спасаем растения от грызунов

Даже ранней весной, когда снега уже нет или почти нет, изголодавшиеся грызуны могут атаковать ваши деревья, поэтому защитные сетки ни в коем случае снимать нельзя. Если они где-то отошли или порвались, то их следует заменить, а в идеале – сменить на всех деревьях, доведя высоту каждой сетки до первых скелетных разветвлений, и как можно более надежно закрепить. Если у вас и у соседей нет домашних животных или птицы, то неплохо будет и перестраховаться, разложив еще и отравленную приманку вокруг деревьев. Если у деревьев еще лежит снег – особенно это касается косточковых деревьев, которым раннее цветение и попадание цветков под возвратные заморозки совершенно ни к чему, то утопчите снег максимально сильно, это также будет препятствием для грызунов. О побелке: побелили, значит, молодцы, побелка также сильно отбивает желание у грызунов портить кору и скелетные сучья ранней весной.

Мульчируем приствольные круги

Мульчирование имеет множество преимуществ, первое – это экономия воды, в данном случае талой воды. Как только сойдет снег, и вода просочится в почву, при первых лучах жаркого солнца она начнет активно испаряться. Так вот, чтобы этому помешать, приствольную полосу нужно замульчировать перегноем, это и питание, и защита от испарения влаги. Слой перегноя в данном случае должен быть равен паре сантиметров.

Второе назначение мульчи – это, как мы вскользь упомянули, питание: перегной из мульчи обеспечивает растения дополнительным органическим веществом, к слову, совершенно безопасным.

Третье назначение мульчи – это препятствие к образованию почвенной корки, то есть почва свободно дышит, пропускает и воду, и воздух, но в данном случае перед выстиланием ею приствольной зоны почву желательно взрыхлить на глубину в пару сантиметров.

Мульча может также защитить и в случае резкого похолодания, ведь корневая система уже не укрыта снегом, и она может пострадать. Поэтому следите за прогнозом погоды, и если передают о морозах, то побыстрее набросайте перегноя в приствольную полосу слоем в 5-6 см.

Защищает мульча и от активного роста сорняков, конечно, защита будет еще лучше, если перед укладкой слоя мульчи вы выполете те сорняки, что начинают появляться над поверхностью почвы.

Важно при этом использовать мульчу именно из перегноя, потому что опилки могут тормозить прогревание почвы, а торф – еще и сильно закислять ее.

С осторожностью используйте мульчу на косточковых породах, там от корневой шейки нужно отступить на 3-4 сантиметра, чтобы из-за мульчи у корневой шейки не скапливалась вода, это может привести к ее выпреванию, к чему крайне чувствительна, например, войлочная вишня.

Весеннее мульчирование
Весеннее мульчирование. © oregonmetro

Весенняя прививка

Если у кого-то есть возможность и свободное время, то можно сделать серию прививок. Весной прививку можно осуществить на участке, а пока холодно и нет сокодвижения, можно закупить карликовые подвои, и методом улучшенной копулировки с язычком, у себя дома наделать саженцев разных сортов, просто срезая побеги с растений сада и прививая их на подвой. Главное – не переборщить, место на участке должно хватить всем растениям. После прививки новоиспеченные саженцы нужно прикопать в подвале во влажные опилки до момента их посадки на участке.

Питомники открылись – можно покупать саженцы

Тем, кто прививать не умеет или не хочет, можно отправиться в ближайший питомник и купить понравившийся саженец того или иного сорта. Главное при этом – отдавать предпочтение сортам, районированным именно в вашей зоне, это гарантия получения высокого урожая, а при покупке важно внимательно осматривать и корневую систему, и надземную часть и брать только те саженцы, у которых и нижняя часть, и верх живы – не пересушены, не сломаны, не подморожены.

Вносим удобрения

Когда почва совсем оттает, можно приступить к внесению удобрений. Обычно весной самый оптимальный вариант – это внесение нитроаммофоски. Влаги в почве много и разбавлять ее в воде не нужно, а вот что следует сделать, так это слегка взрыхлить почву, а после внесения удобрения слегка закрыть ее. Обычно под деревце возрастом старше пяти лет смело можно вносить по спичечному коробку нитроаммофоски, максимально равномерно распределив ее по площади приствольной зоны, если деревья моложе пятилетнего возврата, то хватит половины спичечного коробка того же комплексного удобрения.

Разместите на участке бочку для сбора дождевой воды

Это в особенности актуально для дачников, ведь влага на участке нужна всегда, а взять ее порой неоткуда. Самый простой вариант – это поставить бочку и свести к ней колена водостока с крыши – вода будет и дождевой, и теплой, если бочку выкрасить в черный цвет. Всегда эту бочку можно использовать для накопления обычной воды, например, натаскав ее из колодца или колонки.

Саженцы плодовых деревьев
Саженцы плодовых деревьев

Уделите место компостной куче

В начале сезона в компостную кучу бывает и нечего еще положить, совсем иное дело будет в его разгаре или ближе к концу, поэтому место для компостной кучи сделать на участке нужно обязательно. Туда пойдет все: и высохшие побеги, и листовой опад, и различный старый мульчирующий материал (органический, конечно). Место нужно выбирать подальше от места отдыха и на неудобьях, местах, которые обычно ничем не заняты.

Уделите внимание составлению плана посадок

Если участок на стадии освоения, то такой план нужен обязательно, продумайте все до мелочей, «оттолкнитесь» от уже растущих деревьев и кустарников, разузнайте о конечной их высоте, ширине кроны, не забудьте про соседей, даже если вы не художник, то простые крестики с подписями, что и где будет расти в дальнейшем, облегчат вам жизнь и жизнь растений на участке.

Осмотрите инвентарь

Когда в саду вроде бы все сделано, можно приступить ко второстепенным задачам, тем не менее, с садом напрямую связанным, например, осмотреть инвентарь: быть может, секаторы и пилы нужно подточить, на лопатах и граблях заменить черенки, а мотыги сменить на более современные и эргономичные. Осмотрите и садовые лестницы, при необходимости замените перекладины, заклепки, болты, ведь лестница – это довольно важный инструмент, при работе в саду ничего хорошего не будет, если вы окажетесь на ней во время работы, когда сломается перекладина или выскочит скрепляющий планки болт.

Обратите внимание на забор, беседку, шпалеру

Быть может, забор требует ремонта, беседка – покраски, а шпалера – чтобы понадежнее закрепить якоря и натянуть посильнее проволоку. Поверьте, только кажется, что сейчас на эти «мелочи» нет времени, дальше, когда начнется сезон, о покосившемся заборе или ржавеющей беседке вы в суматохе просто забудете. Сделайте сейчас и скажете нам спасибо!

Вы поняли, что даже весной, стоит выйти в сад, как появляется у садовода сразу огромное количество важных и нужных дел, надеюсь, мы вам помогли и верно расставили первоочередные приоритеты.

Источник

Картина дня

наверх