На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 572 подписчика

Свежие комментарии

Как избавиться от гусениц на капусте без химикатов?

Уже с начала лета мы начинаем замечать лёт бабочек-белянок, их ещё называют «капустнцей». Спутать её нельзя ни с какой другой, она белая, и имеет только несколько чёрных пятен на верхушках крыльев.

Где взялась гусеница?

Сама бабочка ничего не ест. Они откладывают яйца на нижнюю сторону капустного листа. В северных районах возможно два поколения, в южных три, а то и четыре.

Яйца насекомое откладывает кучками, за сезон до 300 штук. Через 14-20 дней (в зависимости от температуры и влажности) появляются гусеницы. Если погода жаркая и сухая, яйца могут даже засохнуть.

Первоначально гусеницы маленькие и малоподвижные, держаться кучей. Далее они подрастают и расползаются в разные стороны.

Сначала, мы не бьём тревогу потому, что гусеницы находятся под листовыми пластинами и мы их не видим, а вот когда они перебираются на поверхность и уже выгрызают в капустных листах дыры начинаем бить тревогу.

Применим эффективное средство

Сегодняшний арсенал химических препаратов велик. Достаточно применить инсектициды (особенно контактно-кишечного действия), и гусеницы исчезнут. Однако все эти препараты неминуемо накапливаются в овощах, и мы их потребляем. Именно поэтому лучше применить дедовский, народный метод.

Необходимые ингредиенты

• вода;

• печная зола;

• хозяйственное мыло.

Чтобы приготовить рабочий раствор необходимо заранее накрошить или натереть на тёрке половину куска хозяйственного мыла, либо использовать оставшиеся обмылки. Залить их 0,5 литром воды и оставить раскисать.

Ведро воды доводим до кипения и в него добавляем пол литровую банку печной золы. Хорошо размешиваем, накрываем и оставляем для настаивания на одни сутки.

Через 24 часа в зольный раствор добавляем раскисшее мыло и тщательно размешиваем. Снова оставляем для соединения компонентов на 24 часа.

Применение

Приготовленный таким образом раствор готов к применению. Использовать опрыскиватель не получится, поскольку он будет постоянно засоряться. А вот применить веник можно. В качестве такового можно использовать пучок крапивы или полыни, кохии или любого другого растения.

Опрыскивать капустные кусты совершенно не сложно, желательно, чтобы раствор попадал как на верхние, так и на нижние листья, а так же на обе стороны листвой пластины.

Безопасность и механизм действия

Приготовленный препарат совершенно безопасен для теплокровных, и капустного растения.

Механизм действия основан на применении щёлочи. Нежное тельце капустной гусеницы не может «пережить» соприкосновения с щелочной средой которую создаёт зола и мыло. Кроме того, мыло служит «прилипателем».

Такой зольный раствор, смываясь дождями, служит и минеральной подкормкой для капусты. Применять его можно по мере необходимости. Остатки можно хранить в подвале.

Видео: Спасаем капусту без химии

Источник

Картина дня

наверх