На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Обзор новых сортов и гибридов томатов сезона 2016-2017

Селекционная деятельность не стоит на месте, а постоянно и активно расширяет биологическое разнообразие. К следующему сезону популярные агрокомпании предлагают новые сорта и гибриды помидоров. Их семена уже есть в продаже.

Ежегодно производители стараются получить еще более качественные сорта и гибриды с такими характеристиками, как высокая урожайность, отличный вкус плодов, короткий срок созревания и др. Чем же порадовали нас в этом году селекционеры.

Многие ошибочно полагают, что гибриды – это генно-модифицированные, то есть полученные из трансгенных организмов, продукты. Но мнение это в корне не верно. Гибриды появляются на свет в результате межвидового скрещивания растений, а не генетических экспериментов. Например, желтый арбуз – результат скрещивания дикого арбуза (у него желтая мякоть) с обычным.

Новинки от фирмы "Агрос"

Эта агротехнологическая фирма была основана в 1994 году. Она работает на рынке продаж семян для профессионалов и любителей во всех регионах от Урала до Дальнего Востока. Фирма "Агрос" не только продает семена овощных и цветочных культур отечественной и зарубежной селекции, но и имеет собственные опытное и демонстрационное поля. Это позволяет провести оценку семян в условиях резко континентального климата. В этом сезоне фирма предлагает 4 новинки.

Каспер

 

Томат Каспер

 

Этот ранний сорт отличается такими характеристиками, как компактность куста, отличная завязываемость, привлекательный внешний вид удлиненно-овальных плодов (средней массой 95-100 г) и высокая урожайность.

Новосибирский красный и Новосибирский розовый

 

Томат Новосибирский красный

Томат Новосибирский красный

 

 

Томат Новосибирский розовый

Томат Новосибирский розовый

 

У этих ранних сортов схожие характеристики, отличаются они лишь окраской плодов. Первое соцветие закладывается над 8-м листом, а последующие – через 1-2 листа. Среди достоинств этих сортов стоит отметить компактность куста, высокую урожайность, отличную завязываемость плодов, их оригинальную, в виде куба, форму. При этом помидоры очень плотные, весом от 90 до 110 г.

Все эти сорта томатов идеально подходят для выращивания в открытом грунте.

Кира F1

 

Томат Кира

 

Этот раннеспелый гибрид рекомендован для выращивания в защищенном грунте. В отличие от предыдущих, это растение индетерминантное (высотой более 2 м). Плоды – плотные, красные, эллиптической формы, массой 25-30 г, очень вкусные.

 

Новый сорт томата Кира

 

С полным ассортиментом товаров, предлагаемых агрофирмой "Агрос", можно ознакомиться на сайте www.agrosnsk.ru.

Новинки от компании "Евро-семена"

Компания "Евро-семена" производит и реализует более 3000 сортов и гибридов овощных и цветочных культур под торговыми марками "Королевский урожай" и "Королевская клумба". Компания тесно сотрудничает с известными селекционерами, которые работают над новыми, более урожайными и болезнеустойчивыми сортами и гибридами.

Братишка

 

Томат Братишка

 

Томаты этого раннеспелого сорта начинают созревать в конце июня, урожай собирают через 60-70 дней после появления всходов. Растение детерминантное, штамбовое (высотой 25-35 см), не нуждается в пасынковании, подходит для выращивания в теплице (рассадным способом), на теплых грядках под двойным укрытием (посев проводят в апреле-мае). Плоды округлые, массой 50-70 г, идеальны для употребления в свежем виде и приготовления салатов. Компактный куст выглядит весьма декоративно, прекрасно смотрится на подоконнике, грядке и клумбе.

Киндер F1

 

Томат Киндер

 

Раннеспелый гибрид для уборки кистями. От всходов до созревания плодов – 80-90 дней. Растение детерминантное, высотой 100-120 см, слабооблиственное. На каждой разветвленной кисти дружно созревают 18-20 плодов массой 25-35 г. Они очень вкусные, сладкие, однородные. Идеально подходят для домашней кулинарии, приготовления и украшения салатов.

Ладненький

 

Томат Ладненький

 

Среднеспелый индетерминантный сорт. Растение высокорослое (110-130 см), плодоносить начинает через 100-107 дней после появления всходов. Плоды красные, грушевидной формы, многокамерные, сочные, плотные, массой 170-190 г. Их используют в основном для свежих салатов, но концентрированный вкус и насыщенный аромат сладкой мякоти делают эти помидоры одними из лучших для приготовления томатной пасты, соков и консервирования кусочками в собственном соку.

Новинки от "Русского Огорода"

История группы компаний "Русский Огород-НК" началась еще в 1991 году. К настоящему времени под этой торговой маркой произведено и реализовано более 1 миллиарда пакетов с семенами. Производитель имеет собственную научную базу в г. Щелково (Московская обл.), на которой проводят селекцию сортов и гибридов, производят, очищают, сортируют и фасуют оригинальные и репродукционные семена. Также здесь функционируют лаборатории по селекционным исследованиям и проверке качества, летние и зимние теплицы, профессиональное климатическое хранилище для особо ценных и исходных семян и эксклюзивный опытно-демонстрационный участок.

Чернично-сливочный F1, смесь

 

Томат Чернично-сливочный

 

Эти небольшие томаты с контрастной (желтой и фиолетовой) окраской создают на грядке и на вашем столе неповторимый дуэт, дополняя друг друга и цветом, и вкусом. В период созревания высокорослые растения щедро усыпаны кистями сладких и сочных плодов массой около 20 г.

Сливовая капля F1

 

Томат Сливовая капля

 

Этот новый гибрид со вкусными плодами оригинальной окраски никого не оставит равнодушным. Два оттенка – густой фиолетовый и насыщенный желтый – сливаются воедино в каждом томате грушевидной формы массой по 40 г. В плодах содержится много антоцианов и каротина. Растения высотой 90-150 см при благоприятных условиях могут дать до 500 красивых и полезных плодов за сезон!

Гигантиссимо F1

 

Томат Гигантиссимо

 

Название нового гибрида говорит само за себя. Плоды этого индетерминантного растения могут достигать массы 1400 г. На кустах высотой до 180 см через 75-80 дней после высадки рассады созревают сочные и мясистые помидоры насыщенно-красного цвета с великолепным вкусом.

Новинки от агрофирмы "Поиск"

Агрофирма "Поиск" – селекционно-семеноводческая компания, которая была образована 1 октября 1990 года на базе ВНИИ овощеводства (ВНИИО). Сфера деятельности – селекция, производство и оптовая продажа посевного и посадочного материала: луковиц цветов (голландской и отечественной селекции), саженцев декоративных и плодовых культур, рассады, комнатных растений. Также фирма реализует удобрения, средства защиты растений и другие материалы, необходимые садоводу-любителю.

Терек F1

 

Томат Терек

 

Этот раннеспелый гибрид предназначен для выращивания в защищенном грунте. Красивые, округлые, ярко-красные и сладкие, как карамель, плоды (массой 17-19 г) созревают спустя 90-95 дней после появления всходов. Кусты высокорослые, нуждаются в подвязке, формируют длинные кисти по 15-30 плодов в каждой. Помидоры подходят для употребления в свежем виде и цельноплодного консервирования. Гибрид устойчив к кладоспориозу, вирусу табачной мозаики (ВТМ).

Новинки от компании "Гавриш"

Основная задача, которую ставят перед собой специалисты компании "Гавриш", – обеспечить россиян высококачественными семенами овощей и цветов, созданными в России. Селекционные центры, которые находятся в городе Алексине Тульской области, в городах Павловская Слобода и Красногорск Московской области, а также в городе Крымск Краснодарского края, позволяют уже более 20 лет успешно и оперативно создавать семена востребованных сортов и гибридов.

Лисенок

 

Томат Лисенок

 

Этот крупноплодный среднеранний высокорослый сорт для пленочных теплиц понравится тем, кто любит богатые урожаи, отличное качество ярких плодов и простую формировку в один стебель с удалением всех пасынков. Плоды томата сорта Лисенок – яркого оранжевого цвета, массой до 280 г, овальной формы. У плодов нежная мякоть и тонкая кожица, которая, как ни странно, не склонна к растрескиванию.

Цыпленок

 

Томат Цыпленок

 

Этот высокорослый томат рекомендуется для выращивания в пленочных теплицах, где куст формируют в один стебель. Сорт отлично подходит для цельноплодного консервирования. У плодов оригинальная форма, напоминающая банан, и яркая желто-оранжевая окраска. Кожица тонкая, но довольно прочная. Мякоть кисло-сладкая. Средняя масса помидоров – 100-120 г.

Полосатый рейс

 

Томат Полосатый рейс

 

Среднерослый коктейльный томат для выращивания в теплицах, под временными пленочными укрытиями и в открытом грунте. Плоды массой 30-40 г располагаются на длинных кистях по 20-30 штук и держатся очень прочно, не осыпаются. Зрелые помидоры приобретают шоколадно-бордовый цвет с зелеными полосками и кисло-сладкий вкус. Плоды подходят для употребления в свежем виде, хороши они для квашения и маринования как в зрелом, так и в незрелом виде.

Крем-брюле

 

Томат Крем-брюле

 

Среднерослый сорт с плодами белого цвета. Подходит для выращивания в теплицах и под временными пленочными укрытиями. Плоды массой 200-250 г слегка уплощенные, по вкусу кисловатые. Идеально подходят для квашения в бочках и приготовления салатов.

Черный жемчуг

 

Черный жемчуг

 

Среднеранний высокорослый сорт для выращивания в пленочных теплицах и в открытом грунте с подвязкой к высокой опоре (пергола, крыши строений, высокий забор). Растения хорошо смотрятся, их можно использовать даже в качестве элементов ландшафтного дизайна. Мелкие плоды томата Черный жемчуг (массой 25-30 г) созревая, приобретают округлую форму, у них очень нежная мякоть и кожица коричневого цвета с розоватым отливом.

Новинки от компании "Сортсемовощ"

Санкт-Петербургская компания "Сортсемовощ" (торговая марка "Дом семян"), входит в пятерку крупнейших семенных фирм России. Основные направления ее деятельности: селекция, производство, переработка и реализация более 1500 наименований сортовых семян овощных и цветочных культур (пакетированных и весовых), грунтов, удобрений, агрохимикатов и других товаров для сада и огорода.

Увалень

 

Томат Увалень

 

Раннеспелый детерминантный сорт для открытого и защищенного грунта. Плоды созревают через 100-105 дней после появления всходов. Куст раскидистый, центральный побег в высоту достигает 50-60 см. Плоды ярко-красные, округлые, ровные, очень вкусные, массой 120-150 г. Этот сорт дает хорошие урожаи, при этом неприхотлив к условиям выращивания.

Перчик

 

Томат Перчик

 

Раннеспелый сорт (100-105 дней от появления всходов) для выращивания в пленочных теплицах и открытом грунте, который отличается высоким урожаем даже в холодное и сырое лето. Невысокий куст (до 1 м) густо усыпан изящными сладкими плодами, по форме похожими на перец, средней массой 70-80 г.

Сумочка

 

Томат Сумочка

 

Индетерминантный (т.е. с неограниченным ростом), крупноплодный, высокоурожайный, скороспелый сорт помидоров, предназначенных для выращивания в защищенном грунте. Плоды созревают через 110-120 дней от появления всходов и в основном используются для приготовления салатов. На кусте располагаются 8-12 кистей с 3-5 плодами в каждой. Помидоры красные, округлые, мясистые, слегка сплюснутые с боков, массой 200-400 г. В сахаристой мякоти находится небольшое количество семян.

Новинки от "Агрофирмы Марс"

ООО "Агрофирма МАРС" работает на рынке семян с 1998 года и реализует качественную продукцию под названием "Уральский дачник". Сорта и гибриды проходят испытания в нестабильном климате Урала, поэтому даже в неблагоприятное лето выращенные культуры дают хороший урожай.

Специалисты "Челябинской селекционной станции" произвели новые гибриды томатов без использования ГМО. Все они устойчивы к основным болезням помидоров, недостатку освещенности, а также главной проблеме Урала и Сибири – июньским возвратным заморозкам.

Красным красно F1

 

Томат Красным красно

 

Уникальный раннеспелый гибрид кистевого типа, предназначенный для выращивания в закрытом грунте. Растения высокорослые, средневетвистые, формируют один стебель при плотности посадки 3 растения на 1 кв.м. На каждой кисти созревает по 5-7 плодов массой 200-500 г. Они красные, округлые, гладкие, плотные, с сахарной мякотью. С одного куста можно собрать до 8,5 кг томатов.

Марьина роща F1

 

Томат Марьина роща

 

Раннеспелый индетерминантный гибрид. Мощный куст формируют в один стебель при плотности посадки 2,5 растения на 1 кв.м. Растение славится необузданной урожайностью. На кистях созревают 7-9 плодов по 150-170 г каждый. Они округлой формы, красного цвета, свисают с кустов яркими каскадами и очень дружно созревают. Растение устойчиво к температурным стрессам, вирусу табачной мозаики (ВТМ), фузариозу, кладоспориозу. Урожайность – до 17 кг томатов с 1 кв.м.

Спасская башня F1

 

Томат Спасская башня

 

Среднеранний суперурожайный гибрид, рекомендуемый для теплиц и парников. Растения среднерослые, до половины узлов не имеют пасынков. На кистях располагаются 5-6 плодов по 200-500 г. Они округло-овальные, красные с розоватым оттенком. Мякоть сладкая и очень ароматная. Для гарантированного урожая необходимо надежно закрепить куст подпорками, чтобы он не сломался под тяжестью плодов. Сорт устойчив к ВТМ, фузариозу, кладоспориозу, галловым нематодам. Урожайность – до 30 кг томатов с 1 кв.м.

Третьяковский F1

 

Томат Третьяковский

 

Среднеранний высокорослый гибрид с вкусными плодами. Кисти компактные, с 7-9 плодами по 120 г каждый. Зрелые помидорки насыщенно-малинового цвета и уникального вкуса, при разрезе их сочная мякоть красиво сияет. Этот томат называют лечебным, поскольку в нем содержится много ликопина, каротина и селена. Кроме того, гибрид обладает повышенной теневыносливостью и отличной завязываемостью плодов в неблагоприятных погодных условиях, а еще устойчив к ВТМ, фузариозу и кладоспориозу. Урожайность – до 15 кг томатов с 1 кв.м.

Красная гвардия F1

 

Томат Красная гвардия

 

Благодаря ультраскороспелости и обильному плодоношению этого гибрида уже в конце июня можно полакомиться первыми вкусными помидорками. Томат вынослив к пониженной освещенности, растрескиванию плодов, холодостоек, не требует пасынкования. Растение формируют в 1-3 стебля. Плотность посадки составляет 2,5 растения на 1 кв.м, под пленкой – 3,5. В каждой кисти – 7-9 плодов весом по 150-250 г. Томаты красивые, округлые, слегка ребристые, мясистые, плотные, очень вкусные, рекомендуются для употребления в свежем виде. Кроме того, новый гибрид устойчив к кладоспориозу, фузариозу, галловым нематодам.

Хиты от "Аэлиты"

"Агрофирма Аэлита" успешно работает на рынке семян России с 1989 года. Эта динамично развивающаяся компания производит и реализует семена овощных и цветочных культур собственной и зарубежной селекции. Ассортимент компании превышает 3500 наименований сортов и гибридов. В Арзамасском районе Нижегородской области агрофирма создала собственную селекционную базу – ООО "ЦЭСАР", где квалифицированные специалисты с 1994 года ведут работу по созданию новинок для своих покупателей. Тем, кто не знаком с ассортиментом этой фирмы, предлагаем присмотреться к хитам продаж, которые многие огородники уже успели оценить по достоинству.

Диковинка

 

Томат Диковинка

 

Этот высокорослый раннеспелый сорт понравится всем любителям томатов черри. Округлые плоды (массой 17-20 г) обладают оригинальной коричнево-бордовой окраской, сладким и сочным вкусом. Плодоношение – стабильное и длительное. В теплицах томаты созревают с начала июня до середины осени. Подходят для употребления в свежем виде, украшения блюд и консервирования.

Сахарный бизон

 

Томат Сахарный бизон

 

Индетерминантный сорт, который отличается высокой урожайностью крупных плодов. Они очень ароматные, сахаристые, мясистые, содержат мало семян. Вес первых плодов может достигать 800 г, а последующих – 200-400 г. С каждого куста получают до 4 кг товарных томатов, которые идеальны для салатов и переработки. Первый урожай растения дают на 110-115 день после появления всходов.

 

Источник

Картина дня

наверх