На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как вырастить грибы на даче: личный опыт

гриб боровик на дачном участке

Любителям «тихой охоты» вовсе не обязательно ходить по грибы в лес, потому что их можно вырастить рядом с домом, на участке. Как создать условия для выращивания? Своим опытом делится дачница

 Подготовка

Несколько лет назад мы решили попытаться вырастить на участке грибы, причем не опята или вешенки, которые, как известно, не слишком сложно поселить на пенек, а благородные белые. После очередной «тихой охоты» шляпки старых и червивых боровичков сложили в ведро, залили водой и размяли до однородного состояния. Этой массе дали настояться в течение 1 часа и добавили в нее 10 кусочков быстрорастворимого сахара-рафинада.

Как  выбрать место

Важно!  Грибное место на участке нужно устраивать под деревом той породы, под которой они росли в лесу, иначе грибница может не прижиться и все труды окажутся напрасными.

На нашем участке растет удивительно красивая ель. Возле нее и решили поселить белые грибы. Под деревом, по приствольному кругу, мы сняли верхний слой почвы, в образовавшуюся ложбину вылили грибную массу с сахаром и присыпали ее лесной подстилкой вперемешку с землей. Затем провели обильный полив (не менее 5 ведер), действовали очень осторожно, чтобы не размыть рыхлый субстрат. Поливать грибное место нужно регулярно, мы эту работу выполняли с интервалом в 1 неделю.

К своему удивлению и радости, в августе следующего года мы обнаружили в саду белый гриб. Теперь (вот уже три года) мы собираем грибы, не выходя за пределы своего участка.

Алена Агеева, г. Пенза

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх