На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Гибискус садовый

Гибискус садовый (сирийский)

Цветущее растение гибискус (Hibiscus) является представителем семейства Мальвовые. Данный род объединяет примерно 300 видов, среди которых встречаются кустарники, вечнозеленые и листопадные деревья, а еще травянистые растения. В природных условиях их можно повстречать в тропических и субтропических областях Старого и Нового света. В открытом грунте в регионах с умеренным климатом культивируют лишь гибискус тройчатый и гибискус сирийский, а еще садовый гибискус (гибридный гибискус), который был выведен селекционерами в сороковые–пятидесятые годы двадцатого века на основе североамериканских гибискусов: ярко-красного, болотного и вооруженного. Все формы садового гибискуса отличаются высокой устойчивостью к морозам. Широко известный гибискус китайский (китайская роза) в средних широтах культивируется лишь в оранжереях либо в домашних условиях, однако в летнее время его желательно перенести на свежий воздух.

Краткое описание выращивания

Гибискус садовый (сирийский)

  1. Посадка. В весеннее время с середины до конца мая.
  2. Цветение. С последних дней июня до начала октября.
  3. Освещенность. Подходят солнечные участки.
  4. Грунт. Земля должна быть питательной, легкой и хорошо пропускать воду. Гибискус можно выращивать на тех участках, где хорошо растет роза.
  5. Полив. Поливать надо систематически, тем более в жаркие дни, но делают это лишь тогда, когда высохнет почва. В засушливый период полив проводят каждый день.
  6. Обрезка. Ранней весной до того, как начнется сокодвижение, проводят омолаживающую, санитарную и формирующую обрезку.
  7. Удобрение. Подкармливать гибискус нужно с июня по сентябрь 1 раз в 2 недели, для этого используют минеральные удобрения с высоким содержанием азота и фосфора. В осеннее время в комплекс нужно добавить и калийное удобрение.
  8. Размножение. Черенкованием, прививкой, отводками и семенным способом.
  9. Вредные насекомые. Трипсы, паутинные клещи, тля и белокрылки.
  10. Заболевания. Корневая гниль и хлороз.

Особенности садового гибискуса

Особенности садового гибискуса

Садовый гибискус представлен кустарниками, деревьями и травянистыми растениями. К примеру, гибискус древовидный (сирийская роза) культивируется в саду в качестве штамбового деревца либо кустарника, высота которого может достигать до 150 см. Все травянистые гибискусы представлены сортами гибридного гибискуса, среди них встречаются однолетники, но наибольшей популярностью у садоводов пользуются многолетники. Несмотря на то, что существует большое количество разных форм такого растения, у них у всех имеются общие черты. Черешковые листовые пластины надрезаны в большей или меньшей степени. Большие насыщенного окраса цветки могут быть простыми либо махровыми. Окрашены они могут быть в различные цвета, например: желтый, темно-красный, голубой, пурпурный, белый, малиновый, сиреневый или фиолетовый. Существуют сорта с глазком контрастного окраса либо с окаймлением по кромке лепестков. Плод представляет собой пятистворчатую коробочку, в которой находятся семена. На сегодняшний день помимо садовых видов есть примерно 500 сортов и форм гибискуса.

Посадка гибискуса в открытый грунт

Посадка гибискуса в открытый грунт

В какое время сажать

Прежде чем приступить к посадке гибискуса, необходимо выбрать наиболее подходящее для этого место. От этого, а также от того насколько хорошо вы будете ухаживать за растением, зависит то, насколько долго оно будет украшать ваш сад. Если все сделать правильно, то куст на одном и том же месте сможет расти примерно 20 лет.

Высадку саженцев гибискуса в открытый грунт проводят в весеннее время, после того как весенние возвратные заморозки останутся позади. В этом случае в течение лета кустик сможет хорошо прижиться и акклиматизироваться на новом месте. Лучше всего для посадки культуры выбирать хорошо освещенное место, которое надежно защищено от ветра. Грунт должен быть легким, насыщенным питательными веществами и хорошо дренированным, в такой земле еще прекрасно растут розы. При желании гибискус можно даже посадить среди роз.

Правило посадки

Правило посадки

Для посадки древовидной формы посадочная яма должна быть в 2 раза больше, чем объем системы корней саженца. После того как яма будет готова, на ее дно надо уложить слой дренажа из кусков кирпича, его толщина должна быть примерно 15 сантиметров. Сверху его засыпают слоем песка толщиной 10 сантиметров, потом пятнадцатисантиметровым слоем компоста и снова десятисантиметровым слоем песка. Чтобы засыпать посадочную яму, понадобится почвосмесь, для ее приготовления соединяют вытащенный из ямы грунт, песок и торф в пропорции 2:1:4. Аккуратно поместите в яму саженец, при этом корневая шейка должна быть лишь немного погружена в почву. Затем яму засыпают почвосмесью, которую вы подготовили заранее.

После того как деревце будет высажено, его нужно хорошо окучить, в результате вокруг него должна получится довольно глубокая ямка для воды. Налейте воду в эту выемку и дождитесь, пока она полностью впитается в грунт. Затем засыпьте ямку почвой таким образом, чтобы приствольный круг был ровным и на одном уровне с поверхностью участка.

Если вам необходимо высадить саженец в открытый грунт в осеннее время, тогда поверхность приствольного круга надо засыпать слоем мульчи, а само растеньице обвязать еловым лапником.

Уход за гибискусом

Уход за гибискусом

За садовым гибискусом, выращиваемым в открытой почве, ухаживать совсем не сложно. После того как на кустике появятся молоденькие зеленые стебли, все засохшие старые побеги с него обрезают. Систематически взрыхляйте почву вокруг деревца, своевременно вырывайте сорную траву, а также не допускайте загущения куста.

Удобрение

На протяжении вегетационного периода (в июне–сентябре) растение регулярно подкармливают 1 раз в 2 недели, для этого используют удобрение с повышенным содержанием фосфора и азота. А в осеннее время в период подготовки куста к зимовке, помимо фосфорных удобрений его подкармливают еще и калийными.

После того как цветок распустится, он будет жить всего лишь 24 часа, а потом завянет. Однако если кусту обеспечить хороший уход, то он будет цвести очень пышно, и сразу же после увядание одного цветка будет распускаться другой. Для того чтобы куст всегда был опрятным, надо регулярно обрывать начавшие увядать цветки.

Полив

Полив

Чтобы цветок нормально рос и развивался, его нужно своевременно поливать, особое внимание этому уделяют в знойную погоду. Однако полив проводят лишь тогда, когда поверхность почвы около куста полностью просохнет. В том случае, если наблюдается продолжительный засушливый период, полив гибискуса проводят каждый день.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх