На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Борюсь с паутинным клещом на огурцах

Зараженные паутинным клещом кусты огурцов выглядят страшно. Пожухлые плети висят, вызывая жалость и желание вырвать все кусты и посадить новую партию огурчиков. Но все дело в том, что клещи обязательно вернутся и на новые посадки. Вот такие это беспардонные твари - так и норовят оставить вас без салата из свежих огурцов и погубить молоденькие, только набирающие цвет кустики. Паутинного клеща почти не заметно. Он прикрепляется к нижней части листа и высасывает из него все питательные вещества. В результате лист обесцвечивается и засыхает, а само растение медленнно и верно погибает. Огороднику только и остается, что развести руками и заняться выращиванием новой рассады. ПРОФИЛАКТИКА Бороться с паутинным клещом сложно, поэтому прежде всего нужна профилактика. В качестве профилактики никогда не сажайте огурцы на старом месте. Сажать огурцы нужно после томатов и капусты. Обязательно удаляйте сорняки, так как клещи, зимующие в почве, первым делом заселяются именно на сорняках. После сбора урожая обязательно проводите абсолютную обработку парничков и теплиц для того, чтобы предупредить расселение вредителей. Перед посадкой огурцов обязательно хорошо перекопайте почву, так как самки находятся неглубоко под землей и при перекопке большая их часть погибнет. Пока вы выращиваете огурцы, в теплице постоянно должна быть высокая влажность воздуха. Растения нужно обязательно регулярно осматривать на предмет появления единичных особей (с ними нужно тут же безжалостно расправляться).

 Так выглядит лист огурца, пораженный паутинным клещом КАК БОРОТЬСЯ С ПАУТИННЫМ КЛЕЩОМ Бороться с паутинным клещом сложно, так как он очень быстро размножается и встречается на растениях весь период вегетации - на всех стадиях развития. Опрыскивайте огурцы мыльным раствором (40 г жидкого или дегтярного мыла на 10 л воды). Есть особая разновидность грибов (энтомофтора аджарская), которая полностью устраняет проблему с клещами, полностью уничтожая их. Если вредителей очень много, можно провести биологическую обработку огурцов от паутинного клеща. Для этого вам понадобится Фитоверм (10 мл на 10 л воды) или коллоидная сера (50-100 г на 10 л воды). Опрыскайте этим раствором огурцы и повторите обработку через 10 дней. Ирина Плошкина.

Источник

Картина дня

наверх