На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Почему зеленый лук желтеет раньше времени, причины и что делать

Луковые грядки, пестрящие зеленым цветом – это как бальзам на душу каждому дачнику, но каково же огорчение, когда лук желтеет в период своего активного роста. Что делать с растением, и какие проблемы могли привести к этому?

почему перо зеленого лука желтеет

Лук – культура неприхотливая, устойчивая ко многим погодным изменениям и если он пожелтел в начале сезона, значит нужно искать причины. Не пытайтесь сразу схватить распылитель с химическими препаратами, в борьбе за урожай лучше воспользоваться народными средствами. Мало того, причиной пожелтения лука на грядках может быть обычная засуха.

Полив

Культура любит увлажненный грунт. Поливают регулярно (2 раза в неделю), умеренными порциями, чтобы растения не плавали в воде. «Поить» желательно вечером, днем нельзя. В полуденное время большой риск обжечь зеленые перышки. 1 раз в неделю за день до полива почву рыхлят на глубину 2-3 см. Мульчирование поможет постоянно сохранять влагу в почве и даже небольшая засуха не станет причиной пожелтения лука.

Без полива лук вырастет мелкий.

Азотное голодание

Затяжной период дождей или чрезмерный полив приводит к вымыванию из почвы полезных веществ. Недостаток азота в почве сказывается не только на луке, но и на других соседних культурах, включая плодовые деревья. Окрас растений становится светлый, просматриваются белесые прожилки, плоды мельчают, листья скручиваются.

Лечение азотного голодания – дополнительно дозировано внести удобрение. При избытке начинается активный рост зеленой массы в ущерб цветению и формированию головки. Чтобы не применять готовые составы, можно использовать овощные очистки, сено, подсолнечник, зеленую траву, крапиву, одуванчики, подорожник.

Приготовление: в бочку налить воды, добавить отходы и для ускорения брожения засахаренное варенье, мед, сахар или даже прокисшее вино. Оставляем на брожение. В жаркую погоду через 3-4 дня азотный раствор будет неприятно пахнуть – это то, что нужно! В прохладе — до 2 недель. 1 литр азотного «зелья» разбавляем в ведре воды и поливаем грядки с луком. Обратите внимание, что лучшее время для удобрения почвы – это после полива или дождя, тогда азот быстро проникнет в почву.

Навоз и помет — азотсодержащие органические удобрения.

Вредители

Что делать, если лук желтеет от вредителей? Причинить вред может луковая муха, трипсы, долгоносик и стеблевая нематода. Размер обидчика маленький и сразу его не заметишь. Отличительная особенность их пребывания – это пожелтение не кончиков пера, а всей длины.

Нельзя сажать лук каждый раз на одном и том же месте. Соблюдайте севооборот растений. Возвращение на прежнее место не должно быть раннее чем через 4 года. Именно за это время опасные вредители растения выведутся из почвы.

В борьбе с вредителями используют опрыскивания отварами табака, горчицы, чеснока. Время приготовления их 3-4 дня. Однако когда лук уже пожелтел и времени на настойку нет, смесь доводят до кипения, остужают и сразу опрыскивают. А жмых разбрасывают в междурядьях.

Для профилактики появления луковой мухи лук сажают вблизи моркови.

Долгоносик – это жук, который наносит вред только перьям лука, саму луковицу повредить он не может.

зеленый лук пожелтел раньше времени

Болезни

Грибковые заболевания коварны и опасны, гниль донца одно из них. Оно также приводит к пожелтению перьев. Опознать болезнь легко, достаточно извлечь одно растение и посмотреть на корешки и луковицу. Корешки имеют светлый налет, а луковица мягкая или покрыта неприятным веществом.

Причиной такого явления являются густые посадки и переувлажнение почвы. Для обеззараживания перед посадкой луковки обрабатывают раствором марганцовки, а на дно укладывают дренажный слой.

Потеря сил

Если при должном уходе и нормальных погодных условиях перо лука все равно желтеет, то это признак обессиливания (при посадке растение тратит много энергии на адаптацию). Для поддержки между растениями посыпают золой из расчета 0,5 л на 1кв.м.

Если севок высаживают слишком рано, то в период заморозков велики шансы подмораживания, в результате чего кончики высыхают. Однако на формирование луковиц особого влияния не оказывает.

Напомним, что естественный процесс пожелтения перьев лука, как правило, начинается в конце июля, когда происходит созревание луковицы.

что с луком не так

Источник

Картина дня

наверх