На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Пчелы не должны пострадать

пчелы

Не всегда дачникам на своих садовых участках удается вести борьбу с вредителями и болезнями средствами, которые безопасны для полезных насекомых. Как уберечь пчел при обработке сада «химией»?

Когда проводить обработку от вредителей?

При большой численности вредителей в саду или разгулявшегося на грядках опасного заболевания часто недостаточно провести обработки настоями трав или безопасными для насекомых средствами. Приходится наносить серьезный удар с применением химических препаратов. Уберечь пчел от их негативного воздействия можно, если не проводить опрыскивания или опыливание культурных растений в период цветения.

Нельзя допускать попадания опасных для пчел препаратов на цветки плодовых, ягодных, овощных и декоративных растений, для этого их на время опрыскивания или опыливания нужно накрыть плотным нетканым материалом. Кроме того, необходимо до цветения скашивать на участке сорные растения.

Если рядом пасека…

С особой осторожностью «химию» нужно применять, если неподалеку от обрабатываемого участка находится пасека. Выполнять обработки вблизи от пасеки надо рано утром и поздно вечером, когда пчелы находятся в ульях. В этом случае лучше отказаться от опыливания и использовать препараты, которые наносятся через опрыскиватель.

Однако необходимо заблаговременно предупредить пчеловода о запланированном мероприятии, чтобы он на это время закрыл летки и прикрыл ульи листами фанеры или другими подручными материалами, а после обработки вымыл и протер посадочные доски ульев и поилки. Только после этого можно открывать летки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх