На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Лаванда посадка и уход

Лаванда посадка и уход

лаванда посадка и уход

Лаванда – красивое и неприхотливое растение. Ее используют в медицине, косметологии, декоре интерьеров. Как выращивать и разводить лаванду? Какой уход нужен лавандовым кустам?

Аромат лаванды обладает успокоительными свойствами и снимает головную боль. Засушенные веточки лаванды защищают одежду от моли и наполняют тонким ароматом. Запах лаванды горьковатый, достаточно специфический и не всем нравиться. Если запах лаванды вызывает головную боль или его не переносят ваши близкие – это не повод отказаться от идеи выращивать лавандовые кусты. Но в таком случае лучше высадить лаванду на участке, подальше от дома и использовать только высушенные растения в небольшом количестве для декора помещений.

Название происходит от латинского lava, что означает мыть и указывает на первичное использование растения. Древние римляне и греки использовали лаванду для мытья и стирки. Родиной лаванды разные источники считают разные регионы: Индию, Средиземноморский регион, Канарские острова.

Лаванда – вечнозеленый куст. Листья узкие, серебристого оттенка, цветы собраны в колосовидные соцветья. Диаметр куста некоторых сортов достигает двух метров. Цветы от голубого до темно – фиолетового цвета.

На территории Украины лаванду в промышленных масштабах выращивают в Крыму. В основном она идет на нужды косметической промышленности.

Популярные виды

Известны 25 видов лаванды. Самые распространенные и популярные виды, выращиваемые в частных хозяйствах и в промышленных масштабах:

Лаванда узколистая или английская (истинная) – куст диаметром один метр, в высоту достигает метра. Листья небольшие, узкие, серо – зеленого цвета. Сильный свежий запах. Период цветения с июня по июль. Простой в уходе и устойчивый к низким температурам сорт.

лаванда английская

Лаванда голландская гибридная – менее морозоустойчивый гибридный сорт узколистой лаванды. Популярный в средней и южной Европе. Высота куста достигает двух метров. Цветет крупными соцветьями на длинных стеблях, начало цветения – в июле. Используется в промышленности.

лаванда голландская

Лаванда широколистая или французская лаванда – родоначальница декоративных сортов. Отличается широким диапазоном расцветки и длинными прицветниками. Период цветения начинается в мае. Обладает сильным и не всегда приятным ароматом.

лаванда французская

Лаванда зубчатая – теплолюбивый сорт. В наших климатических условиях можно выращивать только в помещениях. Листья мягкие, серебристого цвета, соцветия из крупных цветов разных оттенков синего.

лаванда зубчатая

Лаванда садовая, посадка и уход

Это растение любит прямые солнечные лучи и песчаный грунт, не требует частых поливов и влажности. Если на вашем участке влажный тяжелый грунт, то посадить ее нужно будет на возвышении и позаботиться о хорошем дренаже. Нельзя высаживать лаванду около водоемов.

Разводят лаванду несколькими способами: разделением куста, отводками, черенками и посевом.

Выращивание лаванды из семян потребует терпения и времени. Семена необходимо высеять в ящик с песчаным грунтом, увлажнить и оставить при температуре до +5°С на 30 – 40 дней. После того, как семена выстоят в холоде, ящик с посеянными семенами переносят в теплое сухое светлое место и выдерживают до появления первых ростков. Высаживают в грунт в мае на постоянное место посадки. Размножать лаванду намного проще вегетативными способами.

Доля создания отводка несколько нижних веток куста пригибают в канавку (глубина 3-5 см), крепят и присыпают грунтом. Грунт должен быть влажным. Отводок готов к посадке следующей весной – аккуратно обрезают ветку и выкапывают.

Деление куста лаванды для размножения потребует незначительной подготовки: осенью его обрезают на 8-10 см и присыпают землей. Весной куст повторно присыпают – он даст много побегов, и уже осенью готов к разделению.

Для черенкования используют однолетние одеревеневшие побеги. Разрезают их на черенки 7-10см и укореняют.

Высаживают кусты на расстоянии 0,5-1,5 м: расстояние зависит от диаметра куста и не должно быть меньше.

Выращивание лаванды в горшках

лаванда в горшкеВыращивание лаванды в домашних условиях немного сложнее. Если на участке растение перенесет незначительную тень и осадки, то в домашних условиях лаванде потребуется тщательный уход и соблюдение температуры.

Лаванда, выращенная в горшке, меньше цветет и более мелкими цветами. Для выращивания выберите широкий и глубокий горшок – у лаванды большая корневая система. Как только корень встречает препятствие, растение перестает расти и потребуется пересадка. Пересадку проводят по окончанию периода цветения.

На дно горшка укладывают слой гидроизоляции и укрывают субстратом. Субстрат лучше приобрести готовый в специализированном магазине. Лаванде в домашних условиях требуются удобрения и строгое соблюдение режима полива.

Уход за лавандой – общие правила

Лаванда не нуждается в обильном поливе – достаточно одного раза в неделю, а в прохладное время года ограничится одним поливом в две недели. Лаванда долголетнее растение, поэтому осенью срезают куст на 3-5 см над грунтом. Обрезать следует аккуратно – до одеревеневших стеблей, чтобы растение не погибло.

Весной достаточно подсыпать землю под куст. Зимой кусты лаванды следует укрывать от холода: хвоей или лапником. Если растение замерзло – весной срезают погибшую часть и, как правило, растение восстанавливается.

Лаванда не переносит удобрение органическими или азотными препаратами. Лучше два раза в год вносить калиевые препараты, которые ей необходимы для роста. Минеральные препараты вносят в период цветения в прикорневую область. Некоторые садоводы отказываются от удобрений и подкармливают кусты лаванды компостной мульчей, рассыпанной между кустами.

Если вы заметили, что растение не развивается – то ему потребуется пересадка. Пересаживают лаванду ранней весной или осенью, до наступления холодов, в период покоя.

Главные составляющие успеха для выращивания лаванды дома и на участке – свет и умеренный полив.

Кусты лаванды используют как декоративные бордюры. Лаванду можно высаживать не только в садах, но и в огородах – она отличный инсектицид. Колорадский жук и плодожорка не переносят аромат лаванды. В огородах лаванду высаживают между корнеплодов. В садах и на клумбах ее используют как фоновое растение. Отлично соседствует с розами – такой дуэт гармонично выглядит и ароматы цветов хорошо сочетаются между собою.

Высушенные соцветия и веточки лаванды используют для декорирования интерьера. Они хорошо смотрятся в «народных» интерьерах: прованс, кантри, шале. Аромат и эфирные масла длительное время сохраняются в высушенном растении, благодаря этому ваш дом будет долго наполнен ароматом средиземноморских полей.

Источник

Картина дня

наверх