На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как выращивали ананас на подоконнике

В интернете часто публикуют статьи о выращивании ананасов в домашних условиях.

Семья Никириных выращивает на подоконнике ананасы: «Растут сами по себе, как комнатные цветы!»

 

Плодам немного не хватает сладости, но зато растение не требует особого ухода
Кто из нас забавы ради не закапывал мандариновые косточки в цветочные горшки? А вот Ольга и Алексей Никирины решили вырастить дома другой экзотический фрукт – ананас, пишет Оксана БРОВАЧ

— Я давно видел статью о выращивании ананасов в каком-то журнале, но специально такой целью не задавался. И как-то в гости пришел друг, ананасик к столу принес.

И я посадил верхушку в цветочный горшок. Она долго на месте сидела, а потом начала выпускать листья — пошел расти! – рассказывает Алексей Никирин.

Выращенный на подоконнике ананас не очень сладкий, но ароматный!

– Ананас растет на стволе – выпускает такую длинную палку длиной в 25-30 см. Первый плод вырос среднего размера – в длину 10-13 см, в ширину 7-8 см. Его пришлось сорвать, потому что мы с женой заметили, что он начал подгнивать с одной стороны. Разрезали, попробовали – по вкусу как настоящий ананас, ароматный, но не такой сладкий, как хотелось бы. От него мы тоже макушку открутили, посадили, и она уже начинает расти!

Оказалось, что ананас – довольно неприхотливое растение. Супруги даже и не думали создавать для него какие-то тепличные условия: растет – ну и хорошо!

— Он растет сам по себе, вместе со всеми комнатными цветами. Может, полгода растет или меньше. Землю подпитываем, поливаем – все как обычно.

Мы стараемся собирать дождевую воду для полива растений, но когда летом дождя не было, поливали обычной. Вот и все.

Кажется, если бы я специально задался целью вырастить ананас, он, может, и не вырос бы, — смеется Алексей. – Зато когда я увидел цветение ананаса впервые, у меня даже настроение поднялось!

Он выпускает такие малюсенькие фиолетово-розоватые цветочки. Потом они отсыхают, а шишечка остается.

 

Комнатные ананасы завелись не только в квартире молодых супругов, но и у их родных.

— Моей маме подарили декоративный ананас.

Когда он созрел, я тоже верхушку отрезал и посадил. Теперь плод размером с маленький кулачок.

Он еще зеленый, но должен скоро созреть! А третий ананас только выпускает листья, но к весне, надеюсь, зацветет, — надеется мужчина.

 

Источник

 

Картина дня

наверх