На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Сироп из сирени

Сироп из сирени

Простой, очень яркий и пикантный вариант изготовления сладкой заготовки с необычным ингредиентом – цветками сирени. Для его создания подходят цветки классического дерева любой окраски.

Главное – тщательно подготовить составляющие, промыть их под проточной водой. Еще одним условием создания цветочного сиропа является ее сбор. Для этого подходят только экологически чистые места.

Сироп из сирени получается нежным, слегка терпким. Во время приготовления, запах сиропа будут слышать даже ваши соседи. Его можно подавать с оладьями и блинчиками. Налив несколько ложек варенья из сирени в креманку, вы можете подать его с несладким чаем или кофе.

Так вы сможете создать оригинальное чаепитие. Ваши гости будут в восторге от такого цветочного лакомства. заготавливать такие сиропы нужно в мае или начале июня, используя свежие и неповрежденные соцветия.

Помимо того, что сироп очень вкусный, он еще и полезный, т.к. сирень обладает жаропонижающими, противовоспалительными свойствами, применяется при диабете, ревматизме, невралгии и болезни почек.

Ингредиенты для 500 мл сиропа:

• 4 соцветия сирени (чем темнее цвет, тем более красочный сироп получится)

• 500 мл воды

• 350 г сахара

• ½ лимона

Приготовление сиропа из сирени:

Сорвите соцветия сирени утром или в полдень, в это время они более ароматны. Встряхните в течение одной минуты соцветия, чтобы избавиться от насекомых.

Соберите цветы (также проверить на насекомых) в миску, но не мойте. Также убедитесь, что никаких зеленых частей в цветках не осталось, потому что они дают горький вкус сиропа.

Затем нагрейте воду вместе с сахаром до полного растворения сахара (пусть кипит в течении 2 минут). Залейте её в банку или кастрюлю, добавьте цветы и ломтики лимона.

Перемешивайте жидкость, так чтобы все цветки были покрыты сиропом. Накройте крышкой и оставьте в прохладном месте в течение 5-7 дней. Размешивайте сироп два раза в день. По истечению времени процедить сироп и перелить в бутылки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх