На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Пора завязывать

Дачники знают: в капусте находят не детей, а витамины!

Что делать, если овощи неохотно образуют плоды [лунный календарь с 13 по 19 июля]
 

Есть у нас на огородах две проблемные культуры: огурцы и капуста. Бывает, лето в самом разгаре, а они все не спешат радовать урожаем. Не завязывают плоды, хоть ты тресни! Причины бывают разные: плохая погода, бедные почвы, неудачное место посадки. Но ситуацию можно исправить. Есть несколько хитростей, которые работают в любых обстоятельствах.

Теплое питье для огурцов

Огурцы - довольно привычная и в общем-то урожайная культура, но часто они начинают капризничать. То образуются одни пустоцветы. То раскроются исключительно женские цветки, а без мужских, без опыления, они плодов не дадут. И зависит это чаще всего от погоды, управлять которой мы не в силах. Но зато мы можем простимулировать растения заложить правильное соотношение цветов. Для этого нужно:

1. Подсыпать вокруг растений суперфосфат. Достаточно 1 чайной ложки на 1 погонный метр рядка. Фосфор стимулирует образование цветов и дает возможность получить больше зеленцов.

2. Отщипнуть верхушку главного стебля. Это делают в том случае, если на растении слишком много пустоцветов. После «усекновения» плети дадут множество боковых побегов, а именно на них закладываются женские цветки. У скороспелых сортов главный стебель прищипывают после 10-го листа, а у позднеспелых - после восьмого.

3. Поливать только теплой водой. Ее температура должна быть не ниже 25 °С. В противном случае образуется много пустоцветов. Поливать грядки лучше около 6 часов вечера, чтобы до наступления темноты почва успела проветриться. Иначе огурцы могут пора-зить грибные болезни.

4. Прекратить полив во время цветения. Сухая почва стимулирует образование завязей. А вот когда огурчики начинают массово расти, полив возобновляют. Более того, количество воды увеличивают - до 15 л воды на 1 кв. м участка.

5. Увеличить концентрацию углекислого газа в воздухе. Этот способ подходит исключительно для теплиц, но он очень действенный. И довольно простой: надо лишь поставить рядом с грядками огурцов емкости с коровяком. Когда он начнет бродить, концентрация углекислого газа в воздухе заметно увеличится, что непременно повысит урожай.

Молочный коктейль для капусты

Одна из главных проблем белокочанной капусты - ее нежелание завязывать кочан. Но и это можно исправить. Для этого есть три способа.

1. Обильно поливать. Капуста - одна из самых влаголюбивых культур. И если она будет испытывать жажду, кочаны могут не завязаться. Так что поливать ее надо как следует: раз в 4 - 5 дней, а в жару и чаще, из расчета 4 - 5 ведер воды на 10 кв. м.

2. Опрыснуть молоком с йодом. Это делают, если на улице стоит прохладная погода. «Коктейль» готовят так: на 0,5 л молока добавить 3 - 4 капли йода, налить в пульверизатор и хорошенько сбрызнуть все листочки.

3. Связать листья. Этот способ применяют в жаркую погоду: верхние листочки осторожно, чтобы не поломать, собирают в бутон и перевязывают бечевкой. В этом случае кочан внутри формируется быстрее.

НАРОДНЫЕ ХИТРОСТИ

Малинка как картинка

Малина, как известно, спеет в июле. Но есть так называемые ремонтантные сорта, которые дают повторный урожай в сентябре и даже позже - до самых заморозков! А раз плодоносят они чаще, то и уход за ними должен быть иной, отличный от обычной малины.

На высоте

Ремонтантную малину лучше всего покупать в контейнерах. Такие растения можно высаживать в течение всего лета, они лучше приживаются, формируют более мощные корни. Но важно правильно подобрать ей место.

Во-первых, оно должно быть солнечным. Если на малину будет падать тень, пусть даже непродолжительное время, то урожай начнет созревать гораздо позже, чем должен. И ягод окажется меньше.

Во-вторых, выбирать возвышенные места. Дело в том, что весной в низинах снег лежит гораздо дольше. И почва прогревается медленнее. А чем раньше она станет теплой, тем быстрее появятся первые ягоды, и урожай будет выше.

В-третьих, обеспечить простор. На 4 - 5-й год ремонтантная малина образует огромное количество побегов, которые начинают мешать друг другу. В итоге урожайность резко падает. Чтобы исправить эту ситуацию, нужно выкопать сердцевину куста (ямку засыпать перегноем) и проредить молодую поросль. Расстояние между растениями должно быть около 70 см.

Всегда сыта...

Ремонтантной малине удобрений нужно в 1,5 - 2 раза больше, чем обычной.

Первую подкормку вносят сразу как растает снег: 1,5 ст. ложки аммиачной селитры развести в 10 л воды. Норма расхода - ведро на 1 кв. м.

Вторую - перед цветением: 3 ст. ложки двойного суперфосфата и 2 ст. ложки сульфата калия на 10 л воды. Норма расхода - ведро на 1 кв. м.

Третью - осенью, после того как будет убран последний урожай: 2 ст. ложки суперфосфата и 1 ст. ложка сульфата калия на 10 л. Норма расхода такая же - ведро на 1 кв. м.

А еще в начале лета полезно замульчировать почву под малиной перегноем (слоем 5 см) - он даст растениям дополнительное питание.

...и подстрижена

Осенью у ремонтантной малины надо обязательно вырезать все побеги. Это самое принципиальное отличие в уходе. Делают это, когда замерзнет почва. Стебли надо вырезать как можно ниже, чтобы не оставалось пеньков. Весной следующего года отрастут новые побеги и летом дадут хороший урожай.

Кстати, благодаря такой кардинальной обрезке ремонтантная малина гораздо реже страдает от вредителей, поскольку личинки некоторых насекомых зимуют в стеблях. А если нет стеблей, нет и проблемы.

НА ЗАМЕТКУ

Некоторые огородники обрывают у белокочанной капусты нижние листья - уверены, что без них быстрее завяжется головка. Но ученые возражают: питание кочану дают именно листья. И чем их больше, тем крупнее вилок.

Источник

Картина дня

наверх