На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Тля на смородине, как бороться?

aphis-on-currant1

Появилась тля на смородине, как бороться с насекомым один раз и навсегда? К сожалению это не возможно. Наверное, вы уже наблюдали картину, когда проведя обработку через некоторое время, тля снова обседает молодые приросты. Насекомые переносятся на побеги смородины муравьями, а размножаются каждые 15-20 дней, поэтому одноразовой обработки совершенно не достаточно.

Как избавиться от тли на смородине без применения пестицидов? Этот вопрос давно интересует садоводов и огородников, однако пока так и остаётся открытым. Тля достаточно прожорливое и плодовитое насекомое, пока мы будем пробовать то одно, то иное средство, просто останемся без урожая и прироста побегов.

Препараты для обработки

Чем обработать смородину от тли до распускания почек? Провести такое мероприятие крайне необходимо. В тот момент, когда зимующие стадии только просыпаются, их необходимо уничтожить. Для этого можно применить препараты:

• «Анометрин-Н». Разведя 10 г средства в ведре воды необходимо обработать кусты до полностью мокрого состояния;

• «Калаш от тли». Благодаря универсальной формуле не смывается весенними дождями, и эффективен в течение месяца после обработки;

• «Актара КС». Обработку необходимо проводить до момента цветения разведя 2г препарата в ведре воды. Повторной обработки не избежать, и это необходимо сделать после сбора урожая;

• «Перметрин». Препарат в чистом виде, и средства с действующей основой перметрина, достаточно эффективны. Действуют как на яйца, так и на имаго насекомых. Препараты с такой основой мало токсичны для теплокровных;

• «Аккорд». Препарат действует и как инсектицид, и как репеллент. Своим запахом он отпугивает насекомых, что существенно понижает вредоносность тли;

• «Профилактин МКЭ». Применим только при плюсовой температуре. Отдав предпочтение этому препарату необходимо дождаться видимых форм тли, так как препарат действует контактно. Благодаря прилепателю (вазелиновому маслу) препарат не смывается дождями с растения и действует в течение месяца;

• «Кинмикс КЭ». Препарат создаёт не длительный защитный эффект, но при обработке все насекомые погибают на 100%. Разведя ампулу в ведре воды, обработку проводят до полного смачивания листьев. Через 15—20 дней проводят повторное опрыскивание, соблюдая правила безопасности.

Биологические препараты

kupit-mikroudobreniya-v-ukrБорьба с тлей на смородине весной возможна с помощью биологических препаратов только в фазах до цветения и позже. Листочки смородины развиваются очень быстро, когда температура окружающей среды ещё не позволяет применить биологические препараты. А вот позже, когда температура подымится, можно применить такие препараты как «Битоксибациллин», «Лепидоцид», «Триходермин», «Фитоп», «Дендробациллин». Эти препараты наполнены полезной микрофлорой, которая, поселяясь в организме тли, уничтожает её. Боле того, тля и сама заражает микрофлорой своих сородичей. Обработав кусты, когда температура уже выше 15ᵒС вы обеспечите охрану в течении всего сезона.

Народные средства борьбы

fullsizeПоявилась тля на смородине, как бороться народными средствами? Ещё задолго до появления пестицидов луди заметили, что насекомые совершенно не переносят щелочные растворы, и уже тогда стали применять золу.

Разведя одну литровую банку золы в ведре воды и настояв в течении ночи, раствор необходимо процедить, а далее опрыскать кусты до полного смачивания веток и листьев.

Так же действует и мыло. Для приготовления «убойного» средства настрогайте 50 г хозяйственного мыла ножом или натрите на тёрке, залейте водой. Температура воды совершенно не имеет значение, щёлочь никуда не денется, а растворимость её хороша как в холодной, так и в горячей воде. Особо точной пропорции так же не существует, народ подбирал её методом «тыка». А вот кратность обработок нужно увеличить. При обработке смородины каждые 10—12 дней смородина будет полностью чиста от тли.

Давно подмечена не любовь тли к запахам лука и чеснока. Вот и воспользовался народ этим свойством насекомого. В ведро нарезается 3—4 луковицы или 2—3 головки чеснока, в летний период, когда есть стрелки можно использовать их, дабы не переводить товарный лук и чеснок, заливается водой и настаивается 2—3 часа. Процеживается, опрыскивается. Запах, конечно, стоит такой, что убегает не только тля, но и другие насекомые. Опрыскивать необходимо каждые 10—14 дней.

Каким бы средством вы не пользовались необходимо учесть, что тля видит как на наружной, так и на внутренней стороне листа, следовательно, при обработке необходимо добраться до каждого сантиметра растения. Особенно она любит молодой прирост, его необходимо смачивать более тщательно.

Тля хорошо поддаётся смыванию обыкновенной водой со шланга, но эту процедуру необходимо проводить ещё чаще, каждые 5—10 дней.

Народ подметил, что деревья и кустарники, обсаженные цветами бархатцами, менее поражены насекомыми. Применив эту хитрость, вы наполните сад красотой и ароматом и избавитесь от вредного насекомого.

Источник

Картина дня

наверх