На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Кто не успел с обрезкой

фото автора

Не успели с обрезкой деревьев в марте. Можно ли провести ее позже или совсем не делать?

Обрезку плодовых деревьев проводят рано весной, до распускания почек. В этом случае дерево не тратит понапрасну запас питательных веществ на образование тех органов и тканей, которые вскоре будут удалены. Далее у начавших рост растений начинается сильное сокодвижение.

Если с обрезкой запоздали, то из открытых ран начинается «плач» деревьев, приводящий к их ослаблению. При этом высока вероятность повреждения растений вредителями и болезнями. Кроме того, при вытаскивании из кроны срезанных веток легко обламываются хрупкие почки на дереве. Поэтому, опоздав сделать своевременную обрезку, проведите лишь санитарную, если в этом есть необходимость. Удалите погибшие ветки, сломанные, сухие или с явными признаками заболевания. Иногда, особенно после зимних морозов, вызвавших подмерзание дерева, обрезку намеренно переносят на более поздние сроки (апрель – начало мая) или даже на следующий год, когда четко проявятся характер и зона повреждений.

Обрезка не является самоцелью, и без нее можно обойтись, если дерево правильно сформировано смолоду и возникающие недостатки своевременно корректируются. Например, такие хорошо развитые деревья (фото) в специальной обрезке пока не нуждаются. У них надо лишь немного укоротить слишком длинные ветви.

Источник

Картина дня

наверх