На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Проволочник — вредитель огорода

Еще один вредитель огорода, который доставляет дачникам немало хлопот. Съедая клубни и корнеплоды, он оставляет нас без урожая. Проволочник и борьба с ним — тема сегодняшней статьи очень актуальна для тех, кто сталкивался на своем огороде с этим вредителем. По урону, который вредитель способен нанести картофельным посадкам, он мало чем уступает колорадскому жуку. Но вот говорят о нем, почему то меньше. Наверное, это потому, что результат его «подрывной деятельности» не сразу. Пока яркий жук-листоед поедает листья, личинки жука-щелкуна делают свое «черное дело» под землей.

Проволочник — биологические особенности.

И сначала я расскажу о «папе» этого вредителя — жуке-щелкуне.

Жук-щелкун относится к семейству насекомые отряд жуков. В настоящее время насчитывается более 10 000 их видов. Бывают как совсем маленькие 1 мм, так и гораздо крупнее (длина достигает 60 мм). Окрашен в основном в коричневый или черный с металлическим отблеском цвет. Бывают и других цветов, например красный и даже синий, но гораздо реже. На надкрылках часто имеют узоры в виде линий или пятен разного размера. Свое название получил из-за способности издавать специфичный щелчок. Этот щелчок он издает во время запуска прыжкового механизма, который не является характерным для насекомых. Такой механизм жук запускает в трех случаях:

  1. когда уходит от опасности;
  2. если вдруг перевернулся на спину, чтобы вернуться в нормальное положение;
  3. и для того, чтобы вылезти из куколки;

Вот этот жук со своей уникальной способностью к прыжкам и является праотцом знакомого нам картофельного вредителя.

Жук щелкун

Самка жука в мае-июне откладывает от 60 до 200 яиц. Из яйца развивается личинка — проволочник.

Жесткое тело длиной от 10 до 45 мм различного цвета: от желтого до темно-бурого, что не свойственно обычно для других личинок, похоже на проволоку. Благодаря этому и получили свое имя эти вредители.

Бывают полезные виды. Хищники. Они поедают личинки, куколки и яйца других вредных насекомых.

Но все-таки множество видов наносят вред сельскому хозяйству. Именно с ними мы и сталкиваемся чаще всего. Проволочники заселяют пахотные земли, подъедают корни и стебли растений. Въедаются в корнеплоды, прогрызая в них ходы. Картофель, поврежденный проволочником хуже растет, соответственно мы получаем меньше урожая. Кроме того, в ходы пробуренные личинками жука, попадают бактерии и грибки. Из-за этого корнеплоды подвержены гниению, хуже хранятся, становятся непригодными в пищу.

Срок превращения личинки в жука от 3 до 5 лет. Поэтому, там, где поселился жук, получить хороший урожай невозможно.

Вот и я в этом году столкнулась с этой напастью. Причем это был мой первый опыт посадки картошки. Колорадского жука у нас славу богу не было, а вот проволочник, как оказалось есть. Момент неприятный, откуда он появился непонятно. Надо избавляться.

Борьба с проволочником картофеля

Проволочник и борьба с ним

Покопавшись в различной литературе, поискав информацию на страницах всемирной паутины я выяснила: сырые, кислые, глиняные почвы — это рай для этих личинок. Любят загущенные посадки, места, где растет сорняк. Поэтому на участках, которые только начинают осваивать их больше всего. Все это как не прискорбно  признаки моего участка. И глина, и сырость. Да и участок под картофель мы в этом году распахивали из целины.

Поэтому первым методом борьбы против проволочника, конечно, будет агротехника.

  • Осенью провести глубокую перекопку почвы. И сделать это желательно попозже. Где-нибудь перед наступлением устойчивых заморозков. При этом часть личинок, оказавшись на поверхности погибнут под воздействием низких температур. Весной перекопку повторить.
  • Систематически удалять сорняки. Не допускать загущения посадок, убирать ботву и мусор с участка. Периодически рыхлить междурядья на глубину 10-12 см. Все эти меры являются профилактическими и помогут вам избежать знакомства с жуком-щелкуном и его потомством.
  • Так как для проволочника кислая среда является благоприятной, нужно следить за кислотностью почвы. Снизить кислотность можно путем добавления извести, древесной смолы, скорлупы яиц, а также посадки бобовых.
  • Не любит вредитель и близости горчицы белой. Можно посадить это растение-сидерат вокруг грядки. Кстати, молодую зелень горчицы можно использовать в качестве салата. Так что можно совместить приятное с полезным.
  • Помогут в нашей борьбе и азотные удобрения. Они для проволочника токсичны.
  • Одним и методов также являются ручной сбор жуков и использование ловушек. Банку объемом 0,5 литра наполнить  молодыми листьями картофеля, предварительно их  размяв. Расставить ловушки по грядкам утром, выбрав сухой день без дождя.
  • Также советуют перед посадкой картофеля выливать в лунку пол-литра раствора марганцовки: 5 г на 10 л воды. Вот только с марганцовкой сейчас сложно. В аптеках ее нет.
  • Прочитала в журнале «Моя прекрасная дача», что в борьбе с проволочником помогают иголки хвойных деревьев. За два дня до посадки нужно набрать веток сосны. Предпочтительней с молодых сосен. В борозды кладем картофель, золу, перегной, а сверху по всей длине борозды ветки сосны. Сама пока не пробовала, но обязательно испытаю и этот метод тоже.
  • И еще один совет от дачников с опытом: через два метра по длине грядки положить свежую рыбу.

 

Подводя итоги, хочется заострить внимание на том, что самым эффективным методам борьбы с проволочником картофеля является своевременная агротехника. Удаляйте вовремя сорняки, сажайте сидераты, следите за почвой. Не допускайте вредителей на свой огород.

Удачных Вам урожаев!

С уважением, Журбенко Ольга.

Источник

Картина дня

наверх