На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как самому рассчитать даты посева семян овощей на рассаду

Посаженные не вовремя растения могут дать очень плохой урожай, или не дать вообще. Поэтому знать сроки посева овощей на рассаду необходимо каждому огороднику. Но еще лучше, уметь расчитать их самостоятельно, для определенного сорта или культуры.

Когда сажать овощи на рассадуКогда сажать овощи на рассаду

Даже опытным дачникам иногда бывает сложно определить: когда и как сажать те или иные культуры. Тогда приходится обращаться к различным источникам, которые не всегда преподносят верную информацию. Лунный календарь садовода чаще всего содержит общие сроки, а новые сорта, выведенные в последние пару лет, не всегда попадают под эти правила.

Можно самостоятельно просчитать сроки посева и высадки в почву для любой культуры. Для этого понадобится следующая информация:

• Длительность вегетационного периода;

• Рассаду какого возраста можно высаживать в почву;

• Необходимая температура для растения;

• Подходит ли культура для выращивания в открытой почве;

• Желаемый период сбора урожая;

• Время прорастания семян;

• Климат конкретного региона.

Длительность вегетационного периода

Вегетационный период у каждого растения разный. Он представляет собой время от появления первых ростков, до созревания плодов. Ранние сорта можно высеивать прямо в почву, а поздние необходимо выращивать рассадным способом, чтобы кусты успели принести урожай до холодов.

Информацию о длительности вегетационного периода вы можете найти на упаковке с семенами. Средняя продолжительность от ранних до поздних сортов овощных культур составляет:

• для помидоров: 80-140 суток;

• перцев: 95-140;

• для баклажанов: 100-140;

• капусты: 50-180.

Исходя из этого, некоторые культуры необходимо сеять еще в январе месяце, чтобы они успели принести плоды к концу лета.

Зная вегетационный период определенной овощной культуры, вы сможете провести посев семян в несколько этапов или использовать сорта с разными сроками созревания, чтобы продлить период сбора урожая. Таким образом, у вас не будет необходимости в короткий срок обрабатывать большое количество плодов.

Возраст рассады для высадки в почву

Рассада каждой культуры имеет определенный возраст, в котором процедура пересадки наименее травмирует растения:

• томаты: 40-70 дней;

• перцы: 50-65 суток;

• баклажаны: 45-60 дней.

Посадка рассады в открытый грунтПосадка рассады в открытый грунт

Сроки высадки рассады в теплицу и открытую землю значительно отличаются, поэтому и время посева семян необходимо определять, учитывая это. Точные даты можно получить, пользуясь информацией из календаря садовода на 2016 год, но необходимо учитывать и климатические условия вашего региона.

Время прорастания семян

От теплолюбивости культуры зависит время высадки рассады в открытый грунт. Например, синенькие нуждаются в большом количестве света и тепла, поэтому не стоит торопиться. В то время как белокочанная капуста, или новые сорта томатов, без особых трудностей могут перенести ночное похолодание под укрытием.

Первые всходы рассадыПервые всходы рассады

Многие забывают обращать внимание на данную информацию. Сроки прорастания семян некоторых культур могут занимать до двух недель, что имеет большое значение при расчете даты посева. Средние значения для разных огородных культур:

• помидоры: 4-6 дней;

• перцы: 12-15;

• синенькие: 8-10;

• капуста: 4-5.

Таблица сроков посева овощей по регионам

Необходимо знать, какой климат преобладает в вашем регионе. В зависимости от этого различают даты высаживания в открытый грунт холодостойких и теплолюбивых культур.

Город и область

Приблизительные сроки посадки в грунт овощных культур

Морозостойкие сорта

Теплолюбивые сорта

1

Подмосковье, Уфа, Челябинская область

1 мая

10 июня

2

Пермь, Екатеринбург

5 мая

15 июня

3

Воронежская и Саратовская области

1 апреля

10 мая

4

Ростовская область, Краснодарский край

1 марта

10 апреля

Самостоятельный расчет посева семян

На примере раннеспелого сорта помидоров Москвич можно рассчитать ориентировочную дату посева семян для Подмосковья. Томаты этого вида относятся к теплолюбивым растениям.

Таким образом, для средней полосы России срок высадки в почву наступает не ранее 10 июня. Период вегетации составляет от 90 до 100 дней, а оптимальный возраст рассады для высадки в почву – 40-50 суток. Также понадобится около 5 дней для прорастания семян. Итог: ориентировочный срок посева 15-20 апреля.

Итог

При посеве овощных культур необходимо учитывать много факторов, начиная от длительности прорастания семян и заканчивая климатическими условиями местности. Каждое растение имеет свои особенности посадки, ухода, пикировки и высадки в открытый грунт. Выполняя все необходимые рекомендации, вы гарантированно получите здоровую рассаду и щедрый урожай.

Источник

Картина дня

наверх