На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Скамейка в саду как элемент ландшафтного дизайна

Любой сад будет выглядеть недоделанным, если в нём нет скамейки. Она выступает в качестве декоративного элемента ландшафтного дизайна участка, служит его украшением, акцентом и местом для отдыха. К ней ведут все дорожки сада. Поэтому без скамейки в саду не обойтись. Да и зачем лишать себя удовольствия откинуться на удобной лавочке и посидеть в тиши сада после напряжённого трудового дня.

Предназначение садовых скамеек

Садовые скамейки бывают разными, их месторасположение в саду напрямую зависит от уклада жизни хозяев. Рассмотрим наиболее популярные варианты.

Скамья летняя

На такой скамейке приятно посидеть, спрятавшись от знойного летнего солнца. Поэтому этот вариант устанавливается в тени деревьев или с северной стороны дома.

Скамья весенняя

Находится на самом солнечном месте сада. Зачем? Чтобы с первой оттепелью иметь возможность посидеть на солнышке и получить свою порцию витамина Д, дефицит которого образовался в нашем организме за зимние месяцы.

Скамья-завалинка

Она находится у входа в дом. На неё можно присесть перевести дух после возвращения с рынка с тяжёлыми сумками. Она незаменима в случае если нагрянули незваные гости, которых Вам не хочется приглашать в дом. Всегда можно пригласить их присесть на лавочку и после разойтись по своим домам. Если семья запаздывает с выходом из дома, не обязательно ждать их стоя, когда для этих целей есть скамейка для ожидания.

Скамья обеденная

Обычно этот тип садовых скамеек располагается под навесом у летнего стола, рядом с барбекю или там, где готовится пища на открытом воздухе.

Скамья дачная

Это вариант должен быть не столько красивым, сколько удобным. Предназначена для дачников и огородников, целый день работающих на земельном участке. Разместите её рядом с местом основных работ, и Вы увидите, насколько она там кстати, когда присядете на неё передохнуть и оценить фронт проделанной работы.

Скамья видовая

Она устанавливается в тех местах, в которых взору открываются самые красивые виды сада. Сидя на этой скамейке можно отдыхать и получать эстетическое удовольствие.

Скамья у воды

Самое популярное в саду место обычно водоём. На него можно любоваться, просто отдыхать с видом на воду, проводить пикники или купаться. Скамейка здесь просто необходима, чтобы не уставать от долгого стояния на ногах.

Типы садовых скамеек

Стационарные. Это скамьи, которые устанавливаются на одном месте на постоянной основе. К ним относятся каменные и бетонные скамьи. Они тяжёлые по весу, поэтому обычно не предусматривается, чтобы их переносили с одного места на другое. По этой же причине стационарными считаются кованые скамьи. Некоторые виды деревянных лавочек вкапываются в землю, чтобы сделать их более устойчивыми.

Переносные. Этот тип скамеек можно переносить, меняя их месторасположение. Обычно их изготавливают из пластика и иногда из дерева.

Мелочи, о которых нужно знать

Если скамьи сделаны из холодных материалов, вроде камня, металла или бетона, для них нужно приобрести подушки.

Основания переносных скамеек должны быть широкими. Это придаст скамейке устойчивость, а ножки не испортят красивый газон.

Чтобы на сиденье стационарной скамейки не скапливалась дождевая вода, сделайте в ней отверстия, через которые лишняя влага будет уходить. Это правило не подходит для каменных лавок.

Источник

Картина дня

наверх