На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как ухаживать за тюльпанами весной

Благодаря неприхотливости и разнообразию размеров, форм и цветовой гаммы тюльпаны пользуются огромной популярностью среди цветоводов.

 

В наших широтах главные весенние цветы обычно расцветают к майским праздникам.
Для пышного цветения им жизненно необходим своевременный уход и дополнительное питание — подкормки.

 


А начинать их стоит с первыми теплыми лучами мартовского солнца, когда красненькие ростки тюльпанов только появляются из-под земли.

УХОД ЗА ТЮЛЬПАНАМИ

Тюльпан — растение влаголюбивое, но строение корневой системы не позволяет ему добывать влагу из глубоких слоев земли. Поэтому для дружного цветения тюльпанов необходим обильный и регулярный полив.

 


Удобрение тюльпанов лучше производить растворами, но если ты предпочитаешь сухую подкормку, то при ее внесении убедись, что листья тюльпанов сухие, иначе на них могут возникнуть ожоги.

 


Кроме того, после сухой подкормки обильно полей участок с тюльпанами, чтобы удобрения вместе с влагой проникли в почву и питали корни.

1-я подкормка

В начале роста тюльпанов им требуется преимущественно азот. Как только сойдет снег и немного подсохнет почва, можно разбросать сухую подкормку (аммиачную селитру, суперфосфат, калийную соль в соотношении 2:2:1) по участку из расчета 50 граммов на квадратный метр с последующим поливом.

2-я подкормка

Когда тюльпаны вытянутся на 7–10 см, подкорми их аммиачной селитрой и суперфосфатом. На 1 квадратный метр тебе понадобится 30–40 граммов аммиачной селитры и 20–30 граммов суперфосфата, которые нужно будет растворить в 10 литрах воды.

 

3-я подкормка

После появления бутонов тюльпаны перестают столь остро нуждаться в азоте, поэтому данный элемент исключают из списка, оставляя только фосфор и калий.


Во время бутонизации подкормка тюльпанов проводится раствором коровяка (1 часть на 30 частей воды), суперфосфатом (20 граммов на 10 л воды) и сернокислым калием (20 граммов на 10 л воды).

4-я подкормка

Четвертую подкормку проводят, чтобы увеличить размер бутонов и продолжительность цветения. Делают это в самом начале цветения, когда бутоны только начинают окрашиваться.

 

Понадобится раствор коровяка с суперфосфатом (40 граммов) и калийным удобрением (15 граммов). Не стоит забывать и об обильном поливе под корень.

Ранее мы рассказывали, как буквально из ничего можно приготовить прекрасную органическую подкормку для растений, равноценную навозу по составу.


Понадобится всего-то три компонента: вода, сорняки с твоего участка и горсть азотных удобрений для улучшения брожения. Одна бочка в 200 литров в течение лета с запасом обеспечит стандартный садовый участок питанием.
Еще одной замечательной подкормкой для тюльпанов является раствор дрожжей. Разведи 1 столовую ложку сухих дрожжей в 1 литре теплой воды. Добавь в раствор 40 граммов сахара. Настаивай концентрат в течение 2–3 часов, затем разбавь 1 часть подкормки 5 частями воды.
И наконец, тюльпаны отлично откликаются на подкормку настоем банановой кожуры, чайной заваркой или кофейной гущей. Прислушавшись к нашим советам, ты сможешь самостоятельно вырастить прекрасные цветы и сделать свой весенний сад ярким и красивым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх