На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Календарь работ в саду и огороде на сентябрь

Вот и кончается лето. Меньше стало теплых дней, ночи прохладны, а в конце месяца иногда случаются и первые заморозки. Листья на деревьях и кустарниках постепенно приобретают желтую или красноватую окраску, а с середины месяца начинают опадать. Земля к концу сентября становится холодной, и корни перестают расти.

Основная работа садовода в сентябре

Сентябрь совмещает лето и осень. Когда возвращается тепло, можно забыть о том, что на дворе осень, хотя дни становятся все короче, а ночи холоднее. Природа как бы притихает накануне больших перемен.

Основная работа в этом месяце — уборка урожая. Созрели плоды на дикорастущих деревьях и кустарниках: боярышнике, рябине, калине. Оставьте часть урожая для птиц. Кусты и деревья с середины сентября уже не подкармливают минеральными удобрениями. Газонную траву продолжают скашивать. В этом месяце можно осуществить закладку лугового и мавританского газонов.

Приусадебный участок

Работы на приусадебном участке

  • В сентябре заготавливают дерновую землю. Для этого срезают куски дернины, переворачивают вниз травой и укладывают в штабель.
  • 35.jpgСобирают листья березы, дуба и других лесных пород. Их кладут в мешки и хранят в сухом месте до тех пор, пока они не понадобятся.
  • Для приготовления почвенных смесей собирают хвою лиственницы, сосны и ели. Ее кладут в ящик и укрывают пленкой от дождя.
  • После сбора урожая яблок, груш и слив снимают и сжигают ловчие пояса.Внимательно осматривают кору деревьев: в ее трещинах можно обнаружить коконы с гусеницами плодожорки.
  • У молодых яблонь и груш прищипывают сильно растущие побеги. После этого древесина лучше вызревает до наступления сильных морозов.
  • В первой половине сентября заготавливают и сажают одревесневшие черенки красной смородины.
  • Вторая половина сентября — лучший срок посадки черенков черной смородины. Укоренившиеся горизонтальные отводки смородины и крыжовника пересаживают на постоянное место.
  • Многолетние овощи пропалывают, рыхлят, поливают и подкармливают настоем коровяка или зеленной жижи. Сразу после уборки огурцов и томатов грядки засевают наклюнувшимися семенами укропа и редиса, чтобы уже к ноябрю иметь к столу свежую зелень.
  • С конца сентября начинают убирать белокочанную капусту.
  • У привитых растений (роз или сирени) удаляют дикую поросль у основания куста, предварительно откопав корневую шейку.
  • До середины сентября делят и пересаживают многолетние цветы.
  • До конца сентября выкапывают клубнелуковицы гладиолусов. Если не предполагается ранняя зима, эту работу можно оставить на первую половину октября.

Ревизия в саду

Сейчас самое время решить, какие растения еще послужат вам, какие устарели и требуют омоложения, а какие вообще пора выкорчевывать. Для корчевки спилите надземную часть дерева на высоте 1—1,5 метра, окопайте пень вокруг, перерубая корни, и потом подрубите их снизу. Надавите на оставшийся ствол в одну-другую сторону и сразу определите, где корни еще не перерублены. Подрубите их и вытащите пенек.

Осенние посадки

Подготовьте места для новых посадок. Посадочные ямы могут быть круглыми или прямоугольными, размером примерно 0,5 х 0,5м для кустарников и 0,6 х 0,6 м для деревьев. Главное, чтобы корни могли свободно разместиться в яме. Если собираетесь сажать растения на небольшом расстоянии друг от друга, лучше выкопать траншею.

Плодовый сад

Полив прекратить!

Деревья в сентябре обычно не поливают, за исключением молодых и еще неплодоносящих. Но и их следует поливать только при длительной засушливой погоде и очень умеренно.

Осенняя обрезка деревьев

На деревьях, с которых снят урожай, можно сделать санитарную обрезку. Вырезают на кольцо все засохшие и больные ветви, поникшие до земли, загущенные и старые. Срезы замазывают садовым варом. Развилки ветвей очищают и промывают раствором медного купороса. Читать также: Особенности обрезки плодовых деревьев в разные возрастные периоды.

Смородина и крыжовник

smorodina.jpgСажают на укоренение черенки смородины. Черенки заготавливают с сильных, здоровых двухтрехлетних ветвей, связывают в пучки и снабжают этикеткой. Сажают их в хорошо обработанную, богатую органикой, рыхлую и влажную почву под углом 45°, оставив над землей одну или две почки. Сразу после посадки основательно поливают.

Посадку смородины и крыжовника проводят в один ряд. На каждый саженец отводят площадь размером 1,5x0,8 м. Корневая шейка должна находиться на 10 см ниже уровня почвы (на тяжелых почвах — на 5 см). Ветки кустов распределяют в разные стороны. Смородину сажают наклонно, крыжовник — вертикально. У смородины и крыжовника всю надземную часть среза­ют так, чтобы над поверхностью оставались только по 2—3 почки.

Когда и как сажать

Все ягодные растения светолюбивые, поэтому их высаживают на обособленные участки.Между рядами деревьев они будут плохо плодоносить. Кроме того, ягодные и древесные растения угнетают друг друга, так как их фенологические фазы не совпадают. Из-за неглубокой корневой системы, особенно у земляники и малины, ягодные растения сильно страдают в засушливые периоды, поэтому их лучше высаживать ближе к источникам воды или обильно поливать.

Посадка земляники

476.jpgВ сентябре закладываются и формируются генеративные почки у земляники. Этот процесс происходит успешно лишь при наличии в почве достаточного количества влаги и питательных веществ. Поэтому при поливе внесите в почву полное минеральное удобрение, предварительно растворив его. Минеральное удобрение можно смешать с перегноем или компостом. Если прогноз погоды неблагоприятен, то эту работу лучше отложить до весны.

Грядки под землянику следует заранее перекопать на глубину 40—60 см, удалить остатки сорняков и разровнять поверхность. При посадке корни помещают в лунки отвесно вниз, не заворачивая кверху и не засыпая сердечко. К весне можно также заготовить рассаду — она хорошо сохранится в мешках и пленках в холодильнике при температуре -1—2 °С или в ящиках в траншеях, засыпанных рыхлым снегом. У каждого экземпляра рассады должны быть корни длиной 8 см и 2—3 молодых листа, находящихся возле центральной почки (сердечка).

Овощные культуры

Уборка урожая

В сентябре убирают поздние сорта картофеля, как только у растений пожелтеют нижние листья. Убирают также морковь, корневые петрушку и сельдерей, лук-порей и томаты, в том числе зеленые (при понижении температуры до 5 °С). При похолодании укройте пленкой поздние сорта огурцов, кабачков, зелень укропа, листовые петрушку и сельдерей. Убранные корнеплоды не держите долго на солнце, иначе они подвянут.

Уборка и хранение картофеля

Убирать картофель и овощи лучше в сухую погоду при температуре не ниже 7 °С. Особенно это относится к картофелю, так как его уборка при более низкой температуре увеличивает степень механических повреждений клубней. Картофель с неокрепшей кожурой и повреждениями необходимо оставить в сухом проветриваемом помещении на 2 недели при температуре 10— 15С и относительной влажности воздуха 85—95%. В таких условиях поврежденные свежеубранные клубни лучше зарубцовываются и дозревают.

При выкопке картофеля позаботьтесь о посадочном материале на будущий год. Для этого, выкопав и разложив по отдельности клубни каждого куста, не спешите все собрать в одно ведро. Вначале отберите с самых лучших, здоровых и урожайных кустов семенные клубни массой 80—100 г (размером с крупное куриное яйцо). Выбранному картофелю дайте обсохнуть, еще раз отсортируйте и сложите в ящики или корзины. Остальной картофель накройте мешковиной, чтобы он не позеленел.

Позеленевший картофель нельзя есть, так как он содержит ядовитое вещество соланин. Семенные же клубни, наоборот, нужно подержать на свету до позеленения, тогда они лучше сохранятся. В ящики с семенным картофелем положите этикетки и храните его при температуре 4—6 °С.

Статья по теме: Хранилища и подготовка их к зиме.

Томаты на веточках

Урожай томатов снимают, пока ночная температура не опускается ниже 5 С. Плоды сортируют. Недозрелые плоды укладывают на полки, подоконники или в ящики не более чем в два слоя в проветриваемые помещения с температурой 20—25 °С и регулярно выбирают покрасневшие плоды. Несколько красных томатов в ящиках вместе с зелеными ускорят их созревание. Так томаты сохраняются свежими в течение месяца.

Чтобы сохранить томаты в течение 2—3 месяцев, между плодами на дно ящика насыпьте мелкую древесную стружку или сухой торф слоем 1,5 см. Храните их при темпера­туре 12°С. Томаты останутся свежими до Нового года, если хорошо облиственные, здоровые кустики с массой завязавшихся плодов осторожно выкопать с грядки и подвесить корнями вверх в сухом подвале или другом помещении с температурой 10-12 °С.

Лежкая морковка

Если стоит сухая погода и корнеплоды моркови не растрескиваются, с уборкой можно не спе­шить. Урожай увеличится, а морковь будет лучше лежать. В погребах морковь хорошо хранится в сфагновом мхе.

Надрывание корней капусты

Иногда из-за резких перепадов влаги и температуры белокочанная или краснокочанная капуста начинает растрескиваться. В этом случае у растений с крупными и плотными кочанами необходимо надорвать корни. Делается это так: розетку кочана захватите снизу у корня обеими руками и несколько раз поверните в одну сторону. К такому кочану поступление влаги из почвы почти полностью прекратится и он перестанет растрескиваться.

Декоративный сад

Уход за розами

535.jpgВ сентябре прекратите полив роз, чтобы они успели подготовиться к зиме и чтобы у них сократился рост побегов и лучше вызрела древесина. Для того же прищепните верхушки молодых побегов. В конце сентября срежьте все цветки и бутоны и оборвите нижние листья до середины побегов. Если осень дождливая, то установите над розами каркас и накройте их пленкой, оставляя открытыми торцы. В конце сентября окучьте розы сухим торфом или компостом слоем толщиной 5—7 см.

Читать подробнее: 20 практических советов по уходу за розами.

Нежная травка

Прочесывайте газон граблями: эта операция удаляет отмершую траву, и качество газона заметно улучшается. На проплешинах можно посеять траву заново. Перед посевом разрыхлите землю, а посевы хорошо полейте.

Клубни бегонии

94.jpgКлубневые бегонии цветут до самых морозов. Их прекрасные цветки декоративны даже в дождливую погоду. В конце сентября бегонии выкапывают и обрезают стебли, оставляя пенек высотой 1 см. Клубни просушивают в течение 10—15 дней при температуре 20—25 °С и отряхивают землю. Отламывают остаток стебля, тонкие корни не обрезают. Клубни укладывают в ящик или горшок, пересыпают сухим торфом и хранят в прохладном непромерзающем помещении до апреля.

Подкормка пионов

В августе-сентябре закладываются цветочные почки пионов. Поэтому каждые три дня их обильно поливают: по 10—20 л на каждый молодой и по 20—30 л на каждый старый куст. Внесите во время полива по горсти древесной золы на куст, разбросав ее вокруг растения.

Осенние звездочки Астры

Астры хорошо переносят пересадку в период цветения. После наступления заморозков лучшие экземпляры выкапывают из грунта вместе с комом земли и пересаживают в большие горшки с высоким дренажным слоем. Горшки ставят на окно, обильно поливают, регулярно проветривают помещение и держат при умеренной температуре: цветение астр продолжится.

Посадка тюльпанов

Наиболее быстрое укоренение луковиц тюльпанов происходит при температуре почвы 5—7 °С и при постоянном умеренном поливе. Ранние сорта сажают под плодовые деревья, так как к моменту цветения тюльпанов они еще не создают большого затенения. Тюльпаны предпочитают легкую супесчаную, нейтральную или слабощелочную почву. Если почва тяжелая и глинистая, то в нее вносят песок, торф, компост и перепревшие опилки. Сначала сажают ранние сорта, затем средние и поздние.

Отдельно сажают крупные и мелкие луковицы — так растения меньше угнетают друг друга. Не сажайте луковицы, вдавливая их в землю: от этого под донцем сильно уплотняется земля, что мешает укоренению цветка. Луковицы, посаженные в конце сентября, не требуют укрытия на зиму. Ростки у луковиц появляются еще под снегом.

Яркие ноготки

Календула, или ноготки, — ценное лекарственное растение. Они будут непрерывно цвести до самых морозов, если систематически срезать отцветшие соцветия.

Обрезка колокольчиков

ena_5274.jpgТравянистые многолетники, надземная часть которых отмирает, в сентябре обрезают. Более ранняя обрезка нежелательна, так как осенью большая часть питательных веществ из листьев перемещается в корни. В конце сентября все цветоносы, но не листья колокольчика срезают у самой земли. Корневище колокольчика сохраняется на одном месте в течение 5—6 лет и зимует без укрытия. Размножают колокольчик ранней весной путем деления корневища.

Осенние крокусы

Яркие и красочные цветки осенних крокусов напомнят о весне в самом конце садового сезона. К осенним культурам относятся крокус (шафран) Гоулима со светло-лиловыми, шафран посевной с фиолетовыми и шафран прекрасный с фиолетово-синими цветками. Крокусы сажают плотными группами, чтобы они образовали яркое цветовое пятно.

Из большого садика в маленький

На садовых участках заканчивается сезон. В сентябре обычно перекапывают рабатки и все ненужные отводки многолетников бросают в компостную кучу. Попробуйте вместо этого пересадить их в контейнеры и вырастить для зимнего или весенне-летнего сезона прекрасные горшечные экземпляры, в том числе для террас и балконов. Например, астильба, колокольчик, хризантема кустарниковая, гортензия и др. превосходно приживутся в горшочках. Выбирайте такие отводки, у которых будет несколько крепких корешков и здоровый молодой надземный побег. Для посадки составьте смесь из трети компоста, садовой земли и песка. Не забудьте продезинфицировать ее в духовке в течение 1,5—2 часов при температуре 150 °С.

Посадка луковиц

В первой половине месяца высаживают мелколуковичные (мускари, кандык, крокусы, подснежник, хионодокса и др.) и нарциссы, во второй — тюльпаны. Можно посадить их на места, освободившиеся от однолетних цветов и овощей (за исключением луков) с коротким периодом развития. Здоровые луковицы, правильная и своевременная посадка — залог удачного цветения будущей весной. Луковицы сажают на глубину, вдвое больше их высоты. А расстояние между луковицами — не меньше двух их диаметров. Мелкие луковицы и детки высаживают мельче и плотнее. Если земля сухая, посадки хорошо полить.

Уход за многолетниками и двулетниками

До середины месяца продолжают выкапывать, делить и пересаживать многолетники, цветущие весной и в первой поло­вине лета. Пропалывают сорняки и рыхлят землю вокруг растений. В конце месяца заканчивают цветение основные многолетники: флокс, гладиолус, кореопсис, рудбекия. После этого обязательно срезают до основания цветоносы, убирают отмершие листья. Поливы и подкормки должны быть закончены в августе, продолжаются только прополки и рыхления. В первой декаде месяца на подготовленное заранее место высаживают клематисы.

Картина дня

наверх