На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Арбуз – посадка, уход и выращивание

Арбуз – посадка, уход и выращивание

Можно годами пытаться выращивать арбузы, но вкусные спелые плоды удаются лишь у тех, кто знает особенности культуры. Из статьи вы узнаете о нюансах агротехники этого теплолюбивого растения.

Посадка арбузов

Посадка арбузов начинается, когда грунт прогреется до 15-17°С. На легких почвах семена заделывают на глубину 6-9 см, а если семечки мелкие – на глубину 4-6 см. На каждое растение должно приходиться 1-6 квадратных метров площади – это зависит от сорта, типа почвы и климата.

Перед посевом семена замачивают в течение суток в воде комнатной температуры, чтобы всходы появились дружно и быстро.

В теплице

В поликарбонатных теплицах арбузам можно создать более комфортные условия, чем под открытым небом. Иногда арбузы в теплицах выращивают в вертикальной культуре, на шпалерах. Установить подпорки нужно заранее, еще до посева.

Перед посадкой почву перекапывают вместе с удобрениями. Лунки размечают на расстоянии 40-50 см друг от друга. Грядки проливают водой, подогретой до 25 градусов и выше. В каждую лунку высаживают по два семечка на глубину 5-6 см и накрывают сверху пленкой.

В первую неделю после посева не требуется никакого ухода. Когда температура в теплице поднимается выше 30 градусов, сооружение придется проветривать. В дальнейшем уход за растениями в теплице не отличается от ухода в открытом грунте.

Посадка арбузов в теплице

В открытом грунте

Под посадку арбузов выбирают солнечное место. Чтобы растениям досталось больше летнего тепла, стоит высадить их пораньше. Для этого арбузы выращивают рассадой или предварительно несколько дней разогревают грядки, укрыв их черной полиэтиленовой пленкой и поливая горячей водой.

Схема посадки арбузов в открытом грунте зависит от длины плетей данного сорта. Оптимальное расстояние между лунками:

• короткоплетистые и кустовые сорта (Бонта, Коралл, Подарок солнца, Эврика) – 70х70 см;

• среднеплетистые сорта (Астраханский, Бедуин, Кримстар, Огонек, Шуга Бэйби) – 80х80 см;

• длинноплетистые сорта (Память Холодова, Бостон, Викинг, Спринтер) – 150х100 см.

Защитить нежные растения от холодов можно с помощью следующего приема: на каждый проросток ставят обрезанную пятилитровую пластиковую бутылку, а сверху всю грядку укрывают пленкой на дугах. Двойное укрытие способно спасти от довольно сильных заморозков. В средней полосе под двойное укрытие арбузы можно высевать не в конце мая, как обычно, а в первой половине месяца. Под пластиковыми колпаками растения держат до середины июня и снимают, когда листьям станет тесно.

Уход за арбузами

У арбузов, в отличие от дынь, женские цветы образуются на главном стебле, поэтому его не трогают. Все боковые побеги вырезают. Обычно растения формируют в две плети. Второму побегу дают отрасти из пазухи второй пары листьев. В холодном климате достаточно оставить одну плеть и прищипнуть все боковые побеги.

После появления настоящего листа посевы прореживают и рыхлят. Пока растения не сомкнутся в ряду, их придется часто пропалывать.

На каждом растении оставляют 2-3 плода, остальные удаляют. Чтобы ускорить рост плодов, концы плетей можно прищипнуть. При такой схеме из десятка растений за сезон можно получить 15-20 крупных плодов.

Уход за арбузами

Полив

Арбуз засухоустойчив. Его корни обладают высокой сосущей силой и способны усваивать влагу из почвы, даже если ее там мало. Кроме того, растения запасают воду в сочных стеблях и плодах и могут использовать ее в критические периоды.

Вместе с тем, умеренное орошение в первой половине вегетации пойдет растениям на пользу. Первый полив проводят примерно через неделю после появления всходов, вода должна быть теплой. Во время плодоношения поливать не нужно. При орошении арбузы существенно увеличивают урожай.

Как удобрять

Арбуз не нуждается в подкормках, если хорошо заправить почву перед посевом, внеся полведра перегноя и пол-литровую банку золы на каждый квадратный метр под перекопку. В каждую лунку дополнительно посыпают одну столовую ложку азофоски, хорошо перемешивают с почвой, поливают, и затем либо высевают семена, либо высаживают рассаду.

Арбуз нуждается в микроэлементах. Растения будут благодарны за подкормки микроэлементами по листьям с интервалом в 2 недели.

Советы

Ночью арбузы не должны переохлаждаться. В холоде у растения перестают работать корни, а природа так устроила, что плоды арбузов растут по ночам. Если ночь обещает быть холодной, на грядку накидывают пленку.

Арбузы поливает очень осторожно, из шланга или ведра, методом затопления, стараясь не смачивать листья и плоды.

У арбузов повышена потребность в фосфоре, а из калийных удобрений они предпочитают безхлорные.

Культура очень подвержена мучнистой росе и антракнозу. Для профилактики достаточно один раз опрыскать плети бордосской жидкостью до цветения.

Рыхление, прополку и другие работы на арбузной грядке следует проводить после того как высохнет роса, так как капли воды, падающие с растения на растение, распространяют антракноз и другие заболевания.

В прохладную погоду плоды и стебли бахчевых быстро загнивают. Чтобы этого избежать, под каждый плод нужно положить кусочек фанеры, а у корневой шейки насыпать стакан песка.

Фузариоз – грибковое заболевание, вызванное почвенным микрогрибом Fusarium. Болезнь поражает растения при похолодании ниже +12 градусов, затяжных дождях, чересчур обильных поливах и на тяжелых почвах. Для профилактики почву перед посевом семян проливают раствором Фитоспорина.

Что не любит арбуз

Арбуз теплолюбив. Его родина – жаркая Африка, поэтому он не переносит низких температур. Растение страдает и от резких перепадов дневных и ночных температур, обычных для северного климата. Несоблюдение температурного режима вызывает замедление роста, цветы плохо опыляются, а плоды вырастают несладкими.

У растения развивается собственный мощный корень, способный добывать влагу из низких горизонтов. В отличие от дынь арбузы нужно поливать умеренно. При избыточном поливе арбузы вырастают несладкими.

При переливе арбузов, особенно в жаркую погоду, стебли начинают гнить, плоды перестают расти. При переувлажнении грунта растения быстро заболевают фузариозом и антракнозом – грибными патологиями, приводящими к закупорке сосудов и гниению корней и нижней части плетей.

Арбуз не переносит любое затенение. Для нормального роста и развития ему необходим свет, причем определенного спектрального состава, достаточной силы и продолжительности.

Культура очень плохо растет на тяжелых глинистых почвах, предпочитая рыхлые песчаные. При выращивании арбузов важно соблюдать севооборот. Арбуз не любит расти после огурцов, тыкв, подсолнухов, картофеля, кабачков и патиссонов.

Источник

Картина дня

наверх