На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как создать клумбу на воде

Как создать на приусадебном участке атмосферу единения с природой? Приемы бывают разные, но один из самых привлекательных — сооружение водоема.

Искусственный пруд, особенно дополненный водопадом или ручейком, может стать настоящим украшением участка и любимым местом для спокойного отдыха.

Однако такой водоем требует регулярного ухода и правильного оформления. Красиво подобранные прибрежно-водные растения придают естественный вид созданному прудику. Но если вы хотите создать необычный дизайн, который притягивает взгляд и помогает расслабиться, то создание клумбы на воде - это идеальный вариант.

Удивительные плавающие острова с посаженными на ними вашими любимыми красочными однолетниками и многолетниками, помогают создать по-настоящему спокойное и волшебное место.

Изготовление

Изготовить цветник на воде с зеленью и цветами для украшения искусственного водоема совсем несложно. Это не потребует ни специальной подготовки, ни больших расходов.

Плавающая клумба

Можно сделать клумбу, которая будет свободно дрейфовать по поверхности прудика, которую изготавливают из легкого пластика или пенопласта, но иногда хозяева решают закрепить ее в каком-то конкретном месте. В этом тоже нет ничего невозможного.

Можно просто соединить несколько обрезанных пластиковых бутылок из-под напитков. Теперь емкости необходимо наполнить. Для этого используют гидропонику или обычный грунт.

После того как в почву высажены подходящие растения, процесс можно считать практически законченным.

Наполнитель

Для плавающего островка крупного размера в качестве наполнителя все же лучше использовать гидропонику, поскольку этот материал значительно легче по весу, чем тяжелый грунт. Будет уверенность, что сооружение не пойдет ко дну. Если же необходим именно плодородный грунт, то такую конструкцию стоит сделать неподвижной, поместив ее на подходящей опоре.

Подставка

Подставку для стационарной клумбы на воде нужно запланировать еще до того, как сооружение пруда будет завершено, чтобы была возможность надежно вмонтировать ее в бетонное основание водоема. В случае, когда решение о сооружении данного элемента дизайна принято а работы по сооружению водоема окончены, и пруд наполнен водой, нужно просто отыскать достаточно высокий валун и погрузить его в воду. При этом желательно подобрать камень правильных размеров с более-менее ровной поверхностью, чтобы конструкция не упала.

Что посадить?

Такая клумба на воде оставляет самые широкие просторы для полета фантазии. Можно высадить сюда не только те влаголюбивые растения, которые обычно растут на берегах, но и любую достаточно неприхотливую флору. Самые смелые оригиналы превращают островок в плавучий огородик, высаживая зелень или овощи прямо в емкость, которая дрейфует по поверхности пруда, пусть даже он и крошечный.

После хозяевам остается лишь обеспечить своим плавающим насаждениям достойный уход и наслаждаться восхищением своих родных и друзей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх