На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Изысканные сорта газании – знаменитой африканской ромашки

Удивительный мир цветов и растений не перестает восхищать благодарных любителей природы. Не остаются в стороне и разнообразные сорта газании, которые отличаются изумительным колоритом и неповторимостью. Этот цветок относится к семейству «Астровые», и очень напоминает крупную ромашку. В большинстве случаев, после первого знакомства с растением, его невозможно забыть. Поэтому газания все чаще появляется на приусадебных или городских клумбах.

Растение отличается повышенной устойчивостью к паразитам и различным заболеваниям. Но в случае неправильного ухода может появиться серая гниль.

При первых признаках заразы следует удалить кусты под корень. Остальные обрабатывают специальными фитопрепаратами.

Ареал обитания и замысловатые имена

На территорию Европы растение попало из экзотичной страны Мозамбик, где различные сорта газании растут в дикой природе. Когда наши предки увидели цветок, возможно, они подумали: «Какая величественная ромашка!» Но это было лишь первое впечатление. Внимательно присмотревшись к растению, ботаники заметили уникальную особенность. Лишь при наступлении полуденного зноя, его нежные лепестки открываются во всей красе, украшая цветочные композиции сада.

В природе цветок встречается по всей территории африканского континента и в далекой Австралии.

Прежде, чем рассмотреть сорта газании, познакомимся с ее замысловатыми названиями. Некоторые называют цветок «Полуденное солнце» за уникальную способность раскрывать бутоны во время сильного солнцепека. Вспоминая о его происхождении, растению дали прозвище «Кочевник из Мозамбика». В России поклонники флоры называют цветок – «Африканская ромашка». А для кого-то это просто изысканная садовая гацания. Как бы ни называли этот замечательный цветок, он достоин особого внимания садоводов.

Читайте также: Роскошная «ромашка» на дачном участке – великолепная газания

Общее описание растения

Африканскую ромашку выращивают на клумбах как однолетний либо многолетний цветок. Она чудесно вписывается в ландшафтный дизайн загородного дома. Вычурная красавица имеет изящные листья различной формы в виде прикорневой розетки. Чаще всего они темно-зеленого цвета, иногда с сизым отливом. На тыльной стороне листовой пластины можно заметить ворсинки серебристого цвета.

Они являются верными защитниками цветка от холода. А во времена засухи, удерживают воду для питания нежных бутонов гацании. Высота растения достигает приблизительно 30 см, поэтому оно всегда выглядит стильно и привлекательно на территории дачного участка. Соцветия представляют собой одиночные корзинки, диаметр которых может быть от 5 см до 9.

В зависимости от сорта они могут быть окрашены в такие цвета:

• оранжевый;

• красный;

• ярко-желтый.

Каждый цветок состоит из язычковых лепестков, расположенных вокруг множества миниатюрных трубчатых бутончиков. На одном растении за один сезон образуется около 35 милых «улыбающихся» африканских ромашек. После цветения появляются уникальные плоды в виде семянки волосистого характера с замысловатым хохолком вверху.

Некоторые садоводы выращивают цветок в вазонах, как ампельное украшение. В этом случае его следует подкармливать не реже, чем один раз в 2 недели.

Вычурные сорта газании на любой вкус

Садоводы считают, что африканская ромашка является самым ярким экземпляром семейства астровые. Существует, по меньшей мере, более трех десятков различных видов этого экзотичного цветка. Уникальное свойство растения закрывать бутоны в пасмурные дни, никак не влияет на его популярность. Попробуем внимательно рассмотреть сорта гацании с фото, чтобы оценить по достоинству ее неповторимую красоту.

Читайте также: Посадка и уход за сказочным ирисом голландским луковичным

Блестящая

Нарядный кустик африканской ромашки этого сорта невозможно не заметить среди летних цветов на дачной клумбе. Главная ее особенность – изысканные бутоны. Они раскрывается лишь при ярком солнечном свете. Остальное время газания блестящая скромно прячется под «вуалью» закрытых лепестков ярких соцветий.

Садоводы насчитывают несколько видов блестящей газании. Самые популярные из них такие:

• Танец солнца;

• Кисс микс;

• Звезда сада.

В зависимости от вида, бутоны окрашены в различные оттенки. Чаще всего встречается желтый, кроваво-красный, оранжевый либо коричневый цвет.

Чтобы растение всегда радовало сердце, необходимо следить, не появились ли на нем его вредители (тли, паутинный клещ и улитки). При обнаружении насекомых, следует обработать растение специальным веществом.

Муза

Крупноцветковая гацания этого вида является изящным однолетником, вырастающим до 29 или 30 см в высоту. Она имеет прикорневую розетку, состоящую из нескольких листовых пластин. Во время цветения из нее поднимаются стебли, увенчанные огромными бутонами. Внешне они напоминают ромашку, но ее лепестки слегка отогнуты назад. Растение любит солнечные открытые места, плодородную почву и умеренный полив. Цветок можно выращивать и в контейнерах как комнатное растение.

Талент

Любители садовых цветов часто высаживают на клумбах газанию гибридную Талент. Растение отличается листьями серебристого цвета, на фоне которых растут величавые ромашки.

Они бывают разных цветов, но самые популярные такие:

• белоснежные;

• оранжевые;

• желтые.

Язычковые элементы зачастую имеют более темные тона, что придает цветку неповторимость и особую привлекательность.

Читайте также: Кропотливый уход за азалией в домашних условиях

Розовая F1

Красивоцветущий гибрид с нежными соцветиями чудесно вписывается в садовый ландшафт загородного дома. Розовая гацания имеет крупные бутоны, состоящие из нежных лепестков, окрашенных в два тона. Крайняя часть светло-розового цвета плавно переходит в насыщенный оттенок. Центр цветка обрамлен темным кругом, в середине которого желтые трубчатые цветочки. Поистине, шикарное сочетание.

Павлинья

Самым известным представителем многолетней газании является именно этот сорт. Он отличается миниатюрным цветоносом и длинными листовыми пластинами, покрытыми белой опушкой. Нередко их размер достигает 20 см. Бутоны у павлиньей газании чаще всего окрашены в ярко-желтый либо оранжевый цвет. Появляются они в июле и радуют глаз до начала октября.

Было замечено, что это уникальное растение способно переносить заморозки до 7° C.

Широкое применение в ландшафтном дизайне

Безусловно, вычурная газания чудесно подходит для формирования различных видов садового дизайна.

Благодаря длительному цветению она оригинально смотрится в компании с такими цветами:

• лобелия;

• календула;

• астры;

• майоры;

• иберисы.

Изображенная на фото ампельная гацания чудесно вписывается в экстерьер веранды, беседки, террас и балконов. Яркие соцветия придают территории изысканный и неповторимый вид.

Нередко африканскую ромашку используют для украшения бордюров. Растение высаживают вдоль садовых тропинок небольшими группами.

Во время цветения это выглядит просто великолепно. В ландшафтном дизайне гацанию широко используют при формировании альпийских горок, различных клумб и рокариев.

Чаще всего выращивают такие популярные сорта, как газания Блестящая, Павлинья, Перистая, Снежно-белая.

Невозможно остаться равнодушным к этой милой африканской гостье.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх