На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Вырастить и получить плоды ананаса в домашних условиях

Вырастить плод ананаса можно даже дома! Для этого потребуются необходимые условия и чуточку терпения, так как растение даст плод примерно через 2,5—3 года.

Быстрее всего плод будет созревать на растении, которое было отделено деткой от взрослого ананаса. Отделяется он так же, как от алоэ, например, и пересаживается в отдельную ёмкость. Она должна быть по ширине такая же, как по длине. Ананасу необходима почва для суккулентов. Удобрять его не нужно — достаточно при пересадке один раз пролить янтарной кислотой (1 табл. на 0,5 л воды), чтобы помочь молодому растению скорее нарастить корни. В дальнейшем этим же раствором можно поливать всякий раз, когда растение пересаживается в горшок большего размера.

Самый же доступный способ выращивания ананаса в домашних условиях — из верхушки ананаса. Она аккуратно срезается, выдерживается во влажном мху сфагнуме (около 3-5 недель) до образования корешков и высаживается в грунт. Даже загнивающую верхушку можно посадить — она просто даст детку, а старые листья сбросит. Выращенный из верхушки, такое растение даст плод ананаса на 10 месяцев позже, чем отделённая детка от взрослого растения.

Поливать нужно не часто, так как ананас накапливает влагу. Кроме того, ананасу необходимо постоянное палящее солнце, поэтому, если таких условий нет, следует досвечивать растение фитолампами. Также, как ни удивительно, растению нравится дым, любой дым — от сигарет, ароматических палочек, костра и т. п. Если дым регулярно попадает на растение, ветви становятся толще и мясистее, а сам ананас быстрее развивается.

Срывать готовый плод нужно тогда, когда он полностью пожелтеет, а помещение, где стоит растение, наполняется сладким ароматом только что разрезанного ананаса. Не передержите плод, иначе он может пропасть.

Подробнее о выращивании ананаса в домашних условиях смотрите в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх