На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Комнатные растения с необычной листвой

Зимой комнатные растения редко радуют цветением. Хотя именно в этот период больше всего не хватает летних красок. Спасти вас от скуки способны растения с необычными по форме, цвету или поведению листьями. Без внимания они не останутся и у гостей. Какие существуют отличные декоративные растения с необычными листьями, которые избавят от скуки и украсят интерьер?

ФОТО И НАЗВАНИЯ РАСТЕНИЙ С НЕОБЫЧНЫМИ ЛИСТЬЯМИ

Крестовник Роул

Это растение с необычными листьями занимает топовое место нашего рейтинга и не удивительно. Листья этого суккулента представляют собой зеленые горошины, которые как бы нанизаны на поникающих побегах. Согласитесь – «живая шторка», состоящая из зеленых «бус», выглядит весьма необычно и оригинально. Подберите крестовнику яркое солнечное место, где температура летом не поднимается выше +30 градусов, а зимой не опускается ниже +12 градусов, и он будет радовать вас необычным видом на протяжении всего года.

Растение отлично переносит сухой воздух городской квартиры и в опрыскиваниях особо не нуждается. Поливайте его умеренно, а зимой редко. Пересадку с полной заменой земле смеси производите не более одного раза на 2-3 года. Обратите внимание, какие сорта огурцов можно выращивать на подоконнике.

Крестовник Роул дома

Мимоза стыдливая

На втором месте – мимоза стыдливая за ее поразительную особенность скручивать лист вдоль центральной жилки при малейшем касании. Однако злоупотребление этим свойством истощает растение. Подберите для мимозы светлое место с мягким рассеянным солнечным светом. Оптимальны для нее подоконники, ориентированные на восток или запад. Полив растению необходим обильный и регулярный в летнюю пору и умеренный зимой.

Важна для мимозы повышенная влажность, однако, опрыскивания не желательны. В весенне-летний период пересадите растение в новый грунт и раз в две недели (а то и в месяц) подпитывайте комплексным минеральным удобрением для цветущих растений с необычными листьями или с совершенно обычной листвой.

Мимоза стыдливая

Кислица треугольная

Изящные листья кислицы треугольной (оксалиса) похожи на стайку порхающих бабочек. На ночь они складываются, но с восходом солнышка разворачиваются снова. Поставьте растение на яркое место с рассеянным светом и летом оно порадует вас еще и обильным цветением. Кислице потребуется обильный полив в летний период и скудный зимой.

В жаркое время допустимы опрыскивания листьев. В период вегетации 1 раз в 2-3 недели кислице необходима подкормка удобрениями для декоративно-лиственных. Пересаживайте растение ежегодно. При пересадках возможно деление корневищ. Выращивание помидоров черри на подоконнике: большой урожай в домашних условиях.

Кислица треугольная

Циперус

Это растение с необычными листьями имеет нитевидные видоизмененные листья, которые и привлекают цветоводов во всем мире. Кроме того, это растение – отличный пылесборник и увлажнитель воздуха. Циперус неприхотлив в домашних условиях, отлично переносит некоторое затенение. Однако, пересушка почвы и сухой воздух не допустимы.

Корни и субстрат в горшке должны всегда оставаться увлажненными. Также важна повышенная влажность воздуха, для увеличения уровня которой горшок с растением можно поставить в поддон с мокрым керамзитом или песком. Содержите циперус при температуре +20-25 градусов. Не допускайте попадания на листья холодных сквозняков.

Циперус

Нолина

Она славится не только своими узкими, заостренными листьями, образующими в верхней части «конский хвост», но и необычно утолщенным стволом, имеющим вид бутылки. Растение не такое уж и прихотливое, как его иногда считают начинающие цветоводы-любители. Проблемы, как правило, возникают при несоблюдении режима полива. При переувлажнении корневая система очень быстро загнивает, листья покрываются некрасивыми пятнами и в результате растение погибает. Максимальной декоративности нолина достигает при хорошем освещении на протяжении всего года.

Нолина

Поставьте свое растение на подоконник, ориентированный на восточную или западную сторону. Зимой нолине необходим период покоя при температуре +10-15 градусов. Если же у вас нет возможности обеспечить растению прохладу, тогда следует обустроить для него дополнительную подсветку и содержать при комнатной температуре. Дополнительных подкормок нолине не потребуется, так как при хорошем уходе она и так неплохо растет в домашних условия.

Вот такие интересные растения с необычными листьями обязательно внесите в свой список на рассмотрение, если хочется не просто выращивать дома зелень, но еще и радоваться ее оригинальности, необычному внешнему виду. Тем более, как показывает описание, уход за такими растениями достаточно простой.

Источник

Картина дня

наверх