На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Отличное средство для плодородности почвы

Осень — пора не только сбора урожая, но и генеральной уборки, в том числе и цветника, ведь все отцветшие растения на зиму тоже нужно убрать. Однако не спешите просто выбрасывать или отправлять цветы в компост, в первую очередь бархатцы. Ведь эти яркие, красивые и неприхотливые растения даже после цветения могут принести вашему огороду огромную пользу.

Дело в том, что после урожайного сезона земля истощена, ведь она отдала многие полезные вещества растениям. А бархатцы могут вернуть почве плодородность и написать ее азотом, фосфором, калием и многими другими необходимыми микро- и макро-элементами. Можно сказать, что отцветшие бархатцы выполнят роль сидерата, а садить ничего не придется, просто выложить вырванные растения на грядку.

При возможности бархатцы лучше измельчить, тогда все они перегниют за зиму и уйдут в почву. Однако если такой возможности нет, можно просто укрыть грядки и целыми кустами — большая их часть также перегниет за зиму и насытить почву. Бархатцами можно накрывать не только пустые грядки, но и те, на которых посажен, например, чеснок.

Кроме насыщения почвы бархатцы также воздействуют на ее структуру, делая землю мягкой и рыхлой.

А ниже вы можете посмотреть видео о том, как подготовить почву к зиме с помощью бархатцев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх