На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Добрые советы садоводам и огородникам

Вилочка-помощница в прополке всходов

1. Совет. В продаже нет удобного «микроинструмента», позволяющего проводить первую, самую мелкую прополку всходов. Все очень большие, могут повредить нежные корешки. Поэтому нужного размера рыхлитель лучше изготовить самому. Возьмите обычную столовую вилку и согните зубчики. Получится маленькая тяпочка. Её удобство вы оцените, пропалывая и рыхля всходы морковки, петрушки, укропа и других всходов.

Привитые розы намного лучше корнесобственных

2. Совет. Именно так. Ведь благодаря дикому подвою (роза собачья) растения более устойчивы к болезням и суровому климату.

Покупайте только цветущие кусты сирени

3. Совет. В противном случае у вас расцветёт не то, что ожидали.

Как сохранить букет?

4. Совет. В минеральной воде, газированной углекислым газом, срезанные цветы (в том числе и розы) простоят несколько дольше, чем в простой водопроводной. Воду меняют ежедневно, подрезая концы стеблей.

Опыление помидоров

5. Совет. Томаты плохо завязывают плоды, часто сбрасывают бутоны (особенно на первых двух кистях) при плохом опылении. Чтобы плоды хорошо завязывались, кисти с распустившимися цветками надо каждый день (утром) слегка встряхивать. При небольшом количестве растений можно их опылять, прикасаясь к цветкам, ваткой, а ещё очень хорошо — ушными палочками или мягкой кисточкой.

Как поливать комнатные растения?

6. Совет. Жалейте растения — поливайте тёплой водой. При поливе холодной водой все теплолюбивые культуры неизбежно заболевают корневыми гнилями.

Полив цветной капусты и сладкого перца

7. Совет. Перебои в обеспечении цветной капусты и сладкого перца влагой — одна из главных неудач  при возделывании этих культур. Даже кратковременное подсушивание почви (как при выращивании рассады, так и взрослых растений) нельзя компенсировать в дальнейшем обильными поливами.

Биостимулятор для растений

8. Совет. Пропустить листья алоэ через мясорубку и залить водой так, чтобы она их покрыла, настаивать 12 часов. За несколько дней до посадки семян (любых) замочить их в этом растворе на 12 часов. Затем вынуть, высушить и можно сеять. Подготовленные таким образом семена быстро взойдут, плоды будут крепкими, крупными и вкусными. А оставшимся раствором можно полить комнатные растения.

Чтобы чеснок был крупным

9. Совет. Чеснок хорошо выращивать в почве, обогащённой торфом, с добавлением небольшого количества песка.  На 1 м. кв. — 2 ведра торфа и полведра песка.

Избавьтесь от улиток

10. Совет. Взять несколько кусков хозяйственного мыла, каждый разрезать на три части. Затем поместить на дно баночек, сделанных из пластмассовых бутылок, и добавить немного воды. Расставить такие баночки с мылом нужно по всему участку. Каждое утро в эти ёмкости будут собираться улитки.

Уберите проволочника

11. Совет. Постоянно поддерживайте на огороде чистоту — вовремя уничтожайте сорняки (особенно пырей), не оставляйте стебли, листья и другой мусор. Весной, высаживая картошку, необходимо добавлять в каждую лунку луковую шелуху. А осенью, уже после уборки урожая, посейте листовую горчицу. И тогда следующей весной по горчице высаживайте картошку.

Удобрение для кустарников

12. Совет. В самом начале июля (а в более южных регионах — в июне) подбросьте лопату свежего навоза в центр каждого ягодного куста. Этим вы убережёте кустарники от вредителей, а чёрную смородину — ещё и от сферотеки (американской мучнистой росы).

Как избавиться от вредителей в саду?

13. Совет. Главным вредителем в наших садах является яблочная плодожорка. Длительность лёта этой бабочки составляет 20—30 дней. Постарайтесь объяснить бабочке, что в вашем саду нет для неё места, и любыми способами избавьтесь от вредителя.

С этой целью можно применять следующие методы:

  • Приманить плодожорку забродившими фруктовыми соками, развешивая наполненные ими банки-ловушки на деревья.
  • Закрепить ловчие пояса на штамбах плодовых деревьев
  • Приготовить гусеничный незасыхающий клей: разогретое растительное масло (200 г) смешиваем с измельчённой сосновой смолой (150 г), в эту смесь понемногу вливаем скипидар (100 г) и солидол (полстакана). (При приготовлении этого клея необходимо соблюдать осторожность, так как есть опасность воспламенения). Затем приготовленный гусеничный клей намазываем на пергаментную бумагу шириной около 15—20 см и укрепляем её на штамб плодового дерева липким слоем кверху.

Используя подобранные советы, в вашем саду и огороде все будет хорошо!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх