На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Корректируем голенастые ветки

голенастые ветки встречаются на деревьях сортов с плохой пробудимостью почек

Голенастые побеги – ветки, лишенные обрастающей древесины, они, как правило, образуются на деревьях сортов, характеризующихся плохой пробудимостью почек.  В саду часто голенастые ветки  можно встретить  на яблоне. Как избежать этой проблемы?

Как решить проблему?

Предотвратить появление таких «голенастиков» можно правильной обрезкой. Сначала укоротите однолетний прирост на внутреннюю почку, а через год данную ветку обрежьте на прирост, который образовался ниже места обрезки и ориентирован к периферии кроны. Рост этой ветки пойдет ближе к горизонтальному положению.

В дальнейшем продолжайте обрезать ветки, чтобы сориентировать их на горизонтальное положение. Появляющиеся ветки обрезайте на внутренние почки, которые также переводите на расположенные ниже горизонтальные ответвления. Этот прием поможет превратить их в обрастающие древесиной полноценные веточки.

При обнаружении на образовавшихся плодовых сумках двух приростов оставьте только один, тот, что растет ближе к горизонтальному направлению. Если это короткие плодовые ветки типа копьец и плодовых прутиков, их не обрезайте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх