На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Мох на яблоне – причины и способы избавления

Невозможно устранить все негативные факторы, влияющие на плодовые деревья. Даже при правильном уходе яблони могут заболеть. В статье мы рассмотрим, как избавить яблоневый сад от мхов и лишайников.

Причины мха на яблоне

Лишайниками покрываются ослабленные деревья с трещинами на коре, подмерзшие, с чересчур густой кроной. Лишайники на плодовых деревьях могут выглядеть как налет или разрастания различного цвета – от серебристого до сине-зеленого.

Любой лишайник состоит из водорослей и грибов в симбиозе. Он добывает питание и воду из воздуха, впитывая пыль, росу, туман – и ничего не высасывает из дерева.

Споры и клетки лишайников переносятся на новое место дождём или ветром. При изобилии света и атмосферной влаги, лишайники находят на стволе дерева подходящие условия и разрастаются. Лишайники – индикаторы качественного воздуха. Они не могут жить в загрязненной атмосфере.

Мхи отличаются от лишайников ворсистой поверхностью. В зависимости от вида, мох на яблоне может быть зеленым, желтым или серым. Мхи принадлежат к высшим растениям и более развиты, чем лишайники.Мох на яблоне как избавиться

Как в случае с лишайником, ствол дерева служит для мха местом опоры – площадкой, на которой растение может жить на оптимальной высоте от поверхности почвы. Мох на яблоне не вступает с деревом в симбиоз и не паразитирует на нём.

Мхи на деревьях появляются, когда в саду становится слишком влажно. Влажность воздуха повышается при обильном поливе, из-за затяжных дождей или близости грунтовых вод. В жару мох подсыхает и выглядит мертвым, но когда влажность восстановится – он разрастется.

Мхи поселяются не только на коре, но и в приствольном кругу, если почва тяжелая и на ней застаивается вода. Запущенный сад, где не проводится обрезка, и деревья стоят с запущенными кронами, может основательно зарасти лишайниками и мхами.

Как бороться с мхом на яблоне

Химическая промышленность выпускает препараты, способные справиться с мхами и лишайниками. К сожалению, они относятся к классу гербицидов и уничтожают всю растительность, на которую попадут. Средства используют только для обработки строительных конструкций: крыш и стен. Для очистки яблоневых стволов они не подходят.

Готовые средства

От небольших образований на коре с успехом избавляются марганцовкой. Раствор делают из расчёта 1/5 чайной ложки перманганата калия на 2 л. воды. Средством заливают участки дерева, скрытые под мхами и лишайниками.

Убрать наросты на яблоне поможет железный купорос. Из него готовят двухпроцентный раствор и опрыскивают кору, после чего лишайники сами отслаиваются от ствола. Чтобы ускорить процесс, кору энергично протирают грубой мешковиной. Легко стволы очищаются, если стоит влажная погода.Мох на яблоне

Основательно заросшие деревья можно освободить от «квартирантов» 0,5% раствором медного купороса. Это снадобье применяют, если другие способы не помогли.

Медный купорос может обжечь дерево, если на коре есть трещины – а, скорее всего, трещины под наростами будут. Обнажившиеся после очистки трещины и ранки смазывают садовым варом.

Садоводы заметили, что при обработке яблонь Скором – системным фунгицидом для борьбы с паршой – наросты на коре исчезают самостоятельно. Скор действует системно. Он проникает во все ткани растений. Возможно поэтому через какое-то время после опрыскивания листьев Скором наслоения на коре яблонь исчезают.

Народные средства

Мхи и лишайники можно счистить с коры. Для процедуры выбирают время, когда дерево находится в покое – раннюю весну или позднюю осень. Ствол очищают деревянной палочкой, удаляя наросты. Особенно скрупулезно обрабатывают участки, лежащие у основания скелетных случаев. Перед началом работы землю под деревом чем-нибудь покрывают, чтобы отвалившееся куски было легче собрать и вынести из сада.

Не рекомендуется очищать яблони металлической щеткой – проволочная щетина может глубоко поранить растение. После «лечения» часто развивается инфекция, дерево болеет и не дает урожая.Как убрать мох на яблоне

Если нужно удалить лишайники без механической чистки, можно поступить следующим образом. Нарост смажьте смесью глины и гашеной извести, дайте подсохнуть и удалите лишайник с прилипшей массой.

Опытные садоводы используют для очистки коры такое средство:

  1. Два куска хозяйственного мыла разводят в 10 л. воды.
  2. Добавляют 2 кг древесной золы и доводят до кипения.
  3. Остужают и смазывают кисточкой наросты.

После процедуры образования не приходится счищать: они исчезают сами. После очистки ствола полезно опрыскать приствольные круги крепким раствором мочевины, удалив опавшие листья.Причины мха на яблоне

Освободившееся от наростов дерево полезно побелить свежегашеной известью, добавив на 10 л. раствора 20 г столярного клея и 3 кг поваренной соли. Побелка таким составом очистит образовавшиеся на коре ранки от инфекции. Столярный клей удержит побелку на коре даже в случае проливного дождя.

В запущенном, неухоженном саду бороться с лишайниками и мхами бесполезно, если не провести санитарную вырубку. После прореживания крон к стволам будет поступать свет и воздух. Развитие инфекций, лишайников и мхов прекратится. Старые, покрытые наростами деревья придётся вырубить, и взамен посадить молодые.

Последствия для яблони

Лишайники и мхи не разрушают дерево, не высасывают соки, не уничтожают плоды, листья или кору. Их появление несет скрытую угрозу. Под плотными наростами появляется мирок: поселяются колонии бактерий и вредные насекомые. Из-за нехватки воздуха древесина плохо дышит, на коре застаивается вода и она гниет.

Небольшое пятно лишайника, поселившегося на яблоне, не несет опасности. Среди садоводов есть мнение, что небольшой лишайник полезен, так как способен защитить яблоню от древесных грибов.

Мхи – другое дело. Они свидетельствуют о плохом иммунитете яблони и повышенной восприимчивости к болезням. Большое количество мха на деревьях говорит о переувлажнении и чревато проблемами. В таком саду необходимо сделать дренаж.

Дренажная система представляет сложную конструкцию. Ее сооружение лучше доверить специалистам. После отведения воды по дренажным трубам или канавам почва приходит в норму, и сад получает новую жизнь.

Источник

Картина дня

наверх