На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Январь: готовься к посеву семян на рассаду

рассадный метод выращивания растений

Дачники сталкивались с тем, что многие культуры на их грядках не успевают сформировать урожай.  Это происходит из-за нехватки летнего тепла или ухудшения погодных условий осенью. Избежать  неудач позволяет рассадный метод.

Прохладное лето – не помеха

Во многих регионах нашей страны прохладное или слишком дождливое лето – не редкость. Обычная картина на участках в сентябре – появление завязей на растениях патиссона, кабачка, тыквы, которым не суждено стать полноценными плодами. Выход – выращивать эти и другие овощные растения через рассаду.

Рассадный метод позволяет получать неплохие урожаи многих овощных культур, тогда как при посеве семян непосредственно в открытый грунт их урожайность значительно снижается. Это связано с погодными условиями региона. Растения в период интенсивного плодоношения могут попасть под осенние заморозки.

Рассадный метод обеспечивает получение раннего урожая в открытом грунте на 30–60 дней раньше, чем при прямом посеве семян в грядку. При использовании простейших сооружений закрытого грунта сбор урожая некоторых культур возможен уже в мае-июне. но для этого нужно подобрать скороспелые сорта и гибриды.

В отдельные годы прохладная, неустойчивая погода становится причиной резкого снижения урожая из-за недостатка тепла. Благодаря рассадному методу этого можно избежать, и в открытом грунте в ранние сроки собрать урожай белокочанной капусты, а также цветной, брокколи, кольраби. Рассадный способ применяют и для возделывания культур с длительным вегетационным периодом. Во многих регионах нашей страны нельзя получить максимальный урожай непосредственным высевом семян в грунт, как это можно сделать на юге России. Например, при выращивании позднеспелых сортов капусты продолжительность вегетационного периода составляет 153–245 дней, а безморозный период с температурой выше 10° в этой зоне составляет всего 110–130 дней.

Забег в росте и развитии

Главное преимущество рассадного метода – в получении раннего урожая за счет забега в росте и развитии растений. Следует различать «забеги» календарный и физиологический. Первый – это ускорение роста и развития растений при выращивании через рассаду по сравнению с растениями от прямого высева семян в грунт в оптимальные для данной культуры сроки. Второй – ускорение прохождения некоторых фаз развития растения.

По срокам выращивания рассаду можно условно разделить на три группы – раннюю, среднюю и позднюю.

Ранние сроки посева

На раннюю рассаду посев семян проводят с 10 февраля до 10 марта. Ранней рассады требуют перец, баклажан, томат, ранняя белокочанная и цветная капусты, брокколи, кольраби, корневой сельдерей, лук-порей, артишок. Теплолюбивые культуры в этом случае высаживают в теплицы и парники, а холодостойкие – под пленочные укрытия и в открытый грунт. Рассаду выращивают в остекленных отапливаемых теплицах, на подоконниках в квартире и обогреваемых балконах. При постоянном проживании в загородном доме для выращивания рассады можно использовать обогреваемую веранду или парники на биотопливе.

Средняя рассада

Средняя рассада предполагает посев семян с 15 марта по 10 апреля. В эти сроки высевают семена позднеспелых сортов белокочанной капусты, томата, перца, баклажана, брокколи, кольраби, краснокочанной, цветной, брюссельской капусты. В это же время высевают семена репчатого лука, редьки, свеклы, огурца, кабачка, патиссона, дыни, арбуза (тыквенные культуры для парников, пленочных укрытий и теплиц). Эту рассаду можно выращивать в пленочных теплицах на солнечном и биологическом обогреве почвы (свежий конский, соломистый коровий навоз) и с дополнительным пленочным укрытием в случае понижения температуры. Конечно, желателен и аварийный обогрев, к примеру, с помощью электрического калорифера или масляного радиатора.

Поздняя рассада

Поздняя рассада – посев с 25 апреля по 20 мая . Используется для среднеспелых сортов белокочанной капусты, цветной, кольраби, огуреца, кабачка, патиссона, тыквы, спаржи, ревеня, любистока. Позднюю рассаду возделывают в пленочных теплицах на солнечном обогреве, а также в укрытиях и тоннелях. Рассаду капусты можно выращивать в холодных парниках. Они должны быть защищены от холодного ветра участках с плодородной почвой и рано освобождаться от снега. Ускорить прогрев почвы рассадника можно, укрыв ее темной пленкой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх