На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как посадить лимонник китайский на даче: выбор места и описание сортов

Шизандра (другое название лимонника) в природе встречается не только в России, но и на территории Китая и Японии. Все части растения используются в медицине около 15 веков, поскольку, благодаря своему великолепному составу, обладает мощными восстанавливающими свойствами и повышает общий тонус человека. Кроме того, лимонник помогает адаптировать организм к различным условиям климата. Итак, знакомьтесь: лимонник китайский (посадка и уход в открытом грунте, описание сортов для средней полосы, а также применение в дизайне сада).

Описание

Эта культура растет в виде многолетней лианы с деревянистым стволом, который поднимается на высоту до 15 метров. Ширина ствола, покрытого коричневато-шоколадной корой, может изменяться от 1 до 3 см. Довольно крупные листья с цельной поверхностью имеют заостренный кончик. Они располагаются на побегах поочередно и прикрепляются при помощи красных или розовых черешков. Окраска листьев может изменяться от салатного до темно-зеленого.

Лимонник китайский относится к раздельнополым растениям. Это означает, что цветки у этой культуры делятся на женские и мужские. Они располагаются в пазухах листьев от 3 до 5 штук на удлиненных цветоножках, смотрящих вниз. Окраска ароматных цветков либо белая, либо розовая. Ширина цветков доходит до 2 см.

Интересно, что женские цветки имеют большое количество пестиков и вытянутое цветоложе, которое сразу после опыления довольно быстро и сильно разрастается. Оно превращается в соплодие длиной от 6 до 10 см, где созревает от 20 до 40 ягод.

лимонник китайский выращивание и уход в средней полосе

Красновато-пурпурные плоды лимонника имеют приятный кисловато-сладкий вкус. Вес одной ягоды чуть больше одного грамма. Они бывают округлой или грушевидной формы. В ягодах этой культуры может быть от одного до двух крупных семян оранжево-желтоватого оттенка. Их длина доходит до 4-5 мм, а ширина до 3 мм. Довольно сильный оригинальный аромат ягод вызван большим количеством эфирного масла, которое содержится во внутреннем слое кожицы семени.

Сорта лимонника китайского

Селекция лимонника китайского в России началась около двух десятков лет назад. Познакомимся с российскими сортами, которые прошли селекционные испытания и предложены для выращивания в садах и на дачах в условиях средней полосы.

Китайский Лимонник Садовый-1

Сорт «Садовый 1» представляет собой мощную лиану, ствол которой покрыт светло-коричневой корой. Интересно, что молодые побеги этого растения до начала одревеснения имеют зеленовато — розовый оттенок.

Темно-красные слегка кисловатые ягоды с привлекательным цитрусовым ароматом похожи на небольшие шарики. Вес одной ягоды составляет половину грамма. А вся кисть длиной до 10 см, может весить примерно 12-15 грамм. Сорт «Садовый 1» привлекает внимание хорошей засухоустойчивость и зимостойкостью
китайский лимонник Волгарь

Среднепоздний сорт «Волгарь» был выделен в элиту в 2005 году, а селекционные испытания прошел в 2011 году. Это растение представляет собой лиану, достигающее в длину почти 5 метров. Темно–коричневая кора покрывает ствол и основные ветви. Молодые зеленые побеги в конце вегетативного сезона становятся светло-коричневыми. Немного вытянутые среднего размера листья имеют на концах заостренные кончики. Светло-зеленая поверхность листа с маленькими зубчиками немного вогнута;

Белые цветки диаметром от 1,6 до 1,8 см цветут в самом конце мая. Ярко-красные кисловатые ягоды весом от 0,4 до 0,5 грамма собраны в соплодие (до 15 штук). Сбор урожая начинают в конце августа — начале сентября;

Сорт «Волгарь» привлекает внимание хорошей зимостойкостью и устойчивостью к засухе, а также регулярным плодоношением
лимонник китайский Миф

Сорт «Миф» так же как и предыдущий сорт, выделен в элиту в 2005 году, а прошел селекционные испытания в 2011 году. Он относится к сортам среднего времени созревания (ягоды можно убирать 17-25 августа);

Лиана длиной 5 метров покрыта слегка шелушащей корой густого коричневого оттенка. Широкие вытянутые листья с немного морщинистой поверхностью и мелкими зубчиками по краю окрашены в салатно-зеленый цвет;

Приятного вкуса кислые ягоды окрашены в яркий красный оттенок. Они собраны в кисти, вес которых может доходить до 6,5 граммов. С одного растения можно собрать до 0,6 кг. Кусты сорта «Миф» практически не болеют и на них не нападают вредители. Они хорошо переносят засушливые условия выращивания, но при сильном недостатке влаги нуждаются в регулярном поливе. Первый урожай снимают на 5-6 год выращивания
Лимонник китайский Первенец

Кусты сорта «Первенец» выращивают только на шпалере. Побеги лианы средней длины покрыты коричневой корой. Красновато-карминовые сочные ягоды с привлекательной красной мякотью и приятным кисловатым вкусом собраны в соплодия в виде кисти.

У ягод имеется привлекательный лимонный аромат. Вес одной ягоды варьируется от 0,4 до 0,6 грамма, а всего соплодия – от 6 до 15 граммов. Сорт «Первенец» выделяется высокой устойчивостью к болезням и вредителям. Также он хорошо переносит сильные морозы

Условия произрастания

В лесных массивах и в зарослях кустарника лимонник китайский произрастает на деревьях и других древесных культурах. Он довольно легко и быстро поднимается по ним, обвивая их. Эта культура хорошо размножается при помощи корневой поросли и корневищ, которых образуется большое количество. Иногда отростки могут появляться на поверхности земли на расстоянии 60-80 см от основания лианы. При уходе стоить помнить, что у этой культуры корни нельзя долго держать на открытом воздухе, поскольку они довольно быстро подсыхают и отмирают.

как выращивать китайский лимонник

Подбор места и посадка

Для регулярного и хорошего урожая для посадки выбирают места с высокой степенью освещенности и рыхлым питательным грунтом, который хорошо пропускает воду и воздух. Это растение хоть и считается теневыносливой культурой, но плодоношение в тени сильно ослабевает. Лучшим временем для посадочных работ считается весна.

Кусты в ряду располагают на расстоянии от 1,5 до 2 метров. Если высаживается несколько рядов, то расстояние между ними должно быть около 3 метров. Растения выращивают и формируют на шпалерах.

Яму для этой лианы выкапывают обычно 70×70×70 см. На дно желательно насыпать дренажный слой из некрупной щебенки или гравия, но также можно использовать и песок. Высота слоя может изменяться от 10 до 15 см. В земляную смесь, используемую во время посадки, добавляют от 10 до 15 кг перегноя или навоза, а также немного калийной соли (100 грамм) и фосфорное удобрение (например, суперфосфат 250 грамм). После посадки кусты поливают большим количеством воды, затем добавляют просевшую землю и мульчируют слоем торфа, шелухи или полностью разложившегося навоза.

Уход

Лимонник хорошо растет и развивается, и соответственно дает большой урожай только при регулярных подкормках различными удобрениями (минеральными, органоминеральными и органическими) в течение всего теплого времени года.

Первый раз кусты подкармливают перед тем, как лопнут почки. Любителям химических подкормок в этот период лучше всего использовать минеральные удобрения, содержащие фосфор, азот и калий (например, нитроаммофоску). На один квадратный метр вносят 40-50 грамм. Еще можно мульчировать грунт возле растения перегноем. Высота слоя составляет от 3 до 8 см.

После окончания цветения лимонник китайский обязательно кормят разведенным коровьим навозом, причем на одну часть органики должно приходиться 10 частей воды. Можно также использовать и птичий помет, но на одну часть такого удобрения берется уже 20 частей воды. На одно взрослое растение, дающее урожай, обычно расходуют около 10 литров подкормки.

Осенью лимонник продолжают подкармливать только удобрениями с калием и фосфором. Лучше всего для этого подходит калийная соль и суперфосфат. На один квадратный метр вносят от 30 до 40 граммов.

Кроме этого территорию вокруг куста покрывают мульчей, которая спасает в зимнее время корневую систему от вымерзания, а также способствует ее росту и развитию. Перед мульчированием обязательно проводят рыхление грунта на глубину от 8 до 10 см, поскольку корневая система лимонника располагается на небольшом расстоянии от поверхности.

Очень интересно, что это растение практически не болеет, и на него не нападают вредители, которым очень не нравится запах лимонника. Даже птицы используют его для еды только в самом крайнем случае.

Чтобы кусты давали и обильный урожай, проводят достаточно регулярную обрезку, во время которой обязательно прореживают крону (должно остаться 10-12 почек) и полностью удаляют побеги, не дающие плодов. Также во время обрезки длинные боковые ветви укорачивают на одну треть длины.

Лимонник китайский в ландшафтном дизайне

Эта многолетняя красивая лиана подойдет для оформления различных вертикальных поверхностей (стены, заборы, беседки, перголы, зеленых стен и арок). Побеги лимонника создают мощную зеленую занавесь, которой можно прикрыть вход в дом, террасу, лоджию или балкон.

Лимонник китайский в садовом дизайне

Поскольку это растение сохраняет свой декоративный вид до самых заморозков, то оно отлично подойдет для прикрытия разнообразных хозяйственных построек, а также компостных ям. Не стоит использовать эту культуру при контейнерном выращивании, поскольку ее корневая система занимает довольно большую площадь и тяжело переносит ограниченный объем земли.

При вертикальном озеленении лимонник можно комбинировать с вьющимися розами, клематисами, жимолостью каприфоль, девичьим виноградом. Но в каждом отдельном случае нужно правильно определять расстояние между растениями при посадке, поскольку мощность разрастания вьющихся культур сильно различается.

При помощи лимонника можно создать эффектную «зеленую» вертикальную поверхность, на фоне которой отлично выглядят разнообразные ландшафтные и цветочные композиции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх