На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Четыре прекрасных соседа для голубики

Хорошие соседи для голубики

Голубика – интересное садовое растение, популярность которого растет среди дачников довольно быстро. Урожая синеокой ягоды хватит на всех, если высадить саженцы из расчета два куста на одного человека. Немаловажно разместить по соседству с голубикой подходящих зеленых соседей.

Пару лет назад устроил небольшую полянку голубики. Рядом с кустиками осталось много свободного места. Подскажите, какие растения можно высадить около этой ягодной культуры. С. Абрамов, г. Брянск

Голубика начинает плодоносить с третьего года при условии правильно выбранного места посадки, а также при хорошем опылении цветков. Последнее условие выполнимо, если рядом с голубикой растут удачные компаньоны, привлекающие насекомых.

На нашем рынке голубика представлена, как правило, полувысокими сортами. Однако соседями этой «синеглазки» вполне могут стать высокорослые кусты, затеняющие ее в жаркий период и защищающие от ветра зимой. Подойдут в качестве зеленых соседей и низкорослые растения, к примеру почвопокровные культуры. Требования, которым должны отвечать растения, живущие рядом с голубикой, сводятся к тому, что они должны предпочитать кислые почвы, мириться с теми же условиями, что и голубика, привлекать насекомых-опылителей.

Можжевельник – один из кандидатов на место неподалеку от голубики. Ароматный хвойный куст, конечно, не цветет, но пчелы слетаются на липкую сладкую росу, которую выделяют тли, в кормовую базу которых входит можжевельник. Можжевельник затенит голубику от прямых солнечных лучей и станет интересным ландшафтным объектом в саду благодаря красивой хвое.

Вереск – любитель кислых почв, растение ранних и длительных сроков цветения, которое является неплохим компаньоном голубики. Этот низкорослый кустарник с белыми или розово-фиолетовыми колокольчатыми цветками – настоящий долгожитель, украшает сад с весны до осени и привлекает опылителей.

Клюква болотная и клюква крупноплодная – отличные соседи для голубики, у этих растений сходные условиями жизни: они предпочитают влажную, дренированную, слегка кислую почву. В саду из этих культур можно создать очень декоративный ягодный «пятачок». Цветение клюквы приходится на начало – середину лета, у голубики оно происходит примерно в те же сроки (в средней полосе нашей страны). Даже небольшая полянка клюквы способна дать урожай полезных плодов, а в паре с голубикой этот уголок станет «лакомым местечком» в дачном саду.

Сирень – эффектный и очень ароматный во время цветения декоративный кустарник, вырастить который под силу новичку. Сроки цветения сирени зависят от сорта. При посадке ранне-, средне- и позднецветущих сортов можно создать в саду небольшой сиренедарий, обеспечивающий устойчивое цветение в течение полутора месяцев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх