На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Шиповник - кладовая полезностей

Шиповник признан абсолютным "чемпионом мира" среди дикорастущих витаминосодержащих растений земли по витамина С. Некоторые из его видов содержат в своих плодах витамина С(или аскорбиновой кислоты) в 10 раз больше, чем смородина чёрная, и в 50 раз больше, чем лимон, и в 100 раз больше, чем яблоки - это громадное количество аскорбиновой кислоты. Всего 1-3 плода способны обеспечить суточную потребность в витамине С для взрослого человека.
Кроме того, в плодах шиповника есть много других витаминов: В1В2В6КЕРРР, провитамин А. В зрелых плодах шиповника содержатся 66% воды, 24% углеводов, белки, пищевые волокна, эфирные масла, сахара (их содержание доходит до 18%), дубильные вещества, пектины, органические кислоты (яблочная и лимонная), железо, цинк, медь, хром, молибден, кобальт, калий, кальций, магний, марганец, фосфор, флавоновые и антоциановые соединения.
В плодах шиповника обнаружено и определено 16 свободных и 18 связанных аминокислот. В экстракте шиповника - 18 свободных и связанных аминокислот, в том числе незаменимые. Плоды шиповника содержат филлохинон, каротин, тиамин, рибофлавин, токоферол, яблочную, лимонную и другие кислоты, флавоновые гликозиды (кампферол, кверцетин), пектины, сахара, пигменты (рубиксантин, ликопин), соли железа, кальция, марганца, фосфора, магния, микроэлементы (медь, стронций, молибден). В семенах найдены жирное масло, которое содержит ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты, каротиноиды и токоферолы, в листьях — много хлорофилла, дубильные вещества, аскорбиновая кислота, фитонциды. В корнях обнаружены сахара, дубильные вещества пирокатехиновой и пирогалловой группы, аскорбиновая кислота, фитонциды, в цветках — большое количество розового масла.

Применение шиповника

1=2 (300x400, 18Kb)Еще в древние времена использовали свежую зелень шиповника, растирая ее с сахаром и лечили этим составом чирьи, различные кожные заболевания. Людям с повышенной возбудимостью нервной системы советовали сидеть около «розовых кустов» и вдыхать их аромат. А растертые с медом лепестки – принимать при бронхитах для более эффективного отхода мокроты. Мы тоже можем воспользоваться этими старинными рецептами, а можем придумать свои, тем более, что у нас есть замечательный лекарь – шиповник, который, по словам наших предков, семи докторов стоит.

О шиповнике более тысячи лет назад писал еще Ави­ценна: «Косметика Розы устраняет зловоние от пота, если их употреблять в бане... опухоли и прыщи. Некото­рые утверждают, что, если употреблять розы растерты­ми, они сводят всякие бородавки. Если отварить их ле­пестки и, не выжимая, прикладывать в виде лекарствен­ной повязки на горячие опухоли, то опухоли рассасываются. Это также помогает и от рожи. Розы помогают от язв, наращивают мясо в застарелых язвах и залечива­ют язвы от ссадин между бедрами и в паху, успокаивает головную боль и боли в глазах..."

Шиповник - эффективный помощник при борьбе с малярией, цингой, воспалением десен, заболеваниями мочеполовой системы. Он способствует разрушению камней в желчном пузыре и в почках. Его применяют при лечении малокровия, потому что он усиливает обмен веществ в организме и весьма эффективно способствует очищению системы кровоснабжения.

Недавние исследования ученых говорят о том, что плоды шиповника способствуют активизации работы гена, который отвечает за производство хрящевых клеток и коллагена. Эти клетки «отвечают» за нормальное состояние суставов. Поэтому можно сказать, что с помощью препаратов из шиповника можно предупредить заболевание артритом.

2222299_1288897573_shipovnik (700x466, 50Kb)

Как лечиться с помощью шиповника: рецепты

Как правильно заваривать шиповник

1. Обязательно очистите ягоды от волосков (если они попадут в организм, то вызовут сильный зуд) и измельчите их, прокрутив через мясорубку. Если заваривать шиповник не измельченным, витаминов в чае будет меньше.

2. Не настаивайте его в термосе всю ночь — так разрушится много витаминов, а сделайте отвар. Для его приготовления просто проварите горсть ягод в 300 мл воды в течение 15 минут.

3. Перед употреблением пропускайте отвар через марлю, опять же, чтобы случайно не проглотить волоски.

Укрепляйте здоровье, принимая ежедневно по 1/2 стакана 2—3 раза в день перед едой. Курс приема — месяц.

Классический напиток:
5 с.л. сушеных ягод измельчить, залить водой, кипятить в течение 10 минут. Этот напиток нужно настоять 2-3 часа, чтобы все целебные свойства перешли в воду. Пить как обычный чай или сок, добавляя мед или любые соки по вкусу.

Готовить напиток на двое суток, хранить в холодильнике.

Чай из шиповника

Чтобы сделать чай из шиповника, столовую ложку ягод поместите в термос и залейте стаканом горячей воды. Настаивайте чай в течение нескольких часов, потом можно использовать ягоды повторно. Вместе с шиповником можно настоять пару палочек гвоздики или немного мяты для вкуса. В готовый чай можно добавить меда, если вам не нравится кисловатый вкус.

2222299_chai (444x393, 114Kb)

Масло шиповника:
Масло шиповника вырабатывается из семян, которые содержатся в плоде растения. В них есть много витамина С, А и Е, поэтому средство это высокоэффективно. Оно хранится не больше трех месяцев, т.к. эфирные вещества быстро улетучиваются.


Масло применяется для регенерации тканей, для разглаживания шрамов или для улучшения цвета кожи. Причем оно эффективно даже при застарелых и глубоких шрамах. С помощью масла шиповника лечится псориаз, нейродермит, экзема, дерматоз. Для лучшего эффекта его смешивают с лавандовым маслом. Применяют также при лечении стоматитов, гингивитов, пролежней, трещин сосков и ожогов.

Масло шиповника – отличное увлажняющее средство, поэтому его с успехом применяют для ухода за сухой и увядшей кожей. Оно также способно защитить кожу от вредного воздействия солнечных лучей.

Как приготовить масло шиповника в домашних условиях:

Масло шиповника не сложно приготовить в домашних условиях:
Для этого 200 г семян и мякоти плодов измельчить и отварить в течение 15 минут в 0,75 л растительного масла или настоять на водяной бане 5 часов. После остывания обязательно отжать в соковыжималке и процедить.

Сок шиповника:
Сок шиповника обладает всеми полезными свойствами плодов. Приготовить его можно так: свежие плоды шиповника помыть в холодной воде, затем обсушить и вынуть семена. Бланшировать плоды 2 минуты в кипящей воде, чтобы размякли, затем растереть пестиком или протереть через сито. В отвар плодов добавить мед или сахар (на 1л воды 200г мёда или сахара). Полученный сироп смешать с протертыми плодами, довести до кипения и разлить в горячие банки, немедленно их закатать.

 

Из сушеных очищенных плодов также можно приготовить сок, особенно ценный тем, что он будет с мякотью. Надо лишь варить плоды минут десять, затем растереть их, смешать с отваром, добавить сахар по вкусу.

2222299_shipovnik (612x437, 69Kb)

Плоды шиповника  применяют при гипертонической болезни, для профилактики и лечения атеросклероза, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, трофических язвах, гинекологических заболеваниях и недостатке витамина С. Их используют как желчегонное, общеукрепляющее средство, для усиления потенции, улучшения сна,  при воспалении слизистой оболочки желудка с пониженной кислотностью, и многих других заболеваниях, сопровождающихся снижением содержания витамина С.

Для приготовления настоя 2 столовые ложки сухих измельченных плодов заливают 1 стаканом горячей воды, держат в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 30 мин, настаивают 30 мин, процеживают и переливают в плотно закрывающуюся посуду. Принимают по 1/3 стакана 2-3 раза в день после еды.
Лепестки цветков шиповника, проваренные на меду, используют наружно при рожистом заболевании кожи. Отвар корня назначают при воспалении мочевого пузыря и для ванн при ревматизме.

2222299_1311249228_schipovnik (500x350, 15Kb)

Семена шиповника рекомендуют как желчегонное, мочегонное, противовоспалительное средство.

Настой семян шиповника принимают при почечнокаменной болезни, поносах. 10 гр. порошка из семян засыпать в 200 мл воды, настаивать два часа, процедить. Пить по 50 мл 3-4 раза в день. Можно приготовить и отвар семян: Чайную ложку измельченных семян залить 200 мл кипятка, кипятить 15 минут, настоять в течение двух часов, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день перед едой.

Язву толстой кишки лечат маслом из семян шиповника, применяя его в виде микроклизмы по 50 мл. Курс лечения - 15-30 дней. Процедуру делают ежедневно или через день. При трофических язвах, пролежнях и трещинах сосков на больные места накладывают салфетки, пропитанные маслом. Меняют их ежедневно.

Маслом из семян смазывают раны, язвы, пролежни, ожоги, трещины сосков, воспалившиеся десны.

Корни шиповника используют при заболеваниях сердца, почечнокаменной, желчекаменной болезни, заболевании желудочно-кишечного тракта.
В китайской медицине используются корни шиповника как средство, улучшающее пищеварение, и противоглистное.

Настойка от гепатита В
Корень шиповника измельчить и принимать из расчета 2-3 ч. ложки на 1 стакан воды. Варят его 10-15 минут, настаивают 30 минут и принимают с Добавлением 1 ст. ложки меда по 1/3 стакана трижды в день.


При болезнях ногтей
Взять 1/2 л 56°-ной водки и поместить в нее мелко нарезанный корень шиповника. Настаивать 21 день в теплом темном месте, ежедневно встряхивая. Принимать по 25 мл 2 раза в день за 1 час до еды.
Из отвара корня шиповника делать компресс на больное место. Для этого 20 г корня измельчить, заварить 1 л кипятка, парить на медленном огне 3 часа. Затем 1 стакан отвара смешать с 1 стаканом холодной кипяченой воды, сделать теплый компресс на ночь и хорошо укутать. Применять при шпорах, наростах на ногтях, отложении солей в любом месте.

При заболеваниях суставовБерут 1,5 стакана кор­ней шиповника и настаивают на 300 г водки 10 дней. Принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день.

При мочекаменной болезни – отвар из корней шиповника считается неплохим средством, дробящим камни. Отвар готовится следующим образом: 4 ст.л. измельченных корней шиповника коричного кипятить 15 минут в 400 мл воды и настаивать, пока не остынет. Пить отвар по 1 стакану 3 раза в день в течение 30–40 дней. Через 10 дней курс можно повторить.

При неприятном запахе изо рта – 3 ч.л. измельченных корней шиповника залить 3 стаканами холодной воды, настаивать в течение 8 часов, процедить и пить медленно по 2 ст.л. 3 раза в день, надолго задерживая настой во рту.

При подагре - Измельчить 20 г корней шиповника, заварить 1 л кипятка, парить на медленном огне 3 часа. Затем долить в 1 стакан напара 1 стакан холодной кипяченой воды. Этой смесью делать теплый компресс на больные места на ночь, затем хорошо их укутать.

При цистите, снижении аппетита, желудочно-кишечных заболеваниях  - 1 столовую ложку измельченных корней залить 400 мл кипятка, варить в течение 15 минут, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день перед едой

При болезнях печени, почечно-каменной, гипертонической болезни, воспалении мочевого пузыря, параличах - 40 г сушеных измельченных корней кипятить в 200 мл воды 15-30 минут, настаивать 5 часов, затем процедить. Пить по 200 мл 3 раза в день 7-10 дней Делать ванны при парезах, параличах нижних конечностей.

2222299_koren (640x480, 76Kb)

 

Противопоказания к применению шиповника

  • Гастрит с повышенной кислотностью, при язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки – это первые противопоказания при приеме шиповника, т.к. в нем очень много аскорбиновой кислоты;
  • Тромбофлебит, сердечная недостаточность 3 степени, эндокардит также не допускают приема шиповника из-за того, что он увеличивает свертываемость крови;
  • Чтобы уберечь эмаль зубов от разрушения из-за кислот, содержащихся в настое шиповника, полощите рот теплой водой после каждого приема настоя шиповника.
  • Учтите способность спиртового настоя шиповника повышать давление, а водного – снижать.
  • Гипертония не позволит принимать отвар корней шиповника. Он также понизит отделение желчи и повысит риск запора.
  • Газообразование и вздутие живота при приеме сиропа шиповника можно нейтрализовать, сочетая его с соком петрушки, укропа или сельдерея.
  • Не рекомендуется длительное применение больших доз препаратов шиповника из-за риска нарушения работы поджелудочной железы.

2222299_H8282 (512x512, 83Kb)

Источник

Картина дня

наверх