На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как угодить помидорам летом

Вся рассада, наконец, высажена, но проблемы на этом не кончаются. Часто высаженные растения начинают хандрить. Чтобы им помочь, надо определить причину неблагополучия. При этом не надо путать нехватку микроэлементов с болезнями. 

 Бледные листья – признак недостатка азота. Растения плохо растут, листья мельчают и при остром недостатке могут быть желтыми и даже желтовато-белыми. Потом листва быстро стареет и осыпается. Выручить могут подкормки мочевиной, аммиачной селитрой, сульфатом аммония, нитратом калия. Растения остаются низкорослыми и чахнут – значит, не хватает фосфора. Постепенно меняется даже окраска листа. Она становится тусклой, сине-серой с красно-фиолетовыми прожилками. Лечат такое явление внесением суперфосфата, двойного суперфосфата или монофосфата калия. Нехватка калия: калий очень быстро вымывается из почвы, поэтому из-за частых поливов в июле растения могут сильно страдать от его нехватки. Выявить недостаток совершенно просто: у листьев сохнут края − так называемый краевой ожог. Устраняют нехватку сернокислым калием или просто внесением золы. Дефицит кальция: нехватка кальция поражает, в первую очередь, основания листьев. Но виднее всего нехватка на плодах – у них появляется так называемая верхушечная гниль. То есть, если не вносить кальций, то почти все плоды будут гнилые. Поэтому важно по первым признакам болезни проводить подкормки кальциевой селитрой, 20 г на 10 л воды. Отсутствие магния начинается с межжилкового хлороза. Больше всего страдают нижние листья. Что важно отличает его от хлороза при нехватке железа, когда сильнее страдают верхние листья. Справиться с напастью помогает опрыскивание листьев раствором нитрата магния (1 ч. л. на 10 л воды) или английской соли в той же пропорции. Также помогает обработка Маг-Бором, что дополнительно стимулирует и опыление новых цветков. Нехватка серы: в сере помидоры нуждаются постоянно. Если серы мало, прожилки приобретают красноватый цвет. Ликвидируют нехватку внесением сульфата магния, 10 г на 10 л воды. При нехватке марганца первыми страдают молодые листья. Начинается все с легкого хлороза и усиления рисунка прожилок. Потом на поверхности листвы появляются багровые следы. Значит, надо срочно опрыскать растения сернокислым марганцем, 25 г на 10 л воды.



Источник

Картина дня

наверх