На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 593 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Эритрониум: раннее цветение на альпийской горке

Кандык сибирский

После долгой зимы глаз радуется каждому листочку, каждому бутону. На участке стоит высаживать растения, цветущие ранней весной. Они сделают сад очень привлекательным с наступлением теплых дней. Эритрониумы – идеальные кандидаты в весенний цветник.

Эритрониум, или кандык, – луковичное растение из семейства лилейные. В природных условиях оно произрастает в лесах Европы, Азии, Северной Америки.

В дачных садах чаще других можно встретить европейские виды. Один из них – эритрониум собачий зуб. Это морозоустойчивое растение высотой всего 10–20 см способно без потерь перенести наши суровые зимы. Подземная часть представляет собой небольшую удлиненную луковицу, похожую на клык собаки. Луковица выносит на поверхность два вполне декоративных широколанцетных листа с красным рисунком.

 В начале мая наступает нарядная пора эритрониума собачий зуб. Цветки этого вида крупные, беловатой, желтой или розовой окраски. Они, как правило, одиночные, но иногда может появиться и второй бутон. Спустя две недели цветение завершается, в конце месяца листья засыхают и отмирают. Созревшие семена можно использовать для размножения, но в этом случае цветения придет ждать 5–6 лет. Гораздо проще размножать растение луковичками-детками.

В саду эритрониуму выделяют светлое или полутенистое место. Растение хорошо развивается и цветет на торфянистых, легких, увлажненных почвах с добавлением листовой земли и песка. Этот вид отзывчив на периодическое внесение суперфосфата (100 г на 1 кв. м) и калийной селитры (35–40 г на 1 кв. м).

Эритрониум сибирский формирует растение высотой 15–35 см, эллипсовидные листья которого заострены на верхушке и покрыты коричневыми пятнами. Цветки пониклые, нежно-розовые с фиолетовым оттенком. Листочки околоцветника отогнуты вверх и слегка в стороны. Этот «сибиряк» хорошо растет в легкой полутени, на влажных, дренированных торфяных почвах.

Эритрониум кавказский – растение высотой 25 см, с небольшой удлиненной луковицей, которая выбрасывает на поверхность земли стебель с двумя темно-зелеными листьями. Цветки этого вида крупные, кремовые или белые, распускаются в апреле.

Из североамериканских видов в средней полосе нашей страны можно выращивать эритрониумы отвернутый и туолумнийский. Первый отличается сильно отвернутыми белыми или розовыми листочками околоцветника, желтыми у основания, второй – более крупными, чем у других видов, листьями.

Все эритрониумы служат великолепным материалом для оформления альпийских горок и ранневесенних цветников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх