На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

10 самых больших растений для интерьера: куда поставить, как ухаживать

Не нравится интерьер дома, но нет средств на его переделку? Сухой воздух в квартире? Вы часто грустите без явного повода? Все эти и некоторые другие проблемы можно решить с помощью обыкновенных горшечных цветов. Или не совсем обыкновенных

Если у вас есть свой дом или квартира — значит у вас наверняка есть цветы в горшках. Хотя бы один-два. Вы держите их на подоконнике и периодически поливаете, считая, что больше ничего для озеленения дома делать не нужно. Однако интуитивно вам всё же хочется чего-то большего от «зелёных квартирантов». Сегодня ваш день! Прочитав эту статью, вы узнаете, как легко можно поменять всё вокруг к лучшему. Ну если не во всём мире, то в вашей квартире уж точно.

Поговорим о самых больших цветах, которые можно считать «домашними», хотя идеально они себя чувствуют в дикой природе жарких стран или в огромных оранжереях. Но даже в обычной квартире вполне можно создать условия для их и вашего хорошего самочувствия — после вселения в дом они будут влиять на вашу жизнь очень активно, и только от вас зависит, чтобы это было позитивное влияние.

Итак, наша «зелёная десятка».

1. Монстера

Название этого растения, ассоциирующееся с чем-то монструозным и огромным, вполне соответствует действительности. Монстера при благоприятных условиях дома может вымахать практически «в потолок», что предполагает наличие большого свободного места под этот цветок, иначе вы почувствуете, что в комнате становится слишком тесно, и придётся выбирать между мебелью и монстерой.

Впрочем, выбор не так однозначен, как кажется: одно растение монстеры может обогатить кислородом вашу квартиру — она выделяет его в десять раз больше, чем, к примеру, два десятка других цветов.

Удобна монстера ещё и тем, что, являясь лианой, может располагаться по выбору хозяев как вертикально, оплетаясь вокруг длинной опоры, там и горизонтально, если вам захочется красиво уложить её на какую-то поверхность. Правда, для этого у вас в доме должно быть очень много места.

Монстера любит умеренный полив, купание и опрыскивание листьев, которые могут достигать полуметра, а в некоторых случаях и 80—90 сантиметров в длину. Растение переносит полутень без видимых страданий, но запихивать её в тёмный угол всё же не стоит.

Декор в цветах: черный, темно-зеленый, салатовый. Декор в .

2. Пальмы

Растение, которое мы для краткости будем сегодня называть пальмой, является рекордсменом по нескольким параметрам: его чаще других цветов выбирают для домов, квартир и офисов, у него огромное количество «родственников», оно очень неприхотливо и может выжить даже у невнимательной к нему хозяйки. И это тоже довольно крупное горшечное растение — во всяком случае, многие виды пальм, которые достигают трёх—пяти метров в высоту. Однако в домашних условиях выращивается много декоративных пальм, чьи размеры в среднем не превышают полутора метров. Впрочем, этого достаточно для того, чтобы украсить любую комнату и привнести южную нотку в интерьер.

Размещать пальмы по причине больших размеров, да ещё с перспективой роста, разумнее в самом просторном помещении квартиры или дома. В уходе это растение довольно неприхотливо — его устраивает полутень. Но недостаток влаги для пальм губителен. Желательно создавать для них повышенную влажность с помощью периодического опрыскивания либо установки увлажнителя воздуха.

Наиболее часто в цветочных магазинах предлагают два вида комнатных пальм: перистолистные (кокос, финик, ховея, хамедорея) и вееролистные (пальма Ливистона, хамеропс, трахикарпус). Кстати, можете вырастить финиковую пальму из обычной косточки, естественно, финика. Понадобится несколько лет и немного везения, но результат того стоит! И ещё помните: пальмы любого вида не любят сквозняков!

Декор в цветах: серый, светло-серый, темно-зеленый, бежевый. Декор в стиле минимализм.

3. Фикусы

Если в вашем доме есть хотя бы несколько цветов, то минимум один из них наверняка фикус. Его любят за неприхотливость, простоту в уходе за ним, красивые мясистые и кожистые (в зависимости от вида) листья, выносливость к жаре, разнообразие внешнего облика, формы и «ветвистости».

Наиболее популярен у любителей цветов фикус Бенджамина. За 6-7 лет он может вымахать в высоту до двух метров! Но есть много более мелких видов, а если поставить рядом 2-3 разных фикуса, отличающихся формой листьев и высотой растений, можно получить очень интересный «фикусовый аккорд» в цветочной мелодии интерьера.

Уход за фикусами прост: регулярный, но умеренный полив, опрыскивание или увлажнение, крупные листья можно протирать влажной салфеткой из микрофибры. Сквозняки также относятся к врагам фикусов.

Декор в цветах: черный, серый, светло-серый, темно-зеленый, темно-коричневый. Декор в стиле минимализм.

4. Гибискус, или китайская роза

Обладая всеми хорошими качествами монстеры, пальм и фикусов, гибискус имеет явное преимущество: он цветёт. Цветёт красиво и буйно. Но при том условии, что вы найдёте для него подходящее место — не на ярком солнце, но и не в тени. При этом бурно растущий гибискус, дающий множество побегов, требует периодической обрезки, что даёт возможность сформировать из него красивое деревце приятной вам формы.

Влажность, регулярный полив и подкормка — обязательные условия жизни гибискуса в доме, за что он отблагодарит вас россыпью красивых цветков-колокольчиков.

Декор в цветах: красный, светло-серый, бордовый, сине-зеленый. Декор в стиле минимализм.

5. Абутилон, или комнатный клён

Это комнатное растение часто путают с гибискусом, но трагедии в этом нет. Смело покупайте его, оно отлично украсит ваш интерьер, а хлопот с уходом за ним никаких нет: поливайте, увлажняйте, обрезайте лишнее.

В общем, все процедуры те же, что и с китайской розой. Цветение также относится к сильным сторонам абутилона. А как вы его будете называть — не имеет никакого значения.

Декор в цветах: светло-серый, темно-зеленый, бежевый. Декор в стиле экологический стиль.

6. Лимон

Настоящие цветоводы обязательно стараются вырастить дома лимонное дерево и получить от него плоды. Не для еды — для радости! Ведь это так приятно — добиться, чтобы дома что-то плодоносило. А лимонное дерево, производя на свет маленькие, порой корявые и неказистые лимончики, словно благодарит вас за заботу о нём. Вот такое жёлтенькое спасибо!

Но учтите: если вы решите вырастить лимонное дерево из косточки, выковырянной из покупного плода, получить от такого растения лимончики не получится. Лучше для этой цели купить в оранжерее или магазине способный к плодоношению черенок.

Затем ему нужен будет свет, тепло, умеренный полив. Нельзя ставить лимонное дерево у батареи — впрочем, как и многие другие растения. При желании можно формировать крону обрезкой. Но не увлекайтесь: можно искромсать дерево так, что ждать от него плодов уже не придётся.

Декор в цветах: светло-серый, темно-зеленый, салатовый, бежевый. Декор в стиле экологический стиль.

7. Фатсия

Фатсия похожа на крупные ладони с растопыренными пальцами. Она растёт как сумасшедшая, если ей нравятся «условия жизни». Предпочитает прохладу, хорошую освещённость, умеренный полив. В ответ выдаёт побеги до полутора метров в высоту, красивые широкие листья.

Места требует много: не нужно «поджимать» её другими растениями, она красиво смотрится, если стоит отдельно, да и ухаживать за ней проще, если есть возможность подойти к ней со всех сторон.

Декор в цветах: черный, серый, темно-зеленый, салатовый. Декор в стиле классика.

8. Шефлера

В «дикой» природе шефлера вырастает до двух метров в высоту. В квартире ей никто не позволит так разгуляться, и она словно чувствует это: ограничивает свой размах метром с небольшим. Опытные цветоводы формируют шефлеру в виде куста.

По характеру это цветок гораздо более капризен, чем многие его собратья. Любит яркий, но рассеянный свет, отзывчив на обильный полив и частые опрыскивания. Не переносит сквозняка. Может ещё чего-то не переносить — но это вы выясните, когда заведёте шефлеру у себя дома. А вы её точно заведёте. Она очень хороша!

Декор в цветах: серый, темно-зеленый, салатовый, бежевый. Декор в стиле классика.

9. Кротон (кодиеум)

Кротон тоже красавец! Его листья могут иметь разные оттенки оранжевого, жёлтого, красного и зелёного. От яркого солнечного света эти цвета приобретают насыщенность, но есть риск угробить растение, которое не любит жару, сухой воздух и прямые солнечные лучи.

В общем, тоже капризный «квартирант». Но цену себе знает. При нежном и заботливом уходе отблагодарит пышной шапкой листьев, чья форма варьируется в зависимости от вида кротона — а их в последние годы выведено множество! Не забывайте вовремя его поливать и опрыскивать, а если можете аккуратно, не повреждая листья, протирать их периодически от пыли — делайте это обязательно.

Декор в цветах: черный, серый, светло-серый, темно-зеленый. Декор в стилях: поп-арт.

10. Молочай

Если у вас дома есть такой цветок, вы наверняка любитель экзотики. Это суккулентное растение отличается спокойным нравом, ему всё равно, какая у вас дома обстановка, лишь бы его не забывали поливать хоть иногда. Такую стойкость молочай унаследовал от своих предков, приспособившихся сотни лет назад к суровой жизни в пустынях и безводных землях, под жарким солнцем, где каждый дождик — событие и для людей, и для растений.

Молочай растёт медленно. Он, кажется, вообще всё делает медленно — ему некуда спешить. Вширь он не стремится, поэтому много места ему не нужно. Зато он отлично дополняет коллекцию цветов, которая будет выигрышно смотреться в любом интерьере.

Фото в цветах: голубой, белый, темно-зеленый, бежевый. Фото в стилях: минимализм.

Общие советы

  1. Решившись начать карьеру цветовода или просто похвастаться перед гостями растениями в вашем доме, не забывайте главное правило: хорошо выглядят только те цветы, для которых нашлось в интерьере правильное место с точки зрения комфорта для самого растения, а также при условии адекватного ухода за ним.
  2. В принципе, размещать цветы можно где угодно. Если помещение позволяет, красиво будет выглядеть композиция из нескольких растений, иначе есть смысл распределить их по всему дому или квартире.
  3. Не старайтесь выставить горшки с цветами в ряд на подоконниках — крупные цветы уместно ставить на полу или на невысокой подставке. Не прислоняйте растение к батарее, лучше ставить его не менее чем в метре от источника тепла.
  4. Многие растения, особенно крупные, позволят вам скрыть недостатки интерьера, а именно: неровность стен, неудачный выступ, пятно на обоях, в конце концов.
  5. Заказывая проект обустройства квартиры или дома дизайнеру, поинтересуйтесь, может ли он «вписать» в интерьер ваши растения, уже имеющиеся или будущие. Если ответ окажется положительным, а дизайнер воодушевится такой идеей, в итоге вы сможете получить нечто особенное, где цветок оттенит обивку и фактуру дивана или сработает на контрасте с цветом стен. А возможность передвинуть любой цветок даёт дополнительные возможности для всё новых и новых сочетаний.
  6. Проверено: наличие в доме растений улучшает настроение и заметно снижает градус осенней хандры. Пока за окном идёт активное увядание и осыпание, в вашем доме могут распускаться бутоны гибискуса и глянцево блестеть листья фикусов. А ещё вы можете для повышения жизненного тонуса и смены обстановки в доме передвинуть мебель или хотя бы переставить цветы.

Наше мнение:

— Большое растение отлично выглядит на фоне светлой стены. Если в комнате наклеены обои с крупным рисунком, либо она заставлена мебелью, крупное растение лишь усугубит ощущение тесноты. Растения с пёстрыми листьями, например, кротон или фикус Бенджамина, чудесно сочетаются с тёмным фоном.

Декор в цветах: светло-серый, белый, темно-коричневый, коричневый, бежевый. Декор в стилях: средиземноморский стиль.

Где ставить будем?

Рассмотрим несколько вариантов размещения цветов в квартире. И помним: нет таких помещений, где растения были бы неуместны.

Кухня. Здесь может прекрасно себя чувствовать любой цветок, благодаря теплу и повышенной, как правило, влажности. Конечно, не нужно ставить горшок с растением рядом с плитой. Но свободный угол — это то, что нужно. Фикус, небольшая пальма и кухня — неплохие друзья.

Мебель и предметы интерьера в цветах: желтый, черный, светло-серый, бежевый. Мебель и предметы интерьера в стилях: американский стиль.

Гостиная. Если она у вас большая — тащите сюда самые большие растения. Расставляйте их у окна, за диваном, рядом с креслом — где угодно. Правило одно: цветы должно быть удобно поливать и опрыскивать.

Гостиная, холл в цветах: черный, серый, светло-серый, темно-зеленый, сине-зеленый. Гостиная, холл в стилях: английские стили.

Спальня. Много цветов в спальне не нужно. Лучше поставить одно растение, оно сможет освежать воздух и не будет загромождать пространство, отвлекая вас от прямого назначения этой комнаты. Выбирайте цветок, который в состоянии игнорировать отсутствие яркого света. И никаких цветущих растений, ароматы их цветов могут мешать крепкому сну.

Мебель и предметы интерьера в цветах: серый, темно-зеленый, темно-коричневый, коричневый, бежевый. Мебель и предметы интерьера в стилях: дальневосточные стили.

Детская. Если ваш малыш ещё слишком мал или достаточно вырос, чтобы не обрывать листья и не ломать побеги, можно поставить в его комнату лимонное дерево — оно способствует укреплению иммунитета, уничтожая вредоносные микроорганизмы.

Детская в цветах: светло-серый, белый, темно-коричневый, коричневый, бежевый. Детская в стилях: минимализм, экологический стиль.

Ванная. Да-да, и тут может оказаться уместным зелёный акцент в виде растения. Влажность поможет ему приспособиться к нехватке освещения, но лучше разместить тут небольшой экземпляр, который можно периодически выносить в комнату для принятия им солнечных ванн. А если в вашей ванной комнате есть окно — даже не сомневайтесь! Именно здесь место для вашего любимца!

Туалет в цветах: желтый, серый, светло-серый, сине-зеленый, бежевый. Туалет в стилях: минимализм.

Наше мнение:

— Есть отличный способ «поднять» потолок: поможет сочетание обоев с вертикальными полосами и растения, не имеющего раскидистых листьев, которое при этом вытянуто вверх, например, как молочай.

На заметку!

  1. При размещении растений в доме или квартире помните, что с их помощью можно визуально изменить объёмы помещения. Если вы хотите сделать комнату зрительно немного выше, поставьте в неё высокую пальму и не добавляйте цветов со свивающими листьями.
  2. Следуйте правилу соответствия: чем крупнее растение, тем большее по площади помещение ему подходит.
  3. Анализируйте, как цвет обоев или отделки мебели будет выглядеть на фоне яркой листвы декоративного экземпляра, например, кротона. Вряд ли его красные и жёлтые листья смогут гармонизировать синий интерьер, разве что вы обожаете экстремальную эклектику.
  4. Не упускайте возможности использовать цветочные горшки в качестве дополнительного элемента декора. Поверьте, приложив немного усилий, можно превратить обычную пластиковую или керамическую ёмкость в настоящее произведение искусства. Или купить необычный горшок и поставить растение в нём на видное место.
  5. Если вы решили жить в окружении больших цветов, помните: чем меньшего размера они изначально попадают в ваш дом, тем больше шансов для них быстро адаптироваться. Крупные растения плохо переносят переезды. А самый большой кайф для цветовода — вырастить «зелёного друга» из семечка или косточки. Попробуйте, вам понравится и процесс, и результат!

Картина дня

наверх