На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Полезные свойства, применение и противопоказания элеутерококка

Элеутерококк неслучайно называют сибирским женьшенем: по целебной силе он ничуть не уступает своему китайскому «собрату». В чем же его секрет?

Куст элеутерококка

Элеутерококк – одно из тех редких растений, насчет лечебных свойств которого официальная и нетрадиционная медицина сходятся во мнении. В его состав входит множество полезных веществ: гликозиды, смолы, эфирные масла, жиры, а также витамины. В аптеках можно приобрести экстракт на основе элеутерококка, а в многочисленных эко-магазинах – встретить биологически активные добавки, дробленый корень для приготовления чайных напитков и другие продукты. В лекарственных целях преимущественно используются корни и корневища, из которых затем готовят лечебные отвары, настойки, чаи.

Лечебные свойства элеутерококка

Одно из основных полезных и лечебных свойств элеутерококка – общеукрепляющее, позволяющее применять средства на основе растения для восстановления организма после тяжелых болезней. Так, экстракт растения советуют принимать внутрь при прохождении курса химиотерапии для улучшения самочувствия.

Средства на основе элеутерококка оказывают тонизирующий эффект, обеспечивая прилив энергии, поэтому их нельзя пить перед сном. А вот при синдроме хронической усталости и быстрой утомляемости они будут полезны. Впрочем, в долгосрочной перспективе – при прохождении курса лечения – такие средства способствуют нормализации сна.

Элеутерококк позволяет повысить выносливость организма, увеличить работоспособность, улучшить аппетит. Он благотворно влияет на нервную систему и укрепляет иммунитет, помогает при нарушениях менструального цикла, а также тяжело проходящем климаксе. Средства на основе элеутерококка применяют при простуде и гриппе, бронхитах, сахарном диабете, остеохондрозе, вегето-сосудистой дистонии, гипотонии. В профилактических целях элеутерококк полезен для предупреждения развития атеросклероза и инфекционных заболеваний.

! Если проводится длительный курс лечения экстрактом элеутерококка, в качестве побочного эффекта могут появиться отеки, т. к. жидкость задерживается в организме. При превышении дозировки препарат также может стать причиной диареи.

Сбор элеутерококка

Сырье заготавливают осенью, чаще всего в октябре, поскольку в этот период в растении отмечается наибольшая концентрация полезных веществ.

Выбирать следует зрелые кусты не моложе трех лет, с побегами не менее метра высотой. Запасать корневища и корни молодых кустарников не имеет смысла, поскольку в них не накапливается необходимое количество ценных элементов. Сложность заключается в том, что растение покрыто острыми шипами, которые способны повредить кожу. Чтобы избежать проблем, следует работать в плотных брезентовых рукавицах. В особо сложных случаях можно срубить в самом начале работы верхнюю часть растения, оставив только «пенек».

Выбранное растение нужно подкопать (корневая система залегает неглубоко, так что это не представляет трудности) и затем перевернуть корнями наружу. Корневища следует очистить от следов земли и при необходимости промыть, после чего порезать на небольшие части (порядка 8 см в длину) и оставить сушиться. Сушить сырье можно как в сушилке, при температуре около 80 °C, так и в проветриваемом помещении, не доступном для попадания прямых солнечных лучей – подвешенным под потолок.

! Собирать элеутерококк в одном и том же месте можно не чаще, чем раз в 7 лет. Перерыв позволяет растениям восстановиться и «вобрать» достаточно полезных элементов.

Хранение элеутерококка

Хранить элеутерококк следует в тканевых (льняных, хлопковых) мешочках. Лучше всего не складывать запасы в ящики, а подвешивать, чтобы им было обеспечено проветривание – для этого можно использовать специальные стеллажи либо просто вешать мешочки на крючки, вбитые в полки. Температура не должна подниматься выше +20 °C. В таких условиях сырье хранится порядка 3 лет, не теряя своих полезных свойств.

Использование элеутерококка в косметике

Экстракт элеутерококка входит в состав многих уходовых средств. Так, полезным считается тоник на его основе, применяющийся для очищения кожи, склонной к жирности, снятия воспалений и высыпаний (в т.ч. угревой сыпи). Чтобы получить целебное средство, достаточно развести нескольких капель экстракта элеутерококка в 1 ст.л. воды. Протирайте таким тоником лицо ежедневно, пока не добьетесь заметного улучшения.

Для волос полезна настойка элеутерококка, которую втирают в корни перед мытьем головы. Она стимулирует рост волос, препятствует их выпадению и помогает бороться с перхотью.

Настой элеутерококка

Залейте 200 г сушеных измельченных корней растения 1 литром 40%-ного спирта и настаивайте в течение 14 дней, периодически взбалтывая. Пить средство следует 2-3 раза в день по половине чайной ложки. Такой настой благотворно влияет на общее состояние, улучшает самочувствие при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Противопоказания к применению элеутерококка

Средства на основе элеутерококка не рекомендуется принимать беременным и кормящим женщинам, за исключением случаев, когда препарат прописывает лечащий врач – но при этом обычно назначается минимальная дозировка. Не советуют пить подобные препараты детям до 12 лет, людям с повышенной возбудимостью и больным гипертонией. Также от них лучше воздержаться при хронической бессоннице и после перенесенного инфаркта миокарда.

Встречаются случаи индивидуальной непереносимости.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх