На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Тыквенный сок

Тыкв у меня в этом году уродилось много - я уже об этом писала, и фотки показывала - сколько их у меня моих красавиц! Тыквы хранятся хорошо (конечно при наличии места для хранения  - чего у нас по чему то вечно не хватает!) Но в этом году у меня такой проблемы не стоит! Я нашла прекрасный способ переработки - делаю из нее тыквенный сок! И надо сказать такая вкуснотень выходит! Я так подсела на этот сок - пила и пила бы его! Прям тыквенный алкоголик какой то! И делать его просто! Но конечно по времени довольно таки не быстро! Так как тыквы спелые, кожица у них плотная и чистить ее довольно таки не просто. Но я уверяю вас - это все пустяки по сравнению с удовольствием полученным от конечного продукта!
Вот они мои красавицы! 


А вот и сам рецепт! 
берем тыкву, разрезаем, очищаем от семян, внутренние волокна можно оставить для густоты сока. Очищаем верхнюю кожицу и нарезаем кусочками не крупными 3х3 или 2х2 - кто как сможет! Складываем в кастрюлю, заливаем водой, чтобы покрыть кусочки, ну можно на сантиметрик выше поверхности нарезки. Варим как закипит 8-10 минут, снимаем, остужаем, что бы рука терпела и протираем - у кого что есть - можно через сито - но по собственному опыту скажу - надо сито брать с довольно таки крупными ячейками, иначе очень трудно идет этот процесс, можно просто через дуршлаг, если у него мелкие дырочки, а можно погружным блендором перебить. 

Возвращаем смесь обратно в кастрюлю, ставим на огонь. Как вы уже поняли - сок получится с мякотью. Кто любит погуще можно оставить так, а кто любит сок пожиже - добавьте кипяченой воды. Теперь на три литра сока добавляем сок одного апельсина, 100- 150 гр сахара - все зависит от сладости тыквы, 2 ч ложки лимонной кислоты. Кипятим 8-10 минут, разливаем в стерильные банки, закатываем, переворачиваем и под шубку до полного остывания! 
Ну это очень вкусно и полезно! 

Я в одну партию сока еще добавила тертую цедру апельсина - еще более насыщенный вкус! так что у меня сок получился на любой вкус! Приглашаю на сокопитие! 

 
Поделилась Жилюева.
 

Картина дня

наверх