На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

10 продуктов, в которых витамина С больше, чем в цитрусовых

При упоминании о витамине С все вспоминают о лимонах и апельсинах. А ведь этот витамин содержится не только здесь. Если у вас аллергия на цитрусовые или вы просто их не любите, воспользуйтесь нашей подсказкой и составьте другое меню на ближайший сезон простуд.

Ценный витамин С

Лимоны и грейпфрут, порезанные кольцамиИсточник фото: pixabay.com

Обычно ценность витамина С связывают лишь с выздоровлением при простуде. Но у него есть много других полезных свойств:

• понижает уровень свободных радикалов в организме,

• повышает упругость кожи,

• стимулирует выработку коллагена,

• укрепляет иммунитет,

• придает эластичность сосудам.

При этом диетологи советую получать в день 75 мг витамина С, и именно из продуктов, а не в синтетическом виде. Поэтому давайте составлять список для похода в магазин.

Шиповник

Шиповник ягоды и чайИсточник фото: pixabay.com

В этих осенних плодах практически максимальное количество витамина С. В сухих ягодах его аж 1200 мг на 100 г, поэтому отвар шиповника в качестве питья так рекомендован в сезон простуд.

Черная смородина

Второй номинант на медаль за содержание витамина С — эта кислая ягода. Съев 100 г ягод, вы получите 200 мг витамина С. Включайте и ее в свой список покупок.

Облепиха

Облепиха ягоды и напитокИсточник фото: pixabay.com

Еще одна осенняя ягода, которая соревнуется со смородиной, поскольку содержит столько же полезного витамина. Если вы варите варенье, то содержание полезных веществ уменьшается. Поэтому просто заморозьте облепиху, а зимой добавляйте ее в чай или морс.

Зелень петрушки

Добавляйте в салаты эти ароматные листочки и вы обеспечите себя дополнительным источником витамина. В 100 г листьев петрушки содержится 150 г витамина С,

Болгарский перец

Болгарский перецИсточник фото: pixabay.com

Полезный хрустящий и вкусный овощ, который содержит мало калорий и подходит для здорового питания. В половине чашки нарезанного перца содержится 95 мг витамина С.

Папайя

В одной чашке этого экзотического фрукта будет 86 мг витамина С. а еще, в ней много витамина А и клетчатки.

Брокколи

БрокколиИсточник фото: pixabay.com

Все, кто предпочитает вегетарианское меню, знают, что в брокколи содержится целый 3 грамма белка на 100 г продукта. А витамина С в этом виде капусты 81 мг на чашку соцветий. Так что готовьте вкусные блюда и наслаждайтесь пользой.

Клубника

В одной чашке клубники целых 98 мг витамина С. Теперь десерты с клубникой стали не только отличным спутником романтических вечеров, но и полезной добавкой к рациону.

Кольраби

Капуста кольраби, порезанная на доскеИсточник фото: pixabay.com

Этот вид капусты — не частый гость на нашем столе, а зря. В одной чашке натертой или нарезанной капусты вы обнаружите 84 мг витамина С. А салаты из нее очень вкусные и разнообразят ваше привычное меню.

Ананас

Все знают про бромелайн, которым богат ананас и который помогает сжигать жир. А вот про витамин С в составе ананаса знают не все. В одной чашке кусочков есть целых 79 мг нужного нам витамина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх