На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Сорта смородины с комплексной устойчивостью

Не хотите использовать химию при выращивании смородины? Тогда сажайте комплексно устойчивые сорта к болезням и вредителям. Такие сорта сейчас можно найти в питомниках.

В первую очередь выбирайте сорта, устойчивые к мучнистой росе и почковому клещу. Эта сладкая парочка больше остальных наносит урон черной смородине. Бороться с ними фунгицидами и акарицидами довольно сложно. А если сорт устойчив, то проблема отпадает сама собой.

Садоводы в 60-е годы прошлого века гордились Ленинградским великаном и Диковинкой, в 70-е – Багирой и Черным жемчугом, в 80-е – Селеченской, а в 90-е – Лентяем, Экзотикой, Дачницей, Сокровищем и Ядреной. С каждым новым сортом ягоды увеличивались по весу и размеру, превратившись с 0,5 г малышек до 3-4 г великанов.

Но сейчас на участках кусты стали чахнуть, на них появились разросшиеся почки, листья и плоды покрывает белый налет мучнистой росы. К счастью, селекционеры ведут работы по выведению устойчивых сортов.

СМОРОДИНА, КОТОРАЯ НЕ ЗАБОЛЕЕТ

Источник

Картина дня

наверх