На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как подготовить грунт для рассады в начале зимы

Какой грунт для рассады вы используете: покупной или свой с дачи? Я чаще всего использую землю, запасенную еще осенью со своего огорода. При необходимости разбавляю ее песком, компостом, золой, добавляю удобрения и складываю в небольшие мешки.

Пора начинать готовить грунт для рассады: что я обязательно делаю в начале зимы?

Можно заготовить и один большой мешок, но весной это не так удобно: придется все равно фасовать, ведь сроки посадки культур разные. Поэтому мне удобнее заранее еще осенью расфасовать землю по мешкам из-под сахара или муки и по необходимости ее использовать.

Мешки я храню на даче. Осенью оставляю их в доме, а как только столбик термометра стабильно держится ниже нуля, приезжаю, выношу их на улицу и оставляю на крыльце под крышей.

Мороз делает свое дело – убивает вредителей, споры грибков и микробы. Да, не вся патогенная микрофлора может погибнуть, но большинство гадостей такие условия не выдержит. На мой взгляд, это гораздо проще и менее трудозатратно, чем прокаливать грунт в духовке. К тому же это естественный и экологичный способ обеззараживания грунта.

Почему я рекомендую вынести грунт уже сейчас? Кто-то скажет, что можно подождать конца зимы и проморозить землю для рассады уже непосредственно перед посадочными работами. Я все же считаю, что делать это нужно заранее. Зима у нас нестабильная: то сильный минус, то плюсовые оттепели. Чем дольше грунт будет находиться на морозе, тем надежнее.

Кроме того, некоторые микроорганизмы могут просыпаться при наступлении теплой погоды, а последующие резкие заморозки станут для них губительными. Можно конечно выносить грунт на мороз, через время заносить в тепло, потом опять выносить... Но это слишком проблематично, да и ездить на дачу ради этого нет смысла. Поэтому я предпочитаю оставлять мешки на улице еще с первых морозов и не переживать за то, что мне надо как-то участвовать в процессе.

Весной я привожу мешки и оставляю на балконе. Перед использованием грунт "размораживаю", иногда смешиваю с торфом, по необходимости добавляю покупную землю и фасую по емкостям для рассады.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх