На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Растения для альпийской горки

Ассортимент растений для альпинариев огромен. Как обычному цветоводу и дачнику сориентироваться в таком разнообразии и выбрать нужные растения для альпийской горки? Следует четко знать, что основу ассортимента декоративных растений для альпийской горки должны составлять почвопокровные многолетники, полукустарники и кустарники. Они образуют своеобразные подушки и коврики, которые очень красиво располагаются между камней и имеют вид свежей живой зелени со времени схода снега ранней весной и до выпадения его глубокой осенью.

альпийская горка

На бедных сухих почвах в верхней части горки будут хорошо расти: гвоздика короткостебельная, бурачок скальный, молодила и некоторые полукустарники. Весной на фоне темно-зеленого тимьяна ползучего очень красивы снежно-белые шапки ибериса вечнозеленого. Из молодил, у которых очень большое разнообразие в окраске и строении листовых розеток, можно делать целые композиции. Они очень неприхотливы, их легко можно посадить в любую щель между камнями, в любое неудобное место. Кроме того, что они не только очень живописно выглядят на горке, но еще удерживают почву от смыва.

Флокс шиловидный и обриета гибридная хорошо растут на солнечном, но достаточно обеспеченном влагой месте. Они очень красиво цветут в мае белыми, розовыми, голубыми и сиреневыми цветками, так обильно, что совсем не видно листьев.

растения на каменистой горке

Семейство различных камнеломок тоже совершенно необходимо на любой альпийской горке. Камнеломки различны по своим требованиям к свету, и это надо учитывать, высаживая их на горку. Например, камнеломке метельчатой нужен яркий свет и влажная почва; камнеломка теневая предпочитает полутень, так же как и камнеломка дернистая, у которой известно много сортов и форм.

В альпинарии камнеломки образуют большие колонии розеток - плотные подушки, над которыми в период цветения, как бело-розовая дымка, возвышаются мелкие, изящные цветки. Камнеломка дернистая цветет с середины мая в течение трех недель. Камнеломки метельчатая и теневая цветут в июне. У камнеломки теневой при наступлении осенних заморозков прикорневые розетки приобретают красивый красный оттенок.

Незаменимы для альпинариев очитки. Они растут на солнечных местах, предпочитают песчано-каменистые почвы и не переносят застоя воды. Коврики, которые они образуют, бывают разных тонов - салатный (очиток тонкий), светло-зеленый с краснотой (очиток белый), темно-зеленый (очиток побегоносный и очиток ложный). Видов очитков много, и каждый вносит свои краски и полутона в великолепную палитру, которую они все вместе образуют.

Для того чтобы увидеть свою горку цветущей с начала весны до глубокой осени, необходимо в ассортимент растений, выращиваемых на ней, включить луковичные и клубнелуковичные. Рано весной распускаются мелколуковичные: подснежники, белоцветники, пролески, хионодоксы. Затем тюльпан поздний (T. Tarda), пушкиния, мускари, птицемлечники. Безвременники и осенние крокусы заканчивают парад цветения.

цветы для скального сада

Большой декоративный эффект придают горке долгоцветущие растения - мак атлантический, солнцецвет, энотера миссурийская, гейхера гибридная, колокольчик карпатский. В композицию скального садика можно внести и несколько акцентов в виде единичных достаточно крупных растений, разбивающих коврово-подушечное покрытие. Например, карликовые светлые ели (Pida glauca «Cónica») лилия мантагон, ноголист Эмона, птицемлечник нарбонский и диатрис колосковая. Надеемся, что вы сделаете свою альпийскую горку самым ярким и привлекательным местом в вашем саду!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх