На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как подготовить сад к осеннему сезону

Еще есть в запасе немного теплых дней, которые позволят нам за городом наслаждаться выходными на свежем воздухе. Но скоро настанет пора готовить сад к межсезонью. Какие работы предстоят,рассказывает агроном Виталий Индолов.

Сентябрь

После урожая Убираем плети огурцов и кабачков, кусты помидоров. Снимаем оставшиеся яблоки с деревьев, собираем опавшие листья и плоды с земли, укладываем в компостер (если растительные остатки не поражены болезнями и вредителями).

Цветы Соберите семена многолетних и однолетних цветов, если вы хотите дать им жизнь в следующем сезоне. Обратите внимание на кореопсис, эхинацеюи, гвоздику, люпин, астру, портулак, циннию.

Луковичные Чтобы весной наслаждаться их цветением, во второй половине месяца высаживаем на клумбы луковицы тюльпанов, нарциссов, гиацинтов. Нарциссы высаживайте на глубину трех диаметров луковицы. Если почва песчаная — чуть глубже, если глинистая — ближе к поверхности. Высаживать луковичные нужно, когда ночная температура ненадолго опускается ниже +10°С.

С места на место Если вы давно хотели что-то изменить в дизайне сада (разбить новые цветники, разделить разросшиеся кусты и прочее), до конца сентября — время пересадок многолетних цветов (ирисов, флоксов, лилий, лилейников, аквилегии, ромашек и других). Вторая половина месяца — лучшее время для размножения пионов деленками.

Заботимся о деревьях Опрыскиваем ствол, ветви и приствольный круг плодовых деревьев и кустарников препаратами против болезней и вредителей (например, Бордоская жидкость + препарат от вредителей). С конца сентября и до заморозков в несколько этапов проводим обильный полив. Удаляем сухие, больные, сломанные и старые ветви кустарников и деревьев.

Октябрь

Посадка деревьев Октябрь — лучшее время для посадки деревьев и кустарников на участке.

Ухаживаем за газоном Соберите опавшие листья, ветки и стебли многолетников. При температуре плюс 2−5˚С следует последний раз скосить газон на высоту 7−8 см. Скошенную траву убираем с газона, чтобы предотвратить выпревание.

Подкормка Чтобы повысить зимостойкость кустарников, прорыхлите приствольный круг, подкормите их фосфорно-калийными удобрениями и замульчируйте перегноем, компостом или скошенной травой.

Забота о хвойных Удалите всю пожелтевшую сухую хвою внутри и снаружи кроны, семена и шишки с молодых побегов. Соберите и утилизируйте опавшую хвою из-под растений, чтобы не допустить развития грибковой микрофлоры в почве и корневой системе растений.

Живая изгородь Самое время провести легкую формовку живых изгородей. Делать это необходимо до наступления заморозков.

Садовые розы При понижении дневных температур до плюс 5−7˚С, обрежьте кустовые розы, оставив 3−7 почек над уровнем земли. Плетистые розы нужно пригнуть к земле, воспользовавшись скобами, чтобы не поломать плети. До наступления устойчивых заморозков рекомендуется обработать кусты роз препаратами от болезней и окучить на высоту 10−15 см, чтобы защитить корневую шейку.

Любимые цветы Уже собрали вызревшие семена любимых однолетников? Тогда можно удалить их из цветника. Посейте однолетники под зиму. До наступления заморозков выкопайте незимующие растения (гладиолусы, георгины, каллы, канны, клубневые бегонии и пр.) и уберите на зимнее хранение.

Ноябрь

Защита молодых деревьев Перед наступлением зимы стоит защитить стволы деревьев от солнечных ожогов, обернув их белым нетканым материалом или покрыв побелкой до уровня скелетных ветвей. Для защиты от грызунов и насекомых стволы необходимо обмотать защитными сетками.

Хвойные С наступлением первых осенних заморозков хвойники рекомендуется подкормить фосфорно-калийными удобрениями. Из органических удобрений можно использовать золу — с одновременным рыхлением приствольного круга и мульчированием компостом, перегноем или декоративными материалами. Высокие молодые хвойные деревья пирамидальной и конической формы важно защитить от снега и наледи. Для этого нужно неплотно обмотать крону сверху вниз бечевкой или веревкой, не допуская сильного смыкания веток внутри (чтобы избежать выпревания).

Укрытие роз на зиму В период наступления стабильных морозов, при температуре воздуха ниже минус 5˚С, розы нуждаются в дополнительном укрытии. Кустовые — прикройте лапником и нетканым материалом, а вьющиеся и штамбовые — поверх лапника накройте нетканым материалом, натянутым на каркас из дуг.

Многолетние растения С наступлением заморозков срезаем надземную часть травянистых растений, оставляя 5−7 см над уровнем почвы. Убираем из цветника все растительные остатки.

УДОБРЕНИЯ

Уже с 1 августа нельзя вносить азотные удобрения, подкармливать растения нужно только фосфорнокалийными. Если осень стоит теплая, то последнюю подкормку можно произвести в начале октября.

Органические удобрения (навоз, компост, перегной) вносить в приствольные круги необходимо как можно позже, в октябре-декабре. Если сделать это слишком рано, питательные вещества дадут толчок развитию корневой системы, что пагубно скажется на зимовке растения.

При правильных сроках внесения это случится к марту-апрелю, уже с первой оттепелью корни получат необходимое им здоровое и нужное питание.

Как позаботиться о газоне?

Газон требует внимательного отношения к себе не менее, чем декоративные растения, особенно если он занимает значительную часть участка.

Вычесывание

После последнего осеннего покоса газон необходимо прочесать металлическими граблями на глубину до 5 см, удаляя сухую траву и стерню. Благодаря такому вычесыванию нормализуется воздушный и водный почвенный режим, стимулируется рост корневой системы.

Прокалывание

На участках с высоким уровнем грунтовых вод, в низинах можно провести дополнительную аэрацию газона — прокалывание на глубину 8−10 см обычными садовыми вилами. Это поможет удалить излишки влаги из почвы и предотвратить вымокание и выпревание корневой системы.

Подкормка

Для лучшей перезимовки газона воспользуйтесь готовой смесью удобрений для осенней подкормки газона.

Ремонт газона

При необходимости можно провести подсев газона, используя травосмеси для осеннего высева, с повышенной зимостойкостью. Места подсева присыпьте перегноем или компостом до уровня газона, утрамбуйте верхний слой для лучшего прорастания семян.

Полив

Обильный полив газона рекомендуется провести на сухих, возвышенных участках. При этом ночные температуры воздуха должны быть не ниже 0˚С.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх