На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Топ-8 ошибок в выращивании овощей, которые допускают даже опытные садоводы

Топ-8 ошибок в выращивании овощей, которые допускают даже опытные садоводы

Foto: Shutterstock

От ошибок в огороде никто не застрахован – даже опытные садоводы с огромным багажом знаний. Несмотря на то, что сейчас в саду царит период покоя и холода, чтобы избежать этих ошибок весной, узнать о них желательно заранее, пишет DELFI Tavs Dārzs.

Ошибки, которые мы допускаем регулярно

Топ-8 ошибок в выращивании овощей, которые допускают даже опытные садоводы
Foto: Scanpix

Не спешите с поскадкой. Весной нам так и хочется поскорее взяться за садовые работы, но нужно понимать, что иногда на улице недостаточно тепло для посадки растений. Также возможны и весенние заморозки, поэтому внимательно следите за прогнозом погоды. Спешить не нужно с посадкой помидоров, огурцов, баклажанов, парики и разных экзотических растений. А если вы опасаетесь поздних весенних заморозков, то накройте ваши растений агропленкой.

Слишком много или слишком мало воды. Чтобы избежать такой ошибки, купите измеритель влажности почвы. Первым сигналом о том, что растениям плохо, будет состояние их листьев — они могут пожелтеть, свернуться и даже опасть.

Посадка слишком большого количества растений. Иногда мы можем ошибиться в расчетах и посадить всего слишком много. В результате осенью возникнут сложности с уборкой урожая и его хранением. Оцените, сколько вам действительно нужно растений и сколько сил вы готовы потратить на уход за ними.

Победа сорняков. Сорняки в саду — настоящая головная боль, поэтому избавляться от них нужно как можно раньше и чаще, иначе они захватят все пространство. Ни в коем случае не допускайте, чтобы сорняки успели выгнать семена и распространить их по вашему участку.

Топ-8 ошибок в выращивании овощей, которые допускают даже опытные садоводы

Foto: Shutterstock

Ошибки, которые допускают в саду лишь иногда

Посадка растений в тенистом месте. И овощам, и пряным травам нужны прямые лучи солнца — хотя бы шесть часов в день. (Салат и шпинат можно выращивать в частично затененном месте.) Если у вас проблема с солнечными местами, можно посадить растения в контейнеры и перемещать их в течение дня вслед за солнцем.

Неудобрение почвы. Богатому урожаю способствует насыщенная полезными для растений веществами почва. Не забывайте добавлять в почву компост, навоз или какие-то удобрения из магазина. Только сначала выясните, какие именно удобрения нужны для вашей почвы и растений.

Неподходящие соседи и слишком плотная посадка. Да, есть растения, которые не против компаньонов, а некоторым они совсем ни к чему, потому что мешают расти. Недаром томаты и картофель всегда сажают отдельно. Кроме того, не сажайте растения слишком плотно, иначе им будет недостаточно света. На пачках с семенами обычно указывают рекомендуемую дистанцию.

Неоказание растениям необходимой помощи. Растениям тоже нуждаются в вашей помощи — например, им необходима опора, а ветки с тяжелыми плодами нужно подвязывать. Чтобы растениям было легче, урожай надо вовремя собирать.

Игнорирование насекомых и лесных зверей. Плодами, ягодами и пряными травами любят лакомиться и насекомые, и птицы, и лесные звери, поэтому защитите ваши растения сетками и обработайте специальными средствами. А если вы никак не можете справиться с нашествием лесных гостей, проконсультируйтесь у охотников, как их лучше отвадить от вашего сада.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх