На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как подготовить сад к зиме: 10 советов профи

Зимой сад будет отдыхать, и к этому отдыху его нужно тщательно подготовить. Середина осени – самое подходящее время

После активного и плодотворного вегетативного сезона сад нуждается в уборке, защите и питании. Ландшафтный дизайнер Мария Шумскаярассказывает о простых действиях, которые помогут растениям как следует отдохнуть за зиму весной проснуться здоровым и готовыми к новым ярким свершениям.

1. Обрежьте лишнее

У всех деревьев и кустарников, как плодовых, так и декоративных, удалите засохшие и поврежденные ветви – это санитарная обрезка. Все срезы обработайте садовым варом или специальной пастой.

2. Придайте кронам красивую форму

В специализированной литературе уточните, какую формирующую обрезку можно проводить для каждого вида растений на участке. Например, древовидная и метельчатая гортензии хорошо переносят формирующую обрезку. В то время как у гортензии крупнолистной рекомендуется удалять только отцветшие побеги до первой пары листьев.

3. Предотвратите распространение болезней

С плодовых деревьев и кустарников уберите и сожгите все мумифицированные и подгнившие плоды. Это предотвратит распространение болезней. Проведите необходимые подкормки и как следует полейте растения – это так называемый влагоудерживающий полив.

4. Обновите газон

Газон заслуживает особого внимания в середине осени. Его нужно как следует «причесать»: убрать травяной войлок и опавшие листья. Последнюю стрижку проведите в сухой день, оставив достаточно высокие травинки – 5-8 см. Проплешины засейте. Можно пройтись по газону с вилами и через небольшие промежутки прокалывать дернину. Это улучшит воздухообмен в корнеобитаемом слое. Финальный штрих в уходе – подкормка подходящим удобрением. И тогда весной ваша лужайка порадует глаз дружными зелеными всходами.

5. Приведите в порядок цветники и миксбордеры

Отцветшие однолетние растения удалите, обрежьте многолетники. Если вы счастливый обладатель роскошного розария, обязательно поинтересуйтесь в специальной литературе, как готовят к зиме имеющиеся у вас сорта роз. Существуют важные нюансы, которые необходимо учитывать.

6. Подготовьте водоемы к зимовке

Если на участке есть водоемы, то их необходимо очистить от опавших листьев и увядших растений. Теплолюбивые виды водных обитателей вынимаем из пруда и забираем на зимовку в тёплое помещение.

7. Укройте и утеплите все, что боится морозов

Не отличающиеся особенной морозостойкостью растения, например, нежные штамбовые формы, обязательного нужно укрыть. Для этого подойдет мешковина или специальные чехлы из геотектсиля, а также хвойный лапник.

8. Украсьте осенний сад

Если вы живете в загородном доме круглый год, а не выезжаете только на летние месяцы, стоит обратить внимание на элементы, которые сделают монохромный зимний пейзаж более интересным. Это могут быть листопадные кустарники с яркой корой, например, дерен. Подойдут и хвойники с кроной четкой геометрической формы, которые можно украсить светящимися нитями огоньков, не дожидаясь Рождества и Нового года

9. Помогите птицам, и они помогут вашему саду

Птицы помогают бороться со многими садовыми вредителями. И если вы любезно угостите их чем-нибудь вкусненьким в непростой для них зимний период, то приобретете надежных защитников сада и огорода на весенне-летние месяцы.

Кроме того, это еще и классная дизайнерская экоидея, ведь кормушки для птиц – это не обязательно скучные пластиковые бутылки, развешенные на ветвях деревьев. Кормушки и скворечники могут подходить к общему облику сада или даже повторять архитектуру вашего дома в миниатюре, станут частью интересной стилизованной истории. Смастерите кормушки сами или разыщите в хороших интерьерных магазинах.

10. Наведите порядок

Вредители, грызуны и прочие неприятные соседи обычно обитают в кучах мусора и листьев, под сваленными досками, листами шифера и прочими остатками стройматериалов. Все это лучше заранее убрать. Кроме того, унесите с участка или укройте садовую мебель и аксессуары, которые не планируете использовать в зимний период.

Фотография: в стиле , Ландшафт, Советы, Дом и дача, Мария Шумская – фото на InMyRoom.ru

Картина дня

наверх