На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

6 комнатных растений, которые не обидятся, если вы забудете их полить

Согласитесь, довольно часто происходят ситуации, когда мы забываем или просто не имеем возможности полить свои комнатные растения. Например, когда пришлось уехать из дома на несколько дней или просто бывает не до ухода за своими комнатными любимцами. Всякое может случиться.

Так почему бы не подготовить с этому заранее и не приобрести для домашнего выращивания именно те растения, которые нормально переносят небольшие засушливые периоды? Тем более, что таких растений довольно много. И многие из них выглядят очень эффектно, они способны стать настоящим украшением вашего дома или квартиры.

У меня самой дома таких растений преобладающее большинство. И скажу по собственному опыту, это очень удобно. Если забыли полить — ничего страшного не произойдет. Гораздо страшнее для таких растений обильные и частые поливы, нежели засуха.

Какие растения спокойно переносят пересыхание грунта

1. Юкка

Это растение, напоминающее пальму, в последнее время вошло в моду и стало все чаще встречаться в домашних интерьерах. Но далеко не у всех получается правильно ухаживать за юккой. И главная ошибка здесь обычно — именно неправильный полив.

Юкка предпочитает подсушенную почву и терпеть не может, когда ее заливают. Она потребляет совсем немного влаги, поэтому вся оставшаяся вода подолгу скапливается у корней и может вызвать подгнивание не только самих корней, но и даже ствола. А этот процесс повернуть вспять уже практически невозможно.

Так что, не бойтесь пересушить грунт в горшке с юккой. Бойтесь обильных и частых поливов.

2. Фикус бенджамина

Фикус бенджамина тоже не любитель повышенной влажности грунта. Его легко можно "улить" (как говорится в рекламе одного известного мобильного оператора 😉).

Поэтому в случае с фикусом тоже лучше перестраховаться. Поливайте его только после того, как полностью просохнет верхний слой грунта. И не стоит обильно поливать его даже в том случае, если уезжаете из дома на несколько дней. С ним абсолютно ничего не случится, если грунт подсохнет. А вот избыток влаги может легко ему навредить.

3. Ховея

Ховея — это один из самых популярных видов комнатных пальм. Она довольно неприхотлива, поэтому ее активно выращивают даже не очень опытные цветоводы.

И, конечно, ее неприхотливость в первую очередь связана с режимом полива. Ей нужен минимальный полив. Она потребляет довольно немного влаги, хотя и обладает очень массивными стволами и листьями. Поэтому ховея прекрасно перенесет небольшую засуху. Даже если земляной ком полностью просохнет, ничего страшного с ней не случится.

4. Фиалка

Моя фиалка

Моя фиалка

Цветущие растения обычно очень любят частые поливы. Но только в случае с фиалкой этот принцип не работает. Как раз наоборот. Обильного и долгого цветения от нее будет не добиться, если грунт постоянно влажный.

У меня, например, фиалка цветет практически круглый год (конечно, с небольшими перерывами на пару недель, чтобы немного отдохнуть). И в промежутках между поливами я даю грунту практически полностью просохнуть. И-за того, что поливаю я ее гораздо реже остальных растений, я периодически вообще забываю ее полить вовремя. И ничего! Она прекрасно себя чувствует и очень обильно цветет и наращивает новые листики.

Так что, можете абсолютно не переживать, что забудете ее полить. Она это отлично перенесет.

5. Хамедорея

Это еще один вид комнатных пальм, который не любит обильных поливов. Ее смело можно не поливать перед длительными поездками. Она прекрасно то перенесет.

Влаги это растение потребляет очень мало, несмотря на свою пышную листву и порой очень внушительные размеры.

6. Драцена

У меня дома уже несколько лет растет драцена маргината. И за это время я точно уяснила то, что она не любит переувлажненного грунта. Ее лучше поливать пореже и только тогда, когда просохнет верхний слой грунта. При этом засуху она переносит прекрасно даже летом, когда ей требуется больше влаги, чем обычно.

И имейте в виду, что сухие кончики листьев у драцены вовсе не говорят о том, что ее нужно обильнее и чаще поливать (хотя многие допускают эту ошибку и начинают заливать бедное растение). Чаще всего это признак либо сухого воздуха в помещении (а это можно решить регулярным опрыскиванием из пульверизатора), либо нехваткой питания (это легко решается подкормкой).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх