На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Момордика — загадочная иностранка

раскрывшийся плод момордики

В наши дни редкий дачник увлекается возделыванием экзотических овощных культур. Бытует мнение, что в наших климатических условиях они не способны дать хороший урожай. А ведь Родиной почти всех овощей, которые стали уже привычными на наших грядках, являются субтропические и тропические страны. К таким культурам, например, относятся тыква, огурец, помидор и многие-многие другие.

Я, со своей стороны, стараюсь ежегодно вырастить у себя на участке какой-нибудь «экзот». И этой весной я решила поэкспериментировать с момордикой.

Знакомьтесь: момордика (индийский огурец)

цветы момордики

Индийский огурец (другое название момордики) представляет собой однолетнее травянистое растение лианного типа. Оно принадлежит к семейству тыквенных и повсеместно распространено в Индокитае, Индии, Южном Китае, Индонезии, Японии и на Филиппинах.

Момордика — сильнорослое вьющееся растение (длиной до трех метров), требующее обязательной опоры. Пышная зелень, яркие цветы и оригинальные плоды невероятно декоративны и способны украсить декоративные решетки, шпалеры, арки, перголы, сетчатые заборы, беседки и стенки-перегородки и даже садовые деревья.

Крупные густо-желтые раздельнополые цветки момордики источают нежный жасминовый аромат и привлекают на участок пчел, шмелей и прочих насекомых-опылителей (что особенно полезно в пасмурное лето). Округло-овальный плод по мере созревания меняет свой цвет с зеленого до апельсинового. Он покрыт пупырчатой коркой с немного горьким вкусом (недаром же индийский огурец еще называют горькой тыквой).

Семена у момордики довольно крупные — их длина составляет 1,1-1,5 сантиметров, а ширина 0,8-0,9 сантиметров, плоские, слегка вытянутые, с неровными корнями и крохотными бугорками. Плод длиной от 15 до 23 сантиметров и диаметром 7-9 сантиметров обычно содержит от 15 до 50 семян.

Внутри зрелого плода скрывается сочный околоплодник насыщенного морковного цвета. Он съедобен и по вкусу похож одновременно и на хурьму, и на тыкву.

Считается, что при созревании плоды момордики"выстреливают" семенами — за это ее даже прозвали бешеным огурцом. Однако судя по отзывам на садоводческих форумах, не всем удается лицезреть это необычное зрелище. В большинстве случаев плод момордики просто лопается в нижней части, обнажая бордовые семена, плавающие в рубиново-красном желе. Возможно, этой культуре не совсем по нраву климат умеренных широт.

Выращивание рассады момордики (индийского огурца)

Ввиду исключительной теплолюбивости момордики, в условиях Средней полосы ее надежнее выращивать через рассаду. Ее начинают готовить в конце марта — начале апреля, а высаживают на открытую грядку в третьей декаде мая.

Семена индийского огурца покрыты плотной оболочкой, затрудняющей прорастание. При подготовке семян их сначала обеззараживают в растворе марганцовки либо микробиологических препаратов, затем обрабатывают растворами препаратов вроде Иммуноцитофита, Циркона либо Эпина (по инструкции). Это сделает растения более устойчивыми к стрессам, которые поджидают их после высадки в открытый грунт.

Далее семена желательно замочить в обычной воде до наклевывания.

Вместо замачивания для улучшения всхожести сухие семена можно осторожно надпилить в нескольких местах. При этом важно не повредить их ядра. Семена, прошедшие специальную промышленную обработку (плазменные, дражированные и так далее), высевают в сухом виде.

Как и любое тыквенное растение, момордика не любит пересадку, поэтому семена сразу сеют в индивидуальные емкости по 1-2 штуки. Для этого лучше использовать торфяные горшочки либо таблетки, чтобы по мере развития сеянцев можно было осуществить их перевалку в более просторные горшочки.

Для выращивания рассады индийского огурца хорошо подходит смесь из огородной земли, песка и листового перегноя (1:1:0,5). Семечко ставят на ребро на глубине от 1 до 1,5 сантиметров, затем поливают. После впитывания воды семя прикрывают рыхлой почвой, немного уплотняют, прячут торфяной горшочек в полиэтиленовый пакетик и убирают в место с температурой не менее +20...22 градусов.

До появления всходов нужно внимательно следить за влажностью в рассадных емкостях, поливая почвосмесь в них из чайной ложечки каждые два-три дня.

С момента образования ростков и до высадки рассады на постоянное место момордику выращивают на хорошо освещенном и теплом подоконнике. В этот период недопустима пересушка почвы, при этом очень полезно регулярно (по вечерам) опрыскивать растения теплой водичкой.

При использовании торфяных таблеток перевалку осуществляют в фазе двух-трех настоящих листиков, а при посадке в торфяные горшочки — при достижении растениями высоты 30-40 сантиметров.

Об особенностях ухода за момордикой на грядке мы расскажем в следующих выпусках - следите за обновлениями нашего блога!

Источник

Картина дня

наверх