На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как сделать живую изгородь своими руками

Прекрасная и натуральная замена высоким каменным, кирпичным или металлическим ограждениям - живая изгородь - в последнее время собирает все больше поклонников среди дачников. И не удивительно, ведь она экологична, привлекательна и достаточно проста для самостоятельного выращивания.

Живая изгородь возле дома фото

Живая изгородь: виды и особенности

Прежде, чем приступить к посадке живой изгороди на своем дачном участке, нужно разобраться, какими они бывают и из каких растений выращиваются. В зависимости от высоты и размера, различают три вида живых ограждений:

1. Низкие, или бордюрные изгороди обычно не превышают 1 м в высоту. Такие изгороди выращивают, чтобы очертить границы цветников, газонов и дорожек. Они выгодно подчеркивают основную композицию, создавая своеобразную живую рамку. Такой зеленый бордюр обычно не шире 30 см, а растения в нем высаживают плотно, в один или два ряда.

Бордюрные изгороди из растений фото

2. Средними считают изгороди 1-2 м высотой. Они предназначены для разделения участка на функциональные зоны. Растения или кусты в средней живой оградке можно оставить расти свободно, а можно периодически подстригать, придавая изгороди определенную форму. Во втором случае следует выбирать растения с плотной кроной, чтобы после стрижки они держали форму.

Красивые живые изгороди фото

3. Высокая изгородь, или живая стена высотой 2 и более метров. Подобная изгородь вполне может заменить забор для ограждения территории в целом. Кроме функции ограждения участка, они живая стена выполняет и другие: защищает от пыли, ветра и внешнего шума. Такие живые заборы выращивают чаще всего из деревьев.

Живая стена фото

Из чего сделать живую изгородь

Выбор растений для изгороди зависит от ее типа. Например, для невысоких бордюров подходят медленнорастущие, мелколиственные растения, такие как: бересклет японский и жимолость блестящая -для стриженой оградки, магония, вереск, спирея японская - для свободно растущего бордюра. Красивый колючий бордюрчик получается из барбариса, айвы японской, шиповника, кустовой розы.

Из каких растений сделать изгородь

Средняя живая изгородь на даче чаще всего выращивается из кустарников: акация желтая, бересклет европейский, бирючина обыкновенная, жимолость, кизильник, сирень венгерская, сирень обыкновенная. Но можно использовать и небольшие деревья, преимущественно хвойные: ель, можжевельник, пихта сибирская, туя.

Из чего сделать изгородь фото

Для живых стен, то есть самых высоких зеленых заборов подойдут деревья, которые хорошо переносят стрижку. Это может быть граб, ель, липа, туя, ива белая, которая, кстати, имеет красивую шаровидную форму. В целом же следует помнить, что растения для живых ограждений должны быть зимостойкими, неприхотливыми и с густой листвой.

Какие растения выбрать для изгороди

Посадка живой изгороди: основные шаги

Какими бывают живые изгороди, Вы увидели. Пришла пора узнать, как сделать живую изгородь своими руками. Мы дадим Вам пошаговую инструкцию к этому весьма несложному для дачника делу. Но сначала несколько практичных советов:

• для живой изгороди выбирают молодые кустарники и 3-6-летние деревья;

• корни растений не должны быть пересушенными, а крона - распределяться равномерно;

• перед посадкой растений и деревьев следует очистить территорию от сорняков;

• делать изгородь лучше всего вдали от построек.

Как вырастить живую изгородь самостоятельно

А теперь рассмотрим поочередность действий:

• первым делом необходимо сделать разметку «зеленой ограды» при помощи натянутого шнура. Вдоль разметки нужно выкопать неглубокую траншею (приблизительно полметра, зависимо от размера корней);

• затем удобряем почву: насыпаем торф или перегной, можно добавить немного минеральных удобрений, и хорошо поливаем все это водой;

• рассаживаем подготовленные саженцы. Техник посадки для живых изгородей несколько, одна из них - расположение саженцев в шахматном порядке. При этом деревца располагают на расстоянии 40 см друг от друга, а между ними сажают ягодные кустарники или другие небольшие растения. Таким образом получается сразу два слоя изгороди.

• на протяжении всего сезона не забываем поливать и подстригать растения, тогда Ваша изгородь будет всегда свежей.

Мы попытались дать Вам достаточно информации для того, чтобы у Вас возникло желание создать красивую живую изгородь на собственном дачном участке. Смело беритесь за дело, и позитивный результат не заставит себя долго ждать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх