На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Каких соседей выбрать для огурцов

Многие дачники слышали, что существуют совместные посадки овощей, при которых одни культуры положительно влияют на другие.

Для огурцов такие схемы тоже существуют. Их несколько и все они хороши. Обязательно попробуйте их на своем участке!

Огурцы на кукурузе

При таком соседстве урожайность огурцов увеличивается в 5-6 раз, и они плодоносят до самых заморозков. Кукуруза, кстати, тоже заметно прибавляет в урожае.

Грядку для такого тандема делают трехрядную. В средний высевают проращенные зерна кукурузы, чтобы они успели обогнать в росте огурцы. Два крайних ряда делают на расстоянии 30 см от центрального, а между огурцами в ряду выдерживают расстояние 50-60 см.

По мере роста плети огурцов направляют на стебли соседа-злака. При таком способе зеленцы не лежат на земле, а висят на кукурузе, как яблоки. И как следствие и не гниют. Двусторонняя посадка огурцов не дает упасть кукурузе под тяжестью плетей на одну сторону.

Кстати, этим же способом можно выращивать патиссоны и дыни. А вместо кукурузы вполне годится подсолнечник.

Огурцы с бобами

Сразу двух зайцев вы сможете убить, если между рядами огурцов посеете черные бобы. Бобы обогащают почву ценным азотом, в котором очень нуждаются зеленцы, а кроме того они защитят огурцы от палящего солнца. В результате урожай салатного овоща увеличивается в несколько раз.

Для увеличения урожая огурчиков можно посадить рядом с ними календулу. Цветы привлекают насекомых, которые заодно опыляют и огурцы. К тому же, календула очень полезная, поэтому она точно будет нелишней.

Нежелательные соседи для огурцов

Сочетание огурцов и томатов на одной грядке крайне неблагоприятно скажется на урожае обеих культур. Особенно это станет заметно в теплице.

Дело в том, что у данных овощных культур разный температурный и влажностный режим. Также удобрения для растений очень отличаются.
В открытом грунте огурцы не высаживаются с картофелем. Причины такого неблагоприятного соседства уже описаны выше.
Имейте в виду, что при правильном планировании посадочных работ можно достичь отличных результатов.

 

Источник

Картина дня

наверх